নৌবিহারের মৌসুম সামনে

গ্রেট লেকের স্তরে মৌসুমী মন্দার পূর্বাভাস

আপলোড সময় : ১২-০২-২০২৪ ০৯:৪৪:৪৩ পূর্বাহ্ন , আপডেট সময় : ১২-০২-২০২৪ ০৯:৪৪:৪৩ পূর্বাহ্ন
মমেট কাউন্টির এম-১১৯ বরাবর মিশিগান হ্রদ, ছবিটি ২ জানুয়ারি ধারণ করা হয়/Chad Livengood, The Detroit News

লেক সেন্ট ক্লেয়ার, ১২ ফেব্রুয়ারি : ইউ.এস. আর্মি কর্পস অফ ইঞ্জিনিয়ার্সের মতে, নতুন বছর গ্রেট লেকগুলিতে গড়ের চেয়ে বেশি বৃষ্টিপাত হয়েছে। এই অঞ্চলে শুষ্ক নভেম্বর থেকে সামান্য অবকাশ। বিশেষজ্ঞরা এখনও আশা করছেন যে আগামী মাসগুলিতে হ্রদের স্তর হ্রাস পাবে, ২০২৪ সালের বোটিং মৌসুমের শুরুতে লেকের স্তরগুলি গত বছরের তুলনায় উল্লেখযোগ্যভাবে কম আটকে থাকবে, কর্পস তথ্য অনুসারে জানা গেছে।
কর্পসের ছয় মাসের পূর্বাভাস অনুসারে, লেক অন্টারিও জানুয়ারিতে তার স্বাভাবিক বৃষ্টিপাতের প্রায় দ্বিগুণ ছিল যখন লেক এরির বৃষ্টিপাত গড়ের চেয়ে বেশি ছিল। শুধুমাত্র মিশিগান-হুরন হ্রদে গত এক মাস ধরে স্বাভাবিক বৃষ্টিপাত হয়েছে। লেক সুপিরিয়র জানুয়ারিতে তার স্বাভাবিক বৃষ্টিপাতের প্রায় ৫০% পেয়েছে, কর্পস জানিয়েছে। মাসিক গ্রেট লেকস লেক বুলেটিনে বলা হয়েছে, "হালনাগাদ গ্রেট লেকস জলের স্তর ৬ মাসের পূর্বাভাস অনুযায়ী, লেক সুপিরিয়র এবং মিশিগান-হুরন ফেব্রুয়ারিতে তাদের মৌসুমী পতন অব্যাহত রাখবে।" লেক এরি এবং অন্টারিও ৩ থেকে ৪ ইঞ্চি বৃদ্ধির পূর্বাভাস দেওয়া হয়েছে। পানির স্তর কমে যাওয়া উপকূলীয় ক্ষয়, সৈকত প্রসারিত এবং কিছু জলপথে ড্রেজিং চাহিদা বাড়িয়ে তুলতে পারে।
পরবর্তী ছয় মাস:
পূর্বাভাস অনুমান করে যে লেক মিশিগান এবং হুরন ফেব্রুয়ারি থেকে মার্চ পর্যন্ত ২০২৩ এর স্তরের এক ইঞ্চির মধ্যে থাকবে কিন্তু এপ্রিল থেকে জুলাই পর্যন্ত ২০২৩ এর স্তরের থেকে ২ থেকে ৫ ইঞ্চি কম হবে ৷ বিশেষজ্ঞরা আশা করছেন লেক সেন্ট ক্লেয়ার ফেব্রুয়ারিতে ২০২৩ -এর স্তরের উপরে ৩ ইঞ্চি এবং পরবর্তী পাঁচ মাস ২০২৩ স্তরের ৩ থেকে ৬ ইঞ্চি নীচে থাকবে ৷ পূর্বাভাস অনুমান করে যে এরি লেক গত ফেব্রুয়ারির স্তর থেকে ২ ইঞ্চি বেশি হবে। কারণ জানুয়ারিতে গড় বৃষ্টিপাত এবং জলপ্রবাহের কারণ। তবে মার্চ থেকে জুলাই পর্যন্ত গত বছরের স্তর থেকে ২ থেকে ৫ ইঞ্চি নিচে নেমে গেছে। লেক সুপিরিয়র জানুয়ারিতে তার গড় বৃষ্টিপাতের প্রায় অর্ধেক পেয়েছে।
বিশেষজ্ঞরা আশা করছেন যে আগামী দুই মাস ধরে হ্রদের স্তর মৌসুমী পতন অব্যাহত থাকবে এবং এপ্রিল মাসে বাড়তে শুরু করবে। অন্টারিও হ্রদে জানুয়ারিতে গড় জল সরবরাহের উপরে ছিল তবে ফেব্রুয়ারি থেকে জুলাইয়ের মধ্যে ২০২৩ সালের স্তরের নীচে ৩ থেকে ১১ ইঞ্চি নেমে আসবে বলে আশা করা হচ্ছে। 
Source & Photo: http://detroitnews.com

সম্পাদকীয় :

চিনু মৃধা : সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতি

সম্পাদক ও প্রকাশক : চিন্ময় আচার্য্য, নির্বাহী সম্পাদক : কামাল মোস্তফা, সহযোগী সম্পাদক : আশিক রহমান,

বার্তা সম্পাদক : তোফায়েল রেজা সোহেল, ফিচার এডিটর : সৈয়দ আসাদুজ্জামান সোহান, স্টাফ রিপোর্টার : মৃদুল কান্তি সরকার।

অফিস :

22021 Memphis Ave Warren, MI 48091

Phone : +1 (313) 312-7006

Email : [email protected]

Website : www.suprobhatmichigan.com