বিজয় দিবস সম্মাননা পেলেন সাংবাদিক জুয়েল সাদাত

আপলোড সময় : ২১-১২-২০২৩ ০১:২৪:৫২ অপরাহ্ন , আপডেট সময় : ২১-১২-২০২৩ ০১:২৪:৫২ অপরাহ্ন
ঢাকা, ২১ ডিসেম্বর : বাংলাদেশ সাংস্কৃতিক পরিষদ বাংলাদেশের ৩৫ বছরের পুরোনো সংগঠন। গত ১৭ ডিসেম্বর বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমী মিলনায়তনে বিজয় উৎসব আলোচনা সভা, গুনিজন সম্বর্ধনা ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয়।  সেখানে বিভিন্ন মাধ্যমে বেশ কয়েকজন গুনি ব্যক্তিদের সম্মাননা জানানো হয়, তারা হলেন  ই কমার্স সেরা নারী উদ্যেক্তা নাসিমা আক্তার নিসা ও দেলওয়ারা ইব্রাহীম কুমকুম ফকির ও  সাংবাদিকতায় এস এম আবুল হোসেন, সাহিত্য মো : রফিকুল ইসলাম, সংগীতে মাকসুদুর রহমান মিল্কী, ক্রাইম রিপোটিং সাংবাদিক ওয়াহিদ মুরাদ, সাংবাদিকতায় সাংবাদিক - কলামিষ্ট জুয়েল সাদত, জনশক্তি রপ্তানীতে রওশান আরা আক্তার রত্না ও ওসমান গনি বেলাল, উদ্যেক্তা হিসাবে গাজী শরিফুল ইসলাম ওহিদ।
জুয়েল সাদত একজন লেখক সাংবাদিক ও কমিউনিটি একটিভিস্ট। জুয়েল সাদত প্রবাসীদের অন্যতম মুখপত্র প্রবাসের নিউজের সম্পাদক ও প্রথম আলো' র স্পেশাল করসপনডেন্ট।  এছাড়াও তিনি জাতীয় দৈনিক রুপালীর আমেরিকা ব্যুরো চীফ।
দীর্ঘ ২২ বছর থেকে নিরলস ভাবে উত্তর আমেরিকার কমিউনিটিতে বিশেষ সেবা প্রদান করে যাচ্ছেন। তিনি একজন স্বনামধন্য কবি হিসাবে সুপরিচিত ও টিভি এ্যংকর । তার প্রকাশিত গ্রন্থ ৬টি ও একটি কবিতার সিডি রয়েছে। প্রকাশের অপেক্ষায় রয়েছে তিনটি বই , যা ২০২৪ বই মেলায় প্রকাশিত হবে। তার এ পর্যন্ত দেশে বিদেশের অসংখ্য সাময়িকীতে তার দুহাজারের ও বেশী লেখা ছাপা হয়েছে । দেশে বিদেশে নানা সম্মানে সম্মানিত হয়েছেন। তিনি নর্থ আমেরিকার অন্যতম সংগঠন ফোবানার সাথে জড়িত ১৪ বছর। 
তিনি দেশে বিদেশের অসংখ্য প্রতিষ্টানের সাথে জড়িত। তিনি বঙ্গবন্ধু ফাউন্ডেশন এর কেন্দ্রীয় সহ সভাপতি।  তিনি প্রবাসীদের অন্যতম চ্যারিটি বাংলাদেশ গ্রীন ক্রিসিন্ট সোসাইটির গভর্নর, তিনি বৃটিশ চারিটি প্রতিষ্টান ওয়ান পাউন্ড হসপিটালের অন্যতম ট্রাষ্টি ও সাদত ফাউন্ডেশনের সিইও। তিনি সাদত ফাউন্ডেশনের মাধ্যমে সিলেট, ব্রাম্মনবাড়িয়া, সুনামগঞ্জ ও মানিকগঞ্জ বেশ কিছু প্রতিষ্টান তৈরী করেছেন । 
জুয়েল সাদতের সাদত ফাউন্ডেশনের ৪ টি মাদ্রাসায় আবাসিক ১৩০ জন ছাত্র ছাত্রী  হাফিজী পড়াশুনা করছেন। মানবিক জুয়েল সাদত সাম্প্রতিক সিলেটের বন্যায় তাহিরপুর ও সুনামগঞ্জ এ ১০০ বাড়ী তৈরী করে দিয়েছিলেন। 
জুয়েল সাদতের জন্ম ২রা নভেম্বর ১৯৭২ সালে সিলেট শহরের মালনীছড়া চা বাগানে পিতার কর্মস্থলে । জুয়েল সাদতের পিতা ছিলেন ট্রি প্লান্টার । তিনি ২০০১ সালে আমেরিকা আসার আগে বাংলাদেশ সরকারের আনসার ভিডিপির বিভাগীয় গন সংযোগ সহকারী  কর্মকর্তা হিসাবে সরকারী চাকুরীতে জড়িত ছিলেন । তিনি ছিলেন আনসার ভিডিপির গনসংযোগ শাখার সিলেট বিভাগের দায়িত্বে । তিনি দেশে থাকা কালীন প্রথম আলো, ভোরের কাগজ, সাপ্তাহিক বিচিত্রা, ইউএনবি তে ও জড়িত ছিলেন । ব্যাক্তিগত জীবনে বিবাহিত জুয়েল সাদত স্ত্রী মাহফুজা সাদত, দু পুত্র ওয়াসী সাদত ,ওয়াফিক সাদত, দু মেয়ে ওয়াদিয়া সাদত ও আয়েশা সাদত কে নিয়ে সেন্ট্রাল ফ্লোরিডার কিসিমিতে বসবাস করেন। 

সম্পাদকীয় :

চিনু মৃধা : সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতি

সম্পাদক ও প্রকাশক : চিন্ময় আচার্য্য, নির্বাহী সম্পাদক : কামাল মোস্তফা, সহযোগী সম্পাদক : আশিক রহমান,

বার্তা সম্পাদক : তোফায়েল রেজা সোহেল, ফিচার এডিটর : সৈয়দ আসাদুজ্জামান সোহান, স্টাফ রিপোর্টার : মৃদুল কান্তি সরকার।

অফিস :

22021 Memphis Ave Warren, MI 48091

Phone : +1 (313) 312-7006

Email : [email protected]

Website : www.suprobhatmichigan.com