সাতক্ষীরায় চিনিগুঁড়া ধানে তৈরি ১৮ প্রতিমা, দর্শনার্থীর ভিড়

আপলোড সময় : ১৭-১০-২০২৩ ১২:০৩:৫৯ অপরাহ্ন , আপডেট সময় : ১৭-১০-২০২৩ ১২:০৩:৫৯ অপরাহ্ন
সাতক্ষীরা, ১৭ অক্টোবর : সনাতন ধর্মাবলম্বীদের সব থেকে বড় ধর্মীয় উৎসব হচ্ছে শারদীয় দুর্গাপূজা। আগামী ২০ অক্টোবর ষষ্ঠী পূজার মধ্য দিয়ে শুরু হবে দূর্গা উৎসব। এ পূজা উদযাপন উপলক্ষে সাতক্ষীরার কলারোয়ায় মুরারিকাটি উত্তর পালপালা মন্দিরে ১০০ কেজি চিনিগুঁড়া ধানের শৈল্পিক কারুকাজে নির্মাণ হয়েছে ১৮টি প্রতিমা। পূজা শুরুর এখনো ২ দিন বাকি থাকলেও ধান দিয়ে নির্মাণ করা প্রতিমা দেখতে প্রতিদিন মন্দিরে মানুষের ভিড় বেড়েই চলেছে। পূজার আগেই সেখানে বিরাজ করছে উৎসবের আমেজ।
সাতক্ষীরার কলারোয়া উপজেলার মুরারিকাটি উত্তর পালপাড়া মন্দিরে তৈরি হয়েছে প্রতিমাগুলো। প্রতিমাগুলো দেখলে মনে হচ্ছে যেন সোনা দিয়ে মোড়ানো হয়েছে। পুঁথির মত একটা একটা করে ধান দিয়ে গেঁথে তৈরি করা হয়েছে এ প্রতিমা। যা প্রতিমা গুলোর সৌন্দর্য বর্ধন করেছে।
প্রতিমা তৈরির কারিগর শিল্পী পল্লত বিশ্বাস বলেন, ১৮টি প্রতিমা পূর্ণাঙ্গভাবে তৈরি করতে সম্পূর্ণ একমাস সময় লেগেছে। এই মন্ডপে দুর্গা, কার্তিক গণেশ, সরস্বতী, লক্ষ্মী, অসুরসহ আনুষঙ্গিক ১৮টি প্রতিমা তৈরির জন্য প্রথমে কাঠ, বাঁশ, পাট, নকশী কাপড়ের পাড় ও বিচুলির ফ্রেম বা কাঠামো, মাটি ও বিশেষ শৈল্পিক কারু কাজ হিসাবে ব্যয়বহুল চিনিগুঁড়া ধান ব্যবহার করা হয়েছে। কিছু কিছু অংশে ব্যয়বহুল রং স্প্রে করা হয়েছে। যার কারণে প্রতিমাগুলোর সৌন্দর্য আরও বর্ধিত হয়েছে।
প্রতিমাগুলো দেখতে বিভিন্ন জেলা থেকে দর্শনার্থীরা কলারোয়া পৌর সদরের মুরারীকাটি পালপাড়ার এই মণ্ডপে ভিড় করছেন। 
সাতক্ষীরা জেলা পূজা উদযাপন কমিটির সাধারণ সম্পাদক বিশ্বনাথ ঘোষ জানান, জেলায় মোট ৬০৬টি মণ্ডপে পূজা অনুষ্ঠিত হবে। এর মধে তালা উপজেলার ১৯৬টি, কলারোয়ায় ৪৮টি, সদর উপজেলার ১১২টি আশাশুনিতে ১০৮টি, দেবহাটায় ২১টি, কালিগঞ্জ উপজেলার ৫১টি ও শ্যামনগর উপজেলার ৭০টি মণ্ডপে পূজা অনুষ্ঠিত হবে। সব শ্রেণি পেশার মানুষের মধ্যে একটা উৎসবের আমেজ বিরাজ করছে। দুর্গোৎসব ঘিরে অপ্রীতিকর ঘটনা এড়াতে আইনশৃংখলা বাহিনীকে কঠোর অবস্থানে থাকার আহবান জানান তিনি।
২০ অক্টোবর মহাষষ্ঠী পুজোর মধ্যে দিয়ে দেবী দুর্গা ঘোড়ায় (ঘোটকে) চড়ে স্বর্গ থেকে মর্ত্যলোকে আসবেন। ২৫ অক্টোবর দশমীতে বিসর্জনের মধ্য দিয়ে আবারও ঘোড়ায় চরে ফিরে যাবেন স্বর্গলোকে।

সম্পাদকীয় :

চিনু মৃধা : সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতি

সম্পাদক ও প্রকাশক : চিন্ময় আচার্য্য, নির্বাহী সম্পাদক : কামাল মোস্তফা, সহযোগী সম্পাদক : আশিক রহমান,

বার্তা সম্পাদক : তোফায়েল রেজা সোহেল, ফিচার এডিটর : সৈয়দ আসাদুজ্জামান সোহান, স্টাফ রিপোর্টার : মৃদুল কান্তি সরকার।

অফিস :

22021 Memphis Ave Warren, MI 48091

Phone : +1 (313) 312-7006

Email : [email protected]

Website : www.suprobhatmichigan.com