বিচারকের নির্দেশ : ইউএম স্নাতক ছাত্র ধর্মঘট চলতে পারে

আপলোড সময় : ১২-০৪-২০২৩ ০৪:০৭:৫২ অপরাহ্ন , আপডেট সময় : ১২-০৪-২০২৩ ০৪:০৭:৫২ অপরাহ্ন
সহকর্মীদের সঙ্গে পিকেটেযোগাযোগ বিভাগের স্নাতক শিক্ষার্থী অলিভিয়া স্টোওয়েল/Photo : Clarence Tabb Jr, The Detroit News 

অ্যান আরবার, ১২ এপ্রিল : ইউনির্ভাসিটি অব মিশিগানের স্নাতক ছাত্র প্রশিক্ষকদের দ্বারা দীর্ঘতম ধর্মঘটগুলির মধ্যে একটি। ওয়াশটেনউ কাউন্টি বিচারক ক্যারল কুহঙ্কের সোমবার এক রায়ে বলেছেন, এ ধর্মঘট চলতে কোনও বাধা নেই।
ওয়াশটেনউ কাউন্টি ট্রায়াল কোর্টের প্রধান বিচারক রায় দিয়েছেন যে হাজার হাজার ইউএম স্নাতক ছাত্র প্রশিক্ষকদের দ্বারা প্রায় দুই সপ্তাহের ধর্মঘট ক্লাস, চূড়ান্ত পরীক্ষা এবং শুরুর অনুশীলনের শেষ দিন হিসাবে বাতিল করা ক্লাস এবং অন্যান্য কাজ বন্ধ থাকা সত্ত্বেও চলতে পারে। প্রায় ২,৩০০ ধর্মঘটকারী স্নাতক ছাত্র প্রশিক্ষকদের বিরুদ্ধে একটি অস্থায়ী নিষেধাজ্ঞা জারি করার জন্য বিশ্ববিদ্যালয়ের একটি অনুরোধের পরে কুহঙ্ক এই রায় দেন। তিনি যুক্তি দেন যে কাজ বন্ধের ফলে "অপূরণীয় ক্ষতি" হচ্ছে। ইউএম কর্মকর্তাদের এবং একজন ছাত্রের সাক্ষ্যের দিন শেষে বুটজেল আইন অ্যাটর্নি ক্রেগ শোয়ার্টজ ইউএম-এর পক্ষে কথা বলেন এবং বলেছিলেন যে অনেক ক্লাস এবং বিভাগ বাতিল করা হয়েছে । ছাত্ররা তাদের চূড়ান্ত পরীক্ষায় খারাপ করার ঝুঁকিতে রয়েছে। তিনি সতর্ক করেছিলেন যে বিশ্ববিদ্যালয় এই সেমিস্টারের জন্য একটি পাস/ফেল গ্রেডিং সিস্টেমে যেতে পারে কারণ স্নাতক ছাত্র প্রশিক্ষকরা রেজিস্ট্রারের অফিসের জন্য গ্রেড জমা দেওয়ার সময়সীমা পূরণে সহায়তা করার জন্য সেখানে নেই। "এটি মিশিগান বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্রদের প্রাপ্য শিক্ষা নয়," শোয়ার্টজ যুক্তি সমাপ্তির সময় বলেছিলেন। গ্র্যাজুয়েট এমপ্লয়িজ অর্গানাইজেশনের প্রতিনিধিত্বকারী সাউথফিল্ড-ভিত্তিক আইনজীবী মার্ক কাউসেন্স বলেছেন, ক্লাস বাতিল করার বিষয়ে ইউএম যুক্তি "অপূরণীয় ক্ষতি" বলে নয়।
কুহনকে ১০ মিনিটের অবকাশ নিয়েছিলেন সমাপনী বিতর্কের পর। তারপরে তিনি বেঞ্চ থেকে রায় দিয়েছিলেন যে তিনি দেখতে পাচ্ছেন যে ধর্মঘট ক্ষতির কারণ হয়ে উঠছে কিন্তু "অপূরণীয় ক্ষতি" এর স্তরে উঠেনি। "এই মামলায় জড়িত প্রত্যেকের জন্য সমস্যাগুলি অত্যন্ত গুরুতর," কুহনকে বলেছিলেন। "স্নাতক ছাত্র প্রশিক্ষকদের ধর্মঘটের কারণে ছাত্র এবং বিশ্ববিদ্যালয় সম্প্রদায়ের দ্বারা একটি আঘাতের শিকার হচ্ছে। আমি একমত যে আঘাতটি সকলের সহ্য করার দরকার নেই, তবে আমি ধরে নিই যে এটি একাধিক শিক্ষার্থী।" ... যে ছাত্রদের প্রভাবিত করা দরকার তাদের জন্য আমি একটি পরিমাণ বা সংখ্যা দিতে পারিনি। কিন্তু অপূরণীয় ক্ষতি একটি অত্যন্ত উচ্চ মান. আমি বিশেষভাবে ছাত্রদের খুঁজে পেয়েছি যারা ধর্মঘটের দ্বারা ক্ষতিগ্রস্থ হয়েছে, আমি এটি অপূরণীয় ক্ষতির মান পূরণ করতে পাচ্ছি না যা আদালতকে ধর্মঘটের আদেশ বা বন্ধ করতে বাধ্য করবে।
Source & Photo: http://detroitnews.com
 

সম্পাদকীয় :

চিনু মৃধা : সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতি

সম্পাদক ও প্রকাশক : চিন্ময় আচার্য্য, নির্বাহী সম্পাদক : কামাল মোস্তফা, সহযোগী সম্পাদক : আশিক রহমান,

বার্তা সম্পাদক : তোফায়েল রেজা সোহেল, ফিচার এডিটর : সৈয়দ আসাদুজ্জামান সোহান, স্টাফ রিপোর্টার : মৃদুল কান্তি সরকার।

অফিস :

22021 Memphis Ave Warren, MI 48091

Phone : +1 (313) 312-7006

Email : [email protected]

Website : www.suprobhatmichigan.com