ইভি পরিকল্পনায় ধীর গতি

শ্রমিক ধর্মঘটে ক্ষতির বিষয়টি জানিয়েছে ফোর্ড

আপলোড সময় : ২৯-১০-২০২৩ ১১:৫৩:৪০ পূর্বাহ্ন , আপডেট সময় : ২৯-১০-২০২৩ ১১:৫৩:৪০ পূর্বাহ্ন
ডিয়ারবর্ন, ২৯ অক্টোবর :  বৃহস্পতিবার ৪১ দিনের ইউনাইটেড অটো ওয়ার্কার্স’র ধর্মঘট শেষ হয়েছে। এই ধর্মঘটে কী পরিমাণ ক্ষতি হয়েছে তা জানিয়েছে ফোর্ড মোটর কোম্পানি। ফলাফল জানানোর কয়েক ঘন্টা আগে ধর্মঘট শেষ হয়। ইলেক্ট্রিক গাড়ি তৈরিতে এর প্রভাব পড়বে বলে জানানো হয়েছে।
কোম্পানিটি জানিয়েছে, ধর্মঘটের কারণে ইলেক্ট্রিক গাড়ি তৈরির  যে পরিকল্পনা নেওয়া হয়েছিল তা ধীরগতির হবে। তারা জানিয়েছে, ৪১ দিনে তাদের ১.৩ বিলিয়ন ডলার ক্ষতি হয়েছে। বাকি বছরের জন্য তার উপার্জন নির্দেশিকা প্রত্যাহার করে নিয়েছে। বুধবার রাতে ইউনিয়নের সাথে একটি নতুন শ্রম চুক্তিতে অস্থায়ী চুক্তির অনুমোদনের অপেক্ষায় রয়েছে।
এদিকে, নির্বাহীরা বলেছেন যে তারা কোম্পানির ইভি কৌশলের পরিকল্পিত ব্যয়ে প্রায় ১২ বিলিয়ন ডলার বাড়াবে। দক্ষিণ কোরিয়ার ব্যাটারি প্রস্তুতকারক এসকে অনের সাথে কেনটাকিতে দুটি যৌথ-উদ্যোগ ব্যাটারি প্ল্যান্টের একটি চালু করতেও বিলম্ব হচ্ছে। সামগ্রিকভাবে কোম্পানী জুলাই-সেপ্টেম্বর সময়ের জন্য "মিশ্র" ফলাফল হিসাবে চিহ্নিত করেছে যা কার্যনির্বাহীকে প্রদান করেছে, যার ফলাফল ধর্মঘটের কারণে টেনে আনা হয়েছে এবং খরচ এবং গুণমান সংক্রান্ত সমস্যা রয়েছে।
ফোর্ড ত্রৈমাসিকের জন্য ৪৩.৮ বিলিয়ন ডলার আয়ের উপর ১.২ বিলিয়ন ডলার লাভের কথা জানিয়েছে। গত বছরের একই সময়ে ৮২৭ মিলিয়ন ডলার লোকসানের কথাও জানিয়েছে ফোর্ড। এক বছরের আগের তুলনায় রাজস্ব ছিল ১১% বেশি। সামঞ্জস্যপূর্ণ আয় ত্রৈমাসিকের জন্য ২.২ বিলিয়ন ডলার হয়েছে, যা এক বছর আগের ১.৮ বিলিয়ন ডলার থেকে বেড়েছে। ফোর্ড ব্লু, কোম্পানির অভ্যন্তরীণ দহন ইঞ্জিন এবং হাইব্রিড যানবাহন ব্যবসায় ১.৭ বিলিয়ন ডলার আয় হয়েছে। ফোর্ড প্রো, বাণিজ্যিক যানবাহন ব্যবসাও প্রায় ১.৭ বিলিয়ন ডলার আয়ের কথা জানিয়েছে। এবং ফোর্ড মডেল ই, বৈদ্যুতিক যানবাহন এবং সফ্টওয়্যার নিবেদিত ব্যবসায়িক ইউনিট ১.৩ বিলিয়ন ডলার ক্ষতির কথা জানিয়েছে। ফোর্ড তৃতীয় ত্রৈমাসিকের মাধ্যমে সুদ এবং করের আগে সামঞ্জস্যপূর্ণ উপার্জনে ৯.৪ বিলিয়ন ডলার পোস্ট করেছে। কোম্পানিটি পূর্বে বলেছিল যে এটি পুরো বছরের জন্য ১১ বিলিয়ন থেকে ১২ বিলিয়ন ডলার আয়ের সমন্বয় করবে বলে আশা করেছিল। সংস্থাটি এখন বলছে যে যদিও এটি এই সীমার মধ্যে লাভজনকতা সরবরাহের  জন্য প্রস্তুত ছিল, তবে ইউএডাব্লু ধর্মঘটের প্রভাবের কারণে এবং চুক্তির অনুমোদন মুলতুবি থাকা কালীন এটি তার নির্দেশিকা প্রত্যাহার করছে।
Source & Photo: http://detroitnews.com
 

সম্পাদকীয় :

চিনু মৃধা : সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতি

সম্পাদক ও প্রকাশক : চিন্ময় আচার্য্য, নির্বাহী সম্পাদক : কামাল মোস্তফা, সহযোগী সম্পাদক : আশিক রহমান,

বার্তা সম্পাদক : তোফায়েল রেজা সোহেল, ফিচার এডিটর : সৈয়দ আসাদুজ্জামান সোহান, স্টাফ রিপোর্টার : মৃদুল কান্তি সরকার।

অফিস :

22021 Memphis Ave Warren, MI 48091

Phone : +1 (313) 312-7006

Email : [email protected]

Website : www.suprobhatmichigan.com