ট্রাম্পই হচ্ছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট?

আপলোড সময় : ০৬-১১-২০২৪ ০২:৪১:৪৪ পূর্বাহ্ন , আপডেট সময় : ০৬-১১-২০২৪ ০২:৪১:৪৪ পূর্বাহ্ন
ওয়ারেন, ৬ নভেম্বর : ডোনাল্ড ট্রাম্প মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের ৪৭ তম প্রেসিডেন্ট হতে চলেছেন। যুক্তরাষ্ট্রের এবারের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে সাতটি ব্যাটলগ্রাউন্ড অঙ্গরাজ্যের অন্যতম জর্জিয়াতেও জয় পেয়েছেন ট্রাম্প। এর আগে আরেকটি ব্যাটলগ্রাউন্ড অঙ্গরাজ্য নর্থ ক্যারোলিনায় জয় পান তিনি।
এদিকে, ফ্লোরিডায় ট্রাম্পের ওয়াচ পার্টিতে বিপুল উচ্ছ্বাস ছড়িয়েছে, সেখানে সবাই ‘ইউএসএ’ স্লোগান দিচ্ছেন। তাদের উল্লাসধ্বনি সিএনএনে সরাসরি সম্প্রচার করা হচ্ছে।
এনবিসি বলছে, সমর্থকদের প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করে আনন্দ উদযাপন করছেন রিপাবলিকান প্রার্থী। ফক্স নিউজ নিশ্চিত করেছে, জয়ের আভাস পাওয়ার পর আর অল্প কিছুক্ষণের মধ্যে ভাষণ দেবেন ট্রাম্প। ফ্লোরিডার পাম বিচ থেকে ট্রাম্প ভাষণ দেবেন। অন্যদিকে, আজ রাতে কমলা হ্যারিসের ভাষণ দেওয়ার কথা ছিল। কিন্তু কমলা হ্যারিসের প্রচারণা শিবিরের সহ-সভাপতি সেড্রিক রিচমন্ড জানিয়েছেন, কমলা হ্যারিস আজ রাতে আর ভাষণ দেবেন না।
তবে এখনও পাঁচটি ব্যাটেলগ্রাউন্ড অঙ্গরাজ্যের ফলাফল অনিশ্চিত অবস্থায় আছে। এসব অঙ্গরাজ্যের ফল জানা গেলেই পরিষ্কার হয়ে যাবে কে হচ্ছেন যুক্তরাষ্ট্রের আগামী প্রেসিডেন্ট- ট্রাম্প না হ্যারিস।
কিন্তু যুক্তরাষ্ট্রের বিস্তীর্ণ এলাকাজুড়ে ট্রাম্পের শক্তিশালী অবস্থান লক্ষ্য করা যাচ্ছে।  ফক্স নিউজের লাইভ পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, ট্রাম্প এখন পর্যন্ত ২৪৮ ইলেক্টোরাল ভোট নিশ্চিত করেছেন। অন্যদিকে, কমলার ঝুলিতে ২১৪ ইলেক্টোরাল ভোট। এখন পর্যন্ত ইলেকটোরাল কলেজের প্রদর্শিত ফলাফলে ট্রাম্প যোজন যোজন এগিয়ে রয়েছেন। ইলেকটোরাল কলেজে আর মাত্র ২২টি ভোট পেলেই ট্রাম্প দ্বিতীয়বারের মতো হোয়াইট হাউজের চাবি পেয়ে যাবেন।
আজকের ফলের নিরিখে সেনেটে রিপাবলিকানের সদস্য সংখ্যা হল ৫১। আর ডেমোক্র্যাট সদস্যের সংখ্যা হল ৪২। আর চার বছরে প্রথমবার সেনেটের দখল নিল রিপাবলিকানরা। এছাড়াও মার্কিন কংগ্রেসের নিম্নকক্ষ হাউজ অফ রিপ্রেসেন্টেটিভেও সংখ্যাগরিষ্ঠতা পাওয়ার দিকে এগোচ্ছে রিপাবলিকানরা।

সম্পাদকীয় :

চিনু মৃধা : সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতি

সম্পাদক ও প্রকাশক : চিন্ময় আচার্য্য, নির্বাহী সম্পাদক : কামাল মোস্তফা, সহযোগী সম্পাদক : আশিক রহমান,

বার্তা সম্পাদক : তোফায়েল রেজা সোহেল, ফিচার এডিটর : সৈয়দ আসাদুজ্জামান সোহান, স্টাফ রিপোর্টার : মৃদুল কান্তি সরকার।

অফিস :

22021 Memphis Ave Warren, MI 48091

Phone : +1 (313) 312-7006

Email : [email protected]

Website : www.suprobhatmichigan.com