সাম্প্রতিক বৃষ্টিপাত সত্ত্বেও চতুর্থ জুলাই  ক্যাম্প ফায়ার ও আতশবাজি নিয়ে সতর্কতা

আপলোড সময় : ০৩-০৭-২০২৪ ০৭:৪৩:৫০ অপরাহ্ন , আপডেট সময় : ০৩-০৭-২০২৪ ০৭:৪৩:৫০ অপরাহ্ন
ওয়ারেন, ৩ জুলাই : সাম্প্রতিক বৃষ্টির কারণে চতুর্থ জুলাই আতশবাজি এবং ক্যাম্পফায়ারের জন্য মিশিগান ভাল অবস্থায় রয়েছে। তবে বিশেষজ্ঞরা এখনও ছুটির মধ্যে সতর্ক থাকার পরামর্শ দিয়েছেন।
জাতীয় খরা মনিটরের সর্বশেষ অবস্থা প্রতিবেদনে কেন্দ্রীয় মিশিগানের শুধুমাত্র একটি অংশকে "অস্বাভাবিকভাবে শুষ্ক" বলে মনে করা হয়। বছরের প্রথমার্ধে গড় বৃষ্টিপাত শুষ্ক অবস্থার ধরণকে আটকে দেয় যা বিশেষ করে ক্যাম্প ফায়ার এবং আতশবাজিকে বিপজ্জনক করে তুলতে পারে।
এটা চিরকাল স্থায়ী হবে না. মিশিগানে সাধারণত শুকনো মওসুম জুলাইয়ের মাঝামাঝি শুরু হয় এবং আগস্টের মাঝামাঝি সময়ে তীব্রতা বাড়ায়। মিশিগান ডিপার্টমেন্ট অব ন্যাচারাল রিসোর্সেস ফায়ার প্রিভেনশন স্পেশালিস্ট পল রজার্স বলেন, এ বছরও সম্ভবত সেই ধারা অনুসরণ করা হবে। গ্রীষ্মের শুষ্ক শুরুর দিকে মিশিগানের গভর্নর গ্রেচেন হুইটমার মিশিগানের বাসিন্দাদের ক্যাম্পফায়ার না জ্বালাতে সতর্ক করার কথা উল্লেখ করে রজার্স বলেন, পরিস্থিতি আসলে গত বছরের চেয়ে অনেক ভাল।  "আমরা সাধারণ মৌসুমে খরা দেখতে শুরু করছি, কিন্তু রাজ্যের আশেপাশের অনেক এলাকায় যথেষ্ট পরিমাণে বৃষ্টি হয়েছে তাই পরিস্থিতি মোটামুটি ভালো।"
চতুর্থ জুলাই ছুটির মধ্যে সাবধানে আতশবাজি এবং ক্যাম্প ফায়ারের ব্যবহার নিশ্চিত করাই মিশিগান দমকল যোদ্ধাদের জন্য বড় চ্যালেঞ্জ। যদিও তুলনামূলকভাবে অবস্থা ভাল। রেডফোর্ড টাউনশিপ ফায়ার ডিপার্টমেন্টের চিফ স্কট ডেমহফ বলেছেন, রাজ্যব্যাপী তুলনামূলকভাবে ভাল অবস্থা সত্ত্বেও, দীর্ঘ ঘাস বা ঝোপগুলি এখনও অপ্রত্যাশিতভাবে শুকিয়ে যেতে পারে। এবং তারা দ্রুত পুড়ে যায়। "খুব দেরি না হওয়া পর্যন্ত লোকেরা বুঝতে পারে না যে এটি আসলে আগুনে জ্বলছে," তিনি বলেছিলেন। ডেমহফ ক্যাম্পফায়ার জ্বালানোর আগে লোকেদের তাদের লনে পানি দেওয়ার পরামর্শ দেন। রেডফোর্ড টাউনশিপে ক্যাম্প ফায়ারের সবচেয়ে বড় সমস্যা হল ধোঁয়া, ডেমহফ বলেছেন। শহরের বাসিন্দাদের ধোঁয়ার মাত্রা কম রাখতে এবং প্রতিবেশীর উঠোন বা ঘর ধোঁয়ায় ভরাট এড়াতে পাকা কাঠ,  পোড়াতে হবে। ডেমহফ বলেন, আর্দ্র আবহাওয়া সমস্যাটিকে আরও বাড়িয়ে তোলে, যেহেতু ধোঁয়া নিচু থাকে এবং তা বিলীন হয় না। 
হোয়াইট লেকে অবস্থিত ন্যাশনাল ওয়েদার সার্ভিসের আবহাওয়াবিদ অ্যালেক্স ম্যানিয়ন বলেন, জুলাইয়ের চতুর্থ এবং সপ্তাহান্তের আবহাওয়ার পূর্বাভাস বেশ সাধারণ। ম্যানিয়ন বলেছেন, ডেট্রয়েটের তাপমাত্রা কয়েক ডিগ্রি উষ্ণ হওয়ার সাথে সাথে চতুর্থ জুলাইয়ে তাপমাত্রা ৮০ এর দশকের মাঝামাঝি হবে। দিনের বেলা হালকা বাতাস হবে। বিকেলে এবং সন্ধ্যায় বৃষ্টি বা ঝড় হতে পারে, তবে তার সম্ভাবনা প্রায় ২৫%, তিনি বলেছিলেন।সপ্তাহান্তের বাকি দিনগুলি সম্ভবত শুষ্ক থাকবে, শনিবার তাপমাত্রা ৮০ ডিগ্রির আশেপাশে এবং রবিবার ৮০ ডিগ্রির মাঝামাঝি থাকবে।
Source & Photo: http://detroitnews.com
 

সম্পাদকীয় :

চিনু মৃধা : সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতি

সম্পাদক ও প্রকাশক : চিন্ময় আচার্য্য, নির্বাহী সম্পাদক : কামাল মোস্তফা, সহযোগী সম্পাদক : আশিক রহমান,

বার্তা সম্পাদক : তোফায়েল রেজা সোহেল, ফিচার এডিটর : সৈয়দ আসাদুজ্জামান সোহান, স্টাফ রিপোর্টার : মৃদুল কান্তি সরকার।

অফিস :

22021 Memphis Ave Warren, MI 48091

Phone : +1 (313) 312-7006

Email : [email protected]

Website : www.suprobhatmichigan.com