কোভিড-১৯ ঋণ প্রকল্পে জালিয়াতি ও অর্থ পাচারে ডিয়ারবর্ন হাইটস বাসিন্দা দোষী সাব্যস্ত

আপলোড সময় : ০৩-১১-২০২৩ ০২:৪৫:২৯ পূর্বাহ্ন , আপডেট সময় : ০৩-১১-২০২৩ ১১:৪৫:০৮ পূর্বাহ্ন
ডিয়ারবর্ন হাইটস, ৩ নভেম্বর : মিশিগানের ইস্টার্ন ডিস্ট্রিক্টের মার্কিন অ্যাটর্নি অফিস বলেছে, লেবাননের একটি সমুদ্রতীরবর্তী কনডমিনিয়ামে কোভিড-১৯ ত্রাণ ঋণে ১ মিলিয়ন ডলারের বেশি ব্যয় করার অভিযোগে ডিয়ারবর্ন হাইটসের ধনী আবাসন ব্যবসায়ী ফেডারেল কারাগারে ৪০ বছর পর্যন্ত দণ্ডিত হচ্ছেন।
৬১ বছর বয়সী ওয়াহিদ মাক্কি তারের জালিয়াতি এবং আন্তর্জাতিক অর্থপাচারের জন্য দোষী সাব্যস্ত হয়েছেন। সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, উভয় অভিযোগে ২০ বছর করে ৪০ বছর কারাদন্ড হবে। তার বিরুদ্ধে শেল কর্পোরেশনের জন্য বেআইনিভাবে ১ মিলিয়ন ডলারের ১০টি লোন পাওয়ার অভিযোগ আনা হয়েছিল যা কেয়ারস আইন দ্বারা অনুমোদিত এবং কোভিড-১৯ মহামারীর কারণে আর্থিক অসুবিধার সম্মুখীন ছোট ব্যবসাগুলিকে সহায়তা করার জন্য ডিজাইন করা হয়েছিল।
কর্তৃপক্ষের মতে, মাক্কি স্বীকার করেছেন যে তিনি বৈরুতে একটি "সি ভিউ কনডো" কেনার জন্য ঋণের অর্থের একটি অংশ ব্যবহার করেছিলেন। মার্কিন অ্যাটর্নি ডন আইসন সোমবার এক বিবৃতিতে বলেছেন, "এই আসামী একটি জাতীয় সংকটের সময় আমাদের অর্থনীতিকে সচল এবং আমাদের কর্মীদের নিযুক্ত রাখার উদ্দেশ্যে বরাদ্দকৃত অর্থ চুরি করেছিল এবং তারপরে তার অর্জিত লাভ বিদেশে বিলাসবহুল সম্পত্তিতে ব্যয় করেছিল।" "আজকের দোষী সাব্যস্ত করার আবেদন মাক্কিকে তার অপরাধের জন্য দায়বদ্ধ করার ক্ষেত্রে একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ।" প্রসিকিউটররা বলেছেন যে ২০২০ সালের এপ্রিল থেকে ২০২১ সালের এপ্রিল অবধি মাক্কি যে ব্যবসাগুলিকে নিয়ন্ত্রণ করার দাবি করেছেন তার নামে মহামারী ত্রাণের জন্য তহবিল চেয়ে ১৭টি ঋণ আবেদন জমা দেওয়ার অনুমোদন দিয়েছেন। আবেদনগুলি ক্ষুদ্র ব্যবসায় প্রশাসনের "অর্থনৈতিক আঘাত বিপর্যয় লোন প্রোগ্রাম" এর মাধ্যমে জমা দেওয়া হয়েছিল, একটি প্রোগ্রাম যা মহামারী দ্বারা প্রভাবিত ব্যবসাগুলিকে স্বল্প-সুদে অর্থায়ন প্রদান করে।
আবেদনের নথি অনুসারে, মাক্কির ব্যবসায়িক সংস্থাগুলির "কোনও রাজস্ব, কর্মচারী বা চলমান কার্যক্রম ছিল না," যদিও আবেদনগুলি উল্লেখ করেছে যে সংস্থাগুলির মধ্যে তিন থেকে ১৫ জন কর্মচারী ছিল। কর্মকর্তারা বলেছেন, গড় মাসিক বেতনের পরিমাণ অন্তর্ভুক্ত আবেদনটি ছিল "কাল্পনিক।" এফবিআই-এর দায়িত্বে থাকা স্পেশাল এজেন্ট চেইভোরিয়া গিবসন বলেন, "যখন দেশজুড়ে অনেক মানুষ করোনার কারণে সৃষ্ট আর্থিক চ্যালেঞ্জ থেকে লড়াই করছিল, তখন মাক্কি তার নিজের লাভের জন্য মহামারী ত্রাণ কর্মসূচিকে কাজে লাগানোর একটি সুযোগ হিসাবে ব্যবহার করেছিলেন।" মিশিগানের বিচারক ন্যান্সি এডমন্ডসের সামনে ৬ ফেব্রুয়ারী মাক্কির সাজা হওয়ার কথা রয়েছে।
Source : http://detroitnews.com


 
 

সম্পাদকীয় :

চিনু মৃধা : সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতি

সম্পাদক ও প্রকাশক : চিন্ময় আচার্য্য, নির্বাহী সম্পাদক : কামাল মোস্তফা, সহযোগী সম্পাদক : আশিক রহমান,

বার্তা সম্পাদক : তোফায়েল রেজা সোহেল, ফিচার এডিটর : সৈয়দ আসাদুজ্জামান সোহান, স্টাফ রিপোর্টার : মৃদুল কান্তি সরকার।

অফিস :

22021 Memphis Ave Warren, MI 48091

Phone : +1 (313) 312-7006

Email : [email protected]

Website : www.suprobhatmichigan.com