ডেট্রয়েটের প্রথম তিনটি 'সৌর পাড়া' ঘোষণা করেছেন মেয়র

আপলোড সময় : ২৭-০৬-২০২৪ ০২:০৪:৪৬ পূর্বাহ্ন , আপডেট সময় : ২৭-০৬-২০২৪ ০২:০৪:৪৬ পূর্বাহ্ন
মেয়র মাইক ডুগান একটি সৌর শক্তি প্রকল্পের জন্য নির্বাচিত ডেট্রয়েটের তিনটি পাড়া ঘোষণা করেছেন। লক্ষ্য ২৫০ একর খালি, দাগহীন জমিকে বিদ্যুৎ উৎপাদনকারী গ্রিডে রূপান্তর করা/Photo : Clarence Tabb Jr, The Detroit News  

ডেট্রয়েট, ২৭ জুন : মেয়র মাইক ডুগান সোমবার ঘোষণা করেছেন যে পৌরসভা ভবনগুলিকে বিদ্যুৎ দেওয়ার জন্য ব্লাইটেড লটগুলিকে সৌর খামারে রূপান্তর করতে একটি প্রকল্পে অংশ নেওয়ার জন্য বেছে নেওয়া প্রথম তিনটি প্রতিবেশী বাছাই করা হয়েছে।
গত বছর ডুগান ২০০ একরের মোট ছয়টি প্রতিবেশী সৌর ক্ষেত্র স্থাপন করেন। এর মাধ্যমে জীবাশ্ম-ভিত্তিক ৩৩ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ থেকে ১২৭টি পৌর ভবনকে সৌর শক্তিতে রূপান্তর করার পরিকল্পনা উন্মোচন করেছিলেন। শহরটি আশা করে যে ক্ষেত্রগুলি তার ৮ মিলিয়ন ডলারের বার্ষিক বিদ্যুৎ বিল ৪.৪ মিলিয়ন ডলারে নামিয়ে আনবে। তারপর থেকে ১৮ টি আশেপাশের এলাকা আবেদন করেছে এবং কর্মকর্তারা তাদের আটটি চূড়ান্ত প্রতিযোগীকে সংকুচিত করেছে। সোমবার ডুগান ঘোষণা করেছেন যে গ্র্যাটিয়ট/ফাইন্ডলে, ভ্যান ডাইক/লাঞ্চ এবং স্টেট ফেয়ার সম্প্রদায়গুলি প্রথম পর্বের জন্য নির্বাচিত এলাকা। মিলিত, তিনটি এলাকা মোট ১০৪ একর সোলার অ্যারে তৈরি করবে।
দ্বিতীয় পর্যায়টি ২০২৫ সালে আরও তিনটি পাড়ার সাথে শুরু হবে এবং এটি তৈরি করতে প্রায় দুই বছর সময় লাগবে। "ডেট্রয়েট জলবায়ু পরিবর্তনের সাথে লড়াই করতে এবং শহরের সবচেয়ে খারাপ দুর্যোগ মোকাবেলায় বাস্তব পদক্ষেপ নিতে পারে," ডুগান শহরের পূর্ব দিকে ফেয়ারপোর্ট স্ট্রিটে একটি প্রেস কনফারেন্সের সময় বলেছিলেন। "ডেট্রয়েট এখন জলবায়ু পরিবর্তনকে মোকাবেলা করার জন্য মিশিগানের লড়াইয়ের কেন্দ্র হয়ে উঠছে এবং আমরা এটি করছি, একই সময়ে, এমন প্রতিবেশীদের সাহায্য করছি যারা মনে করে যে তারা ভুলে গেছে।"
স্টেট ফেয়ার এবং গ্র্যাটিয়ট/ফাইন্ডলে পাড়া গড়ে তোলার জন্য শহরটি লাইটস্টার পুনর্নবীকরণযোগ্য একটি বোস্টন-ভিত্তিক কোম্পানিকে বেছে নিয়েছে যার সারা দেশে ২০টি সৌর ক্ষেত্র রয়েছে; এবং ডিটিই এনার্জি, যা ইতিমধ্যে তিনটি সৌর ক্ষেত্র তৈরি করেছে, ভ্যান ডাইক/লিঞ্চ তৈরি করবে। চুক্তি দুটি জ্বালানি অংশীদারদের সাথে ৩৫ বছর ধরে চলে, কিন্তু যখনই সেগুলি শেষ হয়, ডুগান বলেন, ইউটিলিটিগুলিকে অবশ্যই জমিটিকে সবুজ পার্কল্যান্ডে ফিরিয়ে দিতে হবে যদি তারা আর সৌর শক্তির জন্য ব্যবহার করা না হয়। বিদ্যুৎ এখনও গ্রিডে যায়, প্রতিবেশীদের নয়। মিশিগান ইউটিলিটিগুলিকে ২০৪০ সালের মধ্যে ১০০% ক্লিন এনার্জি সহ গ্রিডকে পাওয়ার করতে হবে। ক্লিন এনার্জি প্যাকেজের অধীনে গভর্নর গ্রেচেন হুইটমার গত বছর আইনে স্বাক্ষর করেছেন। এতে কার্বন ক্যাপচারসহ নবায়নযোগ্য, পারমাণবিক এবং জীবাশ্ম জ্বালানি অন্তর্ভুক্ত থাকতে পারে।
সৌর ক্ষেত্রগুলি সম্পন্ন হওয়ার সময় এবং গ্রিডে শক্তি বিক্রি করার সময়, প্রকল্পটির জন্য শহরটির বার্ষিক ৩.৫ মিলিয়ন ডলার খরচ হবে। কিন্তু ডুগান বলেছেন যে শহরটি বর্তমানে ব্লাইট নিয়ন্ত্রণের জন্য তিনটি প্রতিবেশীতে বার্ষিক ২.৫ মিলিয়ন ডলার ব্যয় করে, যার মধ্যে রয়েছে অবৈধ ডাম্পিং পরিষ্কার করা এবং অতিরিক্ত পুলিশ টহল দেওয়া - যে খরচগুলি সৌর ক্ষেত্রে ইনস্টল করা প্রয়োজন হবে না।
Source & Photo: http://detroitnews.com
 

সম্পাদকীয় :

চিনু মৃধা : সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতি

সম্পাদক ও প্রকাশক : চিন্ময় আচার্য্য, নির্বাহী সম্পাদক : কামাল মোস্তফা, সহযোগী সম্পাদক : আশিক রহমান,

বার্তা সম্পাদক : তোফায়েল রেজা সোহেল, ফিচার এডিটর : সৈয়দ আসাদুজ্জামান সোহান, স্টাফ রিপোর্টার : মৃদুল কান্তি সরকার।

অফিস :

22021 Memphis Ave Warren, MI 48091

Phone : +1 (313) 312-7006

Email : [email protected]

Website : www.suprobhatmichigan.com