ইহুদিবিদ্বেষী মন্তব্যের অভিযোগ

ইউনিভার্সিটি অফ মিশিগানের শীর্ষ ডিইআই কর্মকর্তা বরখাস্ত 

আপলোড সময় : ১৬-১২-২০২৪ ০১:০৪:৪০ পূর্বাহ্ন , আপডেট সময় : ১৬-১২-২০২৪ ০১:০৪:৪০ পূর্বাহ্ন
রাচেল ডসন/University of Michigan

অ্যান আরবার, ১৬ ডিসেম্বর : ইউনিভার্সিটি অফ মিশিগানের প্রশাসকরা অত্যন্ত খারাপ রায়ের প্রতিনিধিত্ব করে এমন কর্মের জন্য একজন শীর্ষ বৈচিত্র্য, ইক্যুইটি এবং অন্তর্ভুক্তি কর্মকর্তাকে বরখাস্ত করেছেন, ইউএমের একজন প্রতিনিধি নিশ্চিত করেছেন। নিউ ইয়র্ক টাইমসের খবরে বলা হয়, বিশ্ববিদ্যালয়ের অফিস অব একাডেমিক মাল্টিকালচারাল ইনিশিয়েটিভসের সাবেক পরিচালক রাচেল ডসন গত মার্চে এক সম্মেলনে ইহুদিবিদ্বেষী মন্তব্য করেন। ফ্রিডম অব ইনফরমেশন অ্যাক্টের অনুরোধের মাধ্যমে সংবাদপত্রের প্রাপ্ত নথি অনুসারে, ডসন অভিযোগ করেছিলেন যে বিশ্ববিদ্যালয়টি "ধনী ইহুদিদের দ্বারা নিয়ন্ত্রিত"।
ডসনের বিরুদ্ধে আরও অভিযোগ করা হয়েছিল যে ইহুদি শিক্ষার্থীরা "ধনী ও সুবিধাভোগী" এবং তার অফিসের বৈচিত্র্য পরিষেবাদির প্রয়োজন নেই এবং "ইহুদিদের কোনও জেনেটিক ডিএনএ নেই যা তাদের ইস্রায়েলের ভূমির সাথে সংযুক্ত করবে", নথি অনুসারে, যা মিশিগানের অ্যান্টি-ডিফেমেশন লিগের অভিযোগের অংশ ছিল। মিসেস ডসনকে প্রভোস্ট দ্বারা বরখাস্ত করা হয়েছিল কারণ একটি সম্মেলনে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রতিনিধি হিসাবে তার আচরণ এবং ক্যাম্পাসে প্রতিবাদের সময় তার কাজের দায়িত্বের সাথে সামঞ্জস্যপূর্ণ ছিল না, যার মধ্যে সমস্ত শিক্ষার্থীকে সমর্থন করার জন্য অভিযুক্ত একটি বহুসংস্কৃতির অফিসের নেতৃত্ব দেওয়া ছিল এবং অত্যন্ত দুর্বল রায়ের প্রতিনিধিত্ব করেছিল, ইউএমের পাবলিক অ্যাফেয়ার্স পরিচালক কে জার্ভিস একটি ইমেলে লিখেছেন।
ডসনের আইনজীবী আমান্ডা ঘান্নাম বলেছেন, তিনি ইহুদিবিরোধী মন্তব্য করেননি এবং স্কুলের বিরুদ্ধে মামলা করার পরিকল্পনা করেছেন। ঘান্নাম ডেট্রয়েট নিউজের মন্তব্যের অনুরোধে সাড়া দেয়নি। জার্ভিসও আরও মন্তব্যের অনুরোধে সাড়া দেয়নি। ডসন একজন নেতা, সহযোগী এবং ডিইআই চ্যাম্পিয়ন হিসাবে ইউ-এম সম্প্রদায়ের সাথে সক্রিয়ভাবে জড়িত ছিলেন, উদাহরণস্বরূপ, উইমেন অফ কালার টাস্ক ফোর্সের কার্যনির্বাহী দলে পদে অধিষ্ঠিত ছিলেন এবং ইউ-এম জুনটিনথ প্ল্যানিং কমিটির সহ-সভাপতিত্ব করেছিলেন, তার জীবনী অনুসারে, যা বিশ্ববিদ্যালয়ের ওয়েবসাইট থেকে সরানো হয়েছিল। তিনি মিশিগান মেডিসিন অ্যান্টি-রেসিজম ওভারসাইট কমিটি, ইউ-এম এমএলকে প্ল্যানিং কমিটি, মিশিগান টাস্ক ফোর্সের অ্যাডভান্সিং পাবলিক সেফটি এবং ইউ-এম পুলিশ বিভাগের তদারকি কমিটি সহ বিভিন্ন কলেজ / ইউনিট এবং বিশ্ববিদ্যালয় স্তরের কমিটিতেও তার দক্ষতার অবদান রেখেছেন। ডসনের বরখাস্তের মাত্র এক সপ্তাহ পরে স্কুল কর্মকর্তারা ঘোষণা করেছিলেন যে ইউএম আর অনুষদ নিয়োগ, পদোন্নতি বা মেয়াদে বৈচিত্র্য বিবৃতি ব্যবহার করবে না। প্রভোস্ট লরি ম্যাককলি ইউএম ফ্যাকাল্টি ওয়ার্কিং গ্রুপের সুপারিশের ভিত্তিতে এই সিদ্ধান্ত ঘোষণা করেন।
ইউএম রিজেন্টরা বিশ্ববিদ্যালয়ের ডিইআই উদ্যোগের পরিবর্তনগুলিও বিবেচনা করছে, তবে তারা জোর দিয়েছিল যে তারা শিক্ষার্থীদের উপকারকারী প্রোগ্রামগুলি যেমন বিনামূল্যে টিউশন এবং কলেজ প্রস্তুতি প্রোগ্রামগুলি কাটবে না। যে কোনও বাজেটের সিদ্ধান্ত, যার মধ্যে ডিইআই কর্মীদের অন্যান্য বিশ্ববিদ্যালয়ের উদ্যোগে স্থানান্তর করা অন্তর্ভুক্ত থাকতে পারে, বাজেট অনুমোদিত হওয়ার পরে বসন্ত পর্যন্ত চূড়ান্ত হবে না, রিজেন্ট সারা হাবার্ড এর আগে নিউজকে বলেছিলেন। রিজেন্টদের সিদ্ধান্তটি অপ্রচলিত প্রাক্তন বৈচিত্র্য বিবৃতি তৈরি করে যা অনুষদের চাকরির প্রার্থীদের ব্যাখ্যা করার প্রয়োজন ছিল যে তারা বিশ্ববিদ্যালয়ে কী অভিজ্ঞতা নিয়ে আসবে এবং কীভাবে তাদের বৃত্তি এবং শিক্ষাদান বৈচিত্র্যকে এগিয়ে নেবে, উদাহরণস্বরূপ।
Source & Photo: http://detroitnews.com

 

সম্পাদকীয় :

চিনু মৃধা : সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতি

সম্পাদক ও প্রকাশক : চিন্ময় আচার্য্য, নির্বাহী সম্পাদক : কামাল মোস্তফা, সহযোগী সম্পাদক : আশিক রহমান,

বার্তা সম্পাদক : তোফায়েল রেজা সোহেল, ফিচার এডিটর : সৈয়দ আসাদুজ্জামান সোহান, স্টাফ রিপোর্টার : মৃদুল কান্তি সরকার।

অফিস :

22021 Memphis Ave Warren, MI 48091

Phone : +1 (313) 312-7006

Email : [email protected]

Website : www.suprobhatmichigan.com