লিভোনিয়ায় টর্নেডোর আঘাতে ২ বছরের শিশুর মৃত্যু

আপলোড সময় : ০৬-০৬-২০২৪ ০৪:৪৭:৩৯ পূর্বাহ্ন , আপডেট সময় : ০৬-০৬-২০২৪ ০৪:৪৭:৩৯ পূর্বাহ্ন
ঝড়ের আঘাতে ফার্মিংটন হিলসের ১০ মাইল এবং মিডল বেল্ট রোডের কাছে একটি সিটগো গ্যাস স্টেশনের ছাউনি যানবাহনের উপর ভেঙে পড়েছে/City Of Farmington Hills, Facebook

লিভোনিয়া, ৬ জুন : লিভোনিয়ার ওপর দিয়ে বয়ে যাওয়া টর্নেডোর আঘাতে একটি গাছ উপড়ে দুই বছর বয়সী এক শিশু নিহত হয়েছে। তার মাকে আশঙ্কাজনক অবস্থায় হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে। 
লিভোনিয়ার দমকল বাহিনীর প্রধান রবার্ট জেনিসন জানান, টর্নেডো আঘাত হানার সময় ওই বাড়িতে থাকা দুই সপ্তাহ বয়সী এক ভাইবোন ও দাদি অক্ষত ছিলেন। দমকল কর্মীরা বিকেল ৩টা ৪০ মিনিটে হাউটন স্ট্রিটের ১৪০০০ ব্লকের ওই বাড়িতে পৌঁছে দেখেন বাড়ির ওপর একটি 'বিশাল শক্ত কাঠের গাছ' পড়ে আছে। বাড়ির পেছনের দিকে গাছটি ভেঙে পড়েছিল, যেখানে এক মা ও তার দুই বছর বয়সী সন্তান শোবার ঘরে শুয়ে ছিল। জেনিসন বলেন, একটি কাউন্টি অনুসন্ধান ও উদ্ধারকারী দলকে ডাকা হয়েছিল এবং ক্রুরা এক ঘণ্টারও বেশি সময় ধরে কাজ করেছিল, গাছের কিছু অংশ সরিয়ে ফেলেছিল এবং ক্ষতিগ্রস্থদের বের করার জন্য উচ্চ চাপের এয়ারব্যাগ দিয়ে গাছটি উত্তোলন করেছিল।
 ন্যাশনাল ওয়েদার সার্ভিস জানিয়েছে, ঘণ্টায় ৯৫ মাইল বেগে ইএফ১ টর্নেডো আঘাত হেনেছে। হোয়াইট লেক টাউনশিপের আবহাওয়াবিদ স্টিভ কনসিডাইন বলেন, 'লিভোনিয়ার জরুরি ব্যবস্থাপনা কর্তৃপক্ষ আমাদের জানিয়েছে, দুই বছর বয়সী একটি শিশু নিহত হয়েছে এবং তার মা ও দুই সপ্তাহ বয়সী এক শিশু আহত হয়েছে। লিভোনিয়ার বাসিন্দারা জানিয়েছেন, ঝড়ের আগে বা সময় কোনো সতর্কতামূলক সাইরেন বাজানো হয়নি। আবহাওয়া বিভাগ জানিয়েছে, তারা কোনো সতর্কতা জারি করেনি, বলেছে যে টর্নেডোটি দ্রুত ছড়িয়ে পড়েছে এবং সংস্থাটিকে বাসিন্দাদের সতর্ক করার সময় দেয়নি।
;বজ্রপাতের জন্য আমাদের একটি বিশেষ আবহাওয়া বিবৃতি ছিল, যা ৪০ মাইল প্রতি ঘন্টা বাতাস তৈরি করেছিল, (তবে) আমরা লিভোনিয়ার ঠিক উপরে টর্নেডোর দ্রুত বিকাশ পেয়েছিলাম এবং এটি খুব দ্রুত বিকশিত হয়েছিল এবং বিলীন হয়ে গিয়েছিল, যাতে টর্নেডোর এত দ্রুত স্পিন-আপ সম্পর্কে সতর্কতা জারি করা কঠিন ছিল, তিনি বলেছিলেন। লিভোনিয়া পুলিশ ফেসবুকে শোকাহত পরিবারের সঙ্গে যোগাযোগ করেছে। লিভোনিয়া পুলিশ বিভাগ শোকাহত পরিবারের প্রতি গভীর সমবেদনা জানাচ্ছে, যারা একটি দুঃখজনক দুর্ঘটনায় তাদের সন্তানকে হারিয়েছে যখন একটি দ্রুত বিকাশমান টর্নেডো একাধিক এলাকায় আঘাত হানে, যার ফলে তাদের বাড়ির উপর একটি গাছ পড়ে যায়। লিভোনিয়ার কর্মকর্তারা ফেসবুকে বলেছেন যে ঝড়ের কারণে আমাদের শহরের বেশ কিছু অংশে ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে। লিভোনিয়া পার্কস অ্যান্ড রিক্রিয়েশন সিক্স মাইল এবং মেরিম্যান রোডের কাছে রোটারি পার্ক বন্ধ করে দিয়েছে এবং বাসিন্দাদের পার্কটি এড়িয়ে চলার আহ্বান জানিয়েছে।

টর্নেডোর তান্ডবে লিভোনিয়ায় হাবার্ড স্ট্রিটের একটি বাড়ির উপর ভেঙে পড়ল গাছ/(Photo : Robin Buckson, The Detroit News)

বুধবার রাতে আবহাওয়া বিভাগ জানিয়েছে, টর্নেডোটির প্রস্থ ৪৫০ গজ এবং এর গতিপথ ছিল ৫.৫ মাইল এবং স্কুলক্রাফট ও একলস রোডের পূর্ব প্লাইমাউথের কাছে শুরু হয়ে উত্তর-পূর্ব লিভোনিয়ায় সেভেন মাইল ও মিডল বেল্ট সড়কের কাছে গিয়ে শেষ হয়েছে। পার্কের কর্মকর্তারা সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে জানিয়েছেন, ঝড়ের কারণে রোটারি পার্ক সাময়িকভাবে বন্ধ রাখা হয়েছে। প্রকৃতি মা প্রধান আশ্রয়কেন্দ্রের ছাদের কিছু অংশ ধসে পড়ে এবং পুরো পার্ক জুড়ে বেশ কয়েকটি বড় গাছ ভেঙে পড়ে। যতক্ষণ না আমরা সব পরিষ্কার করছি ততক্ষণ দয়া করে পার্কটি এড়িয়ে চলুন।
শেরি রেড ৩৩ বছর ধরে লিভোনিয়ায় বসবাস করছেন এবং বলেছেন যে বুধবার শহরে আঘাত হানা ঝড়ের মতো তিনি সেখানে কখনও দেখেননি, যা হাবার্ড স্ট্রিটে তার শয়নকক্ষের উপর একটি গাছ উপড়ে পড়েছিল। এ সময় বাড়িতে কেউ ছিলেন না বলে জানান তিনি। ... আমার বাড়িটি ওক এবং ম্যাপল দ্বারা বেষ্টিত, এবং আমি আমার বাড়ির পিছনে গাছগুলি দেখতে পাচ্ছিলাম যা দেখে মনে হচ্ছিল যে শীর্ষগুলি কেবল কাটা হয়েছে, তিনি বলেছিলেন।এটি শ্বাসরুদ্ধকর অদ্ভুত ছিল। উপড়ে পড়া গাছ রাস্তা ও রাস্তাঘাট অবরুদ্ধ করছে কিনা তা বাসিন্দাদের জানাতে বলা হয়েছে বলে জানিয়েছেন পার্কের কর্মকর্তারা। প্রতিবেদনগুলি Livonia.gov/1871 এ জমা দেওয়া যেতে পারে বা লিভোনিয়া পুলিশের অ-জরুরি লাইনে (734) 466-2470 নম্বরে কল করে। 
ম্যাকম্ব এবং ওকল্যান্ড কাউন্টির সম্প্রদায়গুলিও বিকেল চারটার দিকে বজ্রপাতের বাতাসের ক্ষতির সম্মুখীন হয়েছে বলে আবহাওয়া পরিষেবা জানিয়েছে। ফার্মিংটন হিলসে, ১০ মাইল এবং মিডল বেল্টের কাছে একটি সিটগো গ্যাস স্টেশনে, ছাউনিটি  যানবাহনের উপর ধসে পড়ে। স্থানীয় সময় বিকেল পৌনে ৩টার দিকে ঢাকনার একাংশ ও একটি গ্যাস পাম্পে আগুন ধরে যায়। একজনের সামান্য চোট লেগেছে। ফার্মিংটন হিলসের কর্মকর্তারা বলেন, 'গ্যাস স্টেশনের কর্মীরা দ্রুত স্টেশনটির জরুরি কার্যক্রম বন্ধ করে দেন।
ডিটিই এনার্জি জানিয়েছে, বুধবার রাতে ঝড়ের পর অন্ধকারে রয়েছে ২২ হাজার ৯০০ এরও বেশি গ্রাহক রয়েছে। ইউটিলিটি বলেছে যে ক্রুরা ক্ষতিগ্রস্থ গ্রাহকদের যত তাড়াতাড়ি সম্ভব এবং নিরাপদে বিদ্যুৎ পুনরুদ্ধার করতে কঠোর পরিশ্রম করছে। আউটেজ ম্যাপ অনুসারে, প্রায় ১ হাজার ১শ কনজিউমার এনার্জি গ্রাহক বিভ্রাটের কথা জানিয়েছেন। আবহাওয়া বিভাগ জানিয়েছে, সানিল্যাক কাউন্টির কারসনভিলেও গাছ উপড়ে পড়ার খবর পাওয়া গেছে এবং সেন্ট ক্লেয়ার কাউন্টি জুড়ে বেশ কয়েকটি গাছ উপড়ে পড়া এবং বিদ্যুতের লাইনের খবর পাওয়া গেছে, উভয় ক্ষেত্রেই থাম্ব অঞ্চলে ঘণ্টায় ৬০ মাইল বেগে দমকা হাওয়া বয়ে গেছে।
Source & Photo: http://detroitnews.com
 

সম্পাদকীয় :

চিনু মৃধা : সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতি

সম্পাদক ও প্রকাশক : চিন্ময় আচার্য্য, নির্বাহী সম্পাদক : কামাল মোস্তফা, সহযোগী সম্পাদক : আশিক রহমান,

বার্তা সম্পাদক : তোফায়েল রেজা সোহেল, ফিচার এডিটর : সৈয়দ আসাদুজ্জামান সোহান, স্টাফ রিপোর্টার : মৃদুল কান্তি সরকার।

অফিস :

22021 Memphis Ave Warren, MI 48091

Phone : +1 (313) 312-7006

Email : [email protected]

Website : www.suprobhatmichigan.com