বন্যার কবলে মেট্রো ডেট্রয়েট

আপলোড সময় : ২৭-০১-২০২৪ ০৪:৫৫:২৮ পূর্বাহ্ন , আপডেট সময় : ২৭-০১-২০২৪ ০৪:৫৫:২৮ পূর্বাহ্ন
প্রতীকী ছবি, পিক্সাবে

মেট্রো ডেট্রয়েট, ২৭ জানুয়ারি :  শুক্রবার বন্যার কবলে পড়েছে মেট্রো ডেট্রয়েট, যা রবিবার পর্যন্ত অব্যাহত থাকবে বলে আশা করা হচ্ছে। কারণ তাপমাত্রায় নদীগুলির তুষারপাত গলে যাওয়ায় পানি ফুলে উঠেছে। ওয়েইন কাউন্টিতে ভাঙা জল সংক্রমণ আবাসিক এবং বাণিজ্যিক এলাকায় ছড়িয়ে দিয়েছে। জাতীয় আবহাওয়া পরিষেবা সকাল সোয়া ১১টার মধ্যে বন্যার সতর্কতা জারি করেছে। রুজ নদী থেকে বন্যা ডেট্রয়েট, সাউথফিল্ড, রেডফোর্ড টাউনশিপ এবং ডিয়ারবর্ন হাইটসের কিছু অংশসহ ওয়েইন কাউন্টির সম্প্রদায়গুলিকে প্রভাবিত করবে বলে পরামর্শ দিয়েছে। পার্ক এলাকা এবং নদীর নিকটবর্তী বাড়িঘর বন্যার সম্মুখীন হতে পারে। 
হোয়াইট লেক টাউনশিপের আবহাওয়া বিভাগের আবহাওয়াবিদ অ্যালেক্স ম্যানিয়ন বলেন, 'আমরা আশা করছি আগামীকাল ভোরের দিকে নদীর পানি প্রবাহিত হবে এবং ভবিষ্যতে উল্লেখযোগ্য বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা না থাকায় আমরা আশা করছি শনিবার ও রোববারের মধ্যে নদীর পানির স্তর হ্রাস পাবে। চালকদের প্লাবিত রাস্তা দিয়ে গাড়ি না চালানোর জন্য সতর্ক করা হয়েছে। 
আবহাওয়া বিভাগ এক বিবৃতিতে বলেছে, 'ঘুরে দাঁড়ান, বন্যার পানিতে ডুবে যাবেন না। তিনি বলেন, বন্যায় সবচেয়ে বেশি মানুষের মৃত্যু হয় যানবাহনে। শুক্রবার রাত ১০টার কিছু আগে এক আপডেটে আবহাওয়া জানায়, রুজ নদীর পানির উচ্চতা ১৭ ফুট পরিমাপ করা হয়েছে। বন্যার স্তরটি ১৫ ফুট পরিমাপ করা হয়েছে, পরিষেবাটি জানিয়েছে। মঙ্গলবার, নদীর রিডিং প্রায় ৮ ফুট ছিল, তবে তুষার গলে যাওয়া এবং বৃষ্টির সাথে এটি বেড়ে যায়, ম্যানিয়ন যোগ করেছেন। বছরের এই সময়ে তাপমাত্রা ৩২ ডিগ্রির আশেপাশে থাকলেও শুক্রবার মেট্রো ডেট্রয়েটের তাপমাত্রা ৪১ ডিগ্রির আশেপাশে পৌঁছেছে বলে ম্যানিয়ন জানিয়েছেন। শনিবার তাপমাত্রা ৪০-এর কাছাকাছি থাকবে বলে আশা করা হচ্ছে, যা জানুয়ারির শেষের দিকে গড়ের চেয়ে প্রায় ১০ ডিগ্রি বেশি। 
ম্যানিয়ন বলেন, রবিবার ৩০ এর মাঝামাঝি উচ্চতার সাথে তুষারপাতের প্রত্যাশা করা হয়েছিল, ম্যানিয়ন বলেছিলেন। এদিকে ভোর সাড়ে ৩টার দিকে একটি জল সঞ্চালন মেইন ভেঙে যায়। শুক্রবার নর্থভিলের বেসলাইন রোডে গ্রেট লেকস ওয়াটার অথরিটি এ তথ্য জানিয়েছে। কর্তৃপক্ষ এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানিয়েছে, ফিল্ড সার্ভিসের কর্মীরা নোভি স্ট্রিট এবং ওকল্যান্ড অ্যাভিনিউয়ের মধ্যবর্তী ৩০ ইঞ্চি ট্রান্সমিশন মেইনের দুটি ভালভ বন্ধ করে দিয়েছে। জিএলডাব্লুএ অনুসারে, শ্রমিকরা আরও মেরামতের জন্য অঞ্চলটি মূল্যায়ন করার জন্য বিরতি সাইটটি নিষ্কাশন করছে। কর্তৃপক্ষ ডেট্রয়েট নিউজকে জানিয়েছে, বেসলাইন রোডটি নোভি স্ট্রিট থেকে ওকল্যান্ড অ্যাভিনিউয়ের পূর্ব দিকে ট্রেন ট্র্যাক পর্যন্ত বন্ধ করে দেওয়া হয়েছিল এবং জিএলডাব্লুএ ক্রুরা মেরামত অব্যাহত রেখেছিল। 
ডব্লিউএক্সওয়াইজেড-টিভি (সিএইচ ৭) জানিয়েছে, এই ইস্যুতে কিছু বাড়িতে বন্যা দেখা দিয়েছে। জাতীয় আবহাওয়া পরিষেবা অনুসারে, মেট্রো ডেট্রয়েটে অবিরাম বৃষ্টিপাত অব্যাহত থাকায় এই বিরতি আসে, যা তুষারপাত সহ মোট তরল বৃষ্টিপাতের ১.২৬ ইঞ্চি দেখেছে। গত সপ্তাহ থেকে রাস্তায় তুষারপাতের সাথে মিলিত তরল বৃষ্টিপাত মেট্রো ডেট্রয়েট জুড়ে নদীর স্তর বৃদ্ধিতে অবদান রেখেছে, ম্যানিয়ন বলেন। শুক্রবার সকালে ক্লিনটন টাউনশিপের কাছে ক্লিনটন নদী এবং ডিয়ারবর্ন হাইটসের ইকোরস ক্রিকের জন্য বন্যা সতর্কতা জারি করে আবহাওয়া বিভাগ। তুষার গলে যাওয়া ও বৃষ্টিপাত অব্যাহত থাকায় নদীর পানির উচ্চতা বৃদ্ধির বিষয়ে সতর্ক করেছে আবহাওয়া বিভাগ। ক্লিনটন নদীর বন্যায় গারফিল্ড, ইউটিকা ও হেইস রোড ব্রিজের ওপর পানি জমে যাওয়ায় নদীর তীরবর্তী নিম্নাঞ্চলে বন্যা দেখা দিয়েছে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া বিভাগ। 
Source : http://detroitnews.com
 

সম্পাদকীয় :

চিনু মৃধা : সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতি

সম্পাদক ও প্রকাশক : চিন্ময় আচার্য্য, নির্বাহী সম্পাদক : কামাল মোস্তফা, সহযোগী সম্পাদক : আশিক রহমান,

বার্তা সম্পাদক : তোফায়েল রেজা সোহেল, ফিচার এডিটর : সৈয়দ আসাদুজ্জামান সোহান, স্টাফ রিপোর্টার : মৃদুল কান্তি সরকার।

অফিস :

22021 Memphis Ave Warren, MI 48091

Phone : +1 (313) 312-7006

Email : [email protected]

Website : www.suprobhatmichigan.com