ঘুষ কেলেংকারি

ঘুষ কেলেংকারির দায়ে প্রাক্তন ম্যাডিসন পাবলিক স্কুলের সভাপতি মরিসনের কারাদন্ড

আপলোড সময় : ১১-১১-২০২৩ ০৩:১৪:০১ পূর্বাহ্ন , আপডেট সময় : ১১-১১-২০২৩ ০৩:৩১:০৫ পূর্বাহ্ন
ডেট্রয়েট, ১১ নভেম্বর : গত বৃগষ্পতিবার ম্যাডিসন ডিস্ট্রিক্ট পাবলিক স্কুলের সাবেক প্রেসিডেন্ট অ্যালবার্ট মরিসনকে ৫ লাখ ৬১ হাজার মার্কিন ডলারের বেশি ঘুষ গ্রহণ ও কর ফাঁকির দায়ে প্রায় চার বছরের কারাদণ্ড দেয়া হয়েছে।
মার্কিন জেলা বিচারক লরি মিশেলসন কর্তৃক ৪৫ মাসের সাজা দেওয়া হয় তাকে। যদিও প্রসিকিউটররা সাড়ে ৯ বছরের কারাদন্ড চেয়েছিলেন। তারা মরিসনকে একজন লোভী মিথ্যাবাদী এবং ধোঁকাবাজ হিসাবে চিত্রিত করেছিল যার "দুর্নীতি স্কুল বোর্ড এবং তিনি যে সম্প্রদায়ের সেবা করেছিলেন তার মধ্যে বিশ্বাস ও স্বচ্ছতার সংস্কৃতিকে ভেঙে দিয়েছে।" তবে স্থানীয়ভাবে ঘুষ/দুর্নীতির মামলায় সাজা গড়ার চেয়ে দীর্ঘ। ২০১৫-২২ সাল পর্যন্ত মিশিগানের পূর্ব দিকে ঘুষ ও দুর্নীতির দায়ে মোট ১১২ জনকে দোষী সাব্যস্ত করা হয়েছিল এবং তাদের ফেডারেল কারাগারে গড়ে ২৩ মাসের কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছিল।
মধ্যম সাজা ছিল ১৪ মাস। মরিসনের ঘুষ স্কিমটি মেট্রো ডেট্রয়েটে জনসাধারণের দুর্নীতির বিরুদ্ধে বছরব্যাপী ক্র্যাকডাউনের সময় উন্মোচিত আরও লাভজনক ষড়যন্ত্রগুলির মধ্যে একটি। দীর্ঘ তদন্তের ফলে ১২০ জনেরও বেশি রাজনীতিবিদ, শ্রমিক নেতা, আমলা, পুলিশ অফিসার এবং স্কুল কর্মকর্তাদের বিরুদ্ধে ফৌজদারি অভিযোগ আনা হয়েছে।
সাজা চাওয়ার সময় প্রসিকিউটররা বর্ণনা করেছেন যে কীভাবে মরিসন ২০১৪ থেকে ২০১৮ সাল পর্যন্ত চলা একটি ষড়যন্ত্রের সময় জরুরী পুনরুদ্ধারের সভাপতি/সিইও জন ডেভিডের কাছ থেকে ৫৬১,০০০ ডলারের বেশি ঘুষ নিয়েছিলেন। ম্যাডিসন হাইটস স্কুল বোর্ডে মরিসনের মেয়াদকালে ডেভিডের কোম্পানি স্কুল জেলা থেকে জরুরি পুনরুদ্ধার, মেরামত এবং পুনর্গঠন পরিষেবার জন্য চুক্তিতে ৩.১ মিলিয়ন ডলারেরও বেশি পেয়েছিল, প্রসিকিউটররা বলেছিলেন। প্রসিকিউটররা জানিয়েছেন, তদন্তকারীরা ডেভিডের কাছ থেকে মরিসনকে ৫,৬১,৬৬৭ মার্কিন ডলার অর্থ প্রদানের বিষয়টি আবিষ্কার করেছেন এবং ঠিকাদার স্বীকার করেছেন যে স্কুল জেলার চুক্তি পাওয়ার জন্য তাকে খেলার জন্য অর্থ প্রদান করতে হয়েছিল।
মরিসন ঘুষের অর্থ কামারো, একটি ডজ রাম, কী লার্গো, ফ্লোরিডা এবং সি ওয়ার্ল্ডে ছুটি কাটাতে ব্যয় করেছিলেন। তিনি কস্টকো, বেস্ট বাই, বেড বাথ অ্যান্ড বিয়ন্ড, গয়না এবং পার্টি স্টোরগুলিতে ভাড়া বাবদ ৫৪,৯৪৭ ডলারেরও বেশি অর্থ ব্যয় করেছেন বলে প্রসিকিউটররা জানিয়েছেন। কর ফাঁকি ও ঘুষের ষড়যন্ত্রে দোষী সাব্যস্ত করার সাত মাস পর মরিসনকে সাজা দেওয়া হয়।
Source & Photo: http://detroitnews.com
 

সম্পাদকীয় :

চিনু মৃধা : সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতি

সম্পাদক ও প্রকাশক : চিন্ময় আচার্য্য, নির্বাহী সম্পাদক : কামাল মোস্তফা, সহযোগী সম্পাদক : আশিক রহমান,

বার্তা সম্পাদক : তোফায়েল রেজা সোহেল, ফিচার এডিটর : সৈয়দ আসাদুজ্জামান সোহান, স্টাফ রিপোর্টার : মৃদুল কান্তি সরকার।

অফিস :

22021 Memphis Ave Warren, MI 48091

Phone : +1 (313) 312-7006

Email : [email protected]

Website : www.suprobhatmichigan.com