মিশিগানের শিক্ষার ক্রম আরও বৈচিত্র্যময় হয়ে উঠছে

আপলোড সময় : ২৯-১২-২০২৪ ০২:২৬:২০ পূর্বাহ্ন , আপডেট সময় : ২৯-১২-২০২৪ ০২:২৬:২০ পূর্বাহ্ন
জুয়ান ওয়াইজ দ্বিতীয়, রেডফোর্ড টাউনশিপের ডিসিপি মিডল স্কুল বিজ্ঞান পড়ান। ওয়াইজ মিশিগানের কয়েকজন কৃষ্ণাঙ্গ পুরুষ শিক্ষাবিদদের মধ্যে একজন হিসাবে প্রভাব ফেলার চেষ্টা করছেন(Photo : Daniel Mears, The Detroit News)

রেডফোর্ড টাউনশীপ, ২৯ ডিসেম্বর : রেডফোর্ডের কে-৮ পাবলিক চার্টার স্কুল ডিসিপির অভ্যন্তরে বিজ্ঞান পরীক্ষার জন্য প্রস্তুতি নেওয়ার সময় ১৬টি মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের ছাত্ররা ডেস্কে আরাম করে বসেছিল। ল্যাপটপ খোলা ছিল এবং মেজাজও হালকা ছিল। ছাত্ররা আড্ডা দিচ্ছিল এবং হাসছিল। তাদের ২৮ বছর বয়সী শিক্ষক জুয়ান ওয়াইজ দ্বিতীয় হাঁটছেন। একটি গভীর ও কমান্ডিং কণ্ঠে ওয়াইজ ছাত্রদের বলেন যে তাদের পর্যালোচনা শুরু হচ্ছে। আড্ডা থেমে যায়। নীরবতা নেমে আসে। শিক্ষার্থীরা ক্লাসের সামনে মুখ ফিরিয়ে নেয়। "আমরা পুনর্নবীকরণযোগ্য সম্পদের চেয়ে বেশি অ-নবায়নযোগ্য সম্পদ ব্যবহার করি। এটি আমাদের কী বলে?" ওয়াইজ পরীক্ষার আগে একটি ক্লাস আলোচনায় তার ছাত্রদের জিজ্ঞাসা করে। বেশ কয়েকজন ছাত্র হাত তুলছে।
ওয়াইজ মিশিগানের কয়েকজন কৃষ্ণাঙ্গ পুরুষ শিক্ষাবিদদের একজন হিসেবে প্রভাব ফেলতে চেষ্টা করছেন। জাতীয়ভাবে কৃষ্ণাঙ্গ পুরুষ বর্তমান শিক্ষণ শক্তির মাত্র ১.৩%, এবং মিশিগান সেই প্রবণতাকে প্রতিফলিত করে।  ওয়াশিংটন, ডিসি-ভিত্তিক, নিরপেক্ষ গবেষণা ও নীতি সংস্থা ন্যাশনাল কাউন্সিল অন টিচার কোয়ালিটির একটি নতুন গবেষণায় দেখা গেছে যে কলেজ-শিক্ষিত প্রাপ্তবয়স্কদের জাতিগত বৈচিত্র্যের চেয়ে জাতীয়ভাবে কে -১২ শিক্ষক কর্মীদের জাতিগত বৈচিত্র্য ধীর গতিতে বাড়ছে।
যদিও মিশিগান তার পাবলিক এডুকেশন কর্মীবাহিনীতে কৃষ্ণাঙ্গ এবং হিস্পানিক শিক্ষকদের সংখ্যা বৃদ্ধিতে কিছু লাভ করেছে। কাউন্সিলের প্রতিবেদনে দেখা গেছে যে ২০২২ সালে মিশিগানের শিক্ষক কর্মীদের মাত্র ৯.১% ঐতিহাসিকভাবে সুবিধাবঞ্চিত গোষ্ঠীর লোকদের সমন্বয়ে গঠিত হয়েছিল।  রাজ্যব্যাপী, ঐতিহাসিকভাবে সুবিধাবঞ্চিত গোষ্ঠীর প্রায় ১৪.৫% কর্মক্ষম বয়সের প্রাপ্তবয়স্কদের কলেজ ডিগ্রি রয়েছে।
প্রতিবেদনের লেখকরা বলেছেন যে এই প্রবণতাটি নির্দেশ করে যে ক্রমবর্ধমান কৃষ্ণাঙ্গ এবং বাদামী প্রাপ্তবয়স্করা যারা কলেজ ডিগ্রি অর্জন করে তারা হয় অন্য পেশা বেছে নিচ্ছে বা শিক্ষক হওয়ার পরে শ্রেণীকক্ষ ছেড়ে যাওয়ার সিদ্ধান্ত নিচ্ছেন। প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে বর্ণের লোকেরা যেহেতু ডিগ্রির একটি বড় অংশ অর্জন করছে, তাই শিক্ষক কর্মীদের মধ্যে তাদের প্রতিনিধিত্ব গতি বজায় রাখছে না বলে প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়েছে।
গবেষণা দেখায় যে শ্বেতাঙ্গ শিক্ষকদের তুলনায় রঙের শিক্ষকরা জাতি নির্বিশেষে সমস্ত ছাত্রদের জন্য অতিরিক্ত ইতিবাচক একাডেমিক, সামাজিক-আবেগিক এবং আচরণগত ফলাফল তৈরি করে। একটি সমীক্ষা অনুসারে, কৃষ্ণাঙ্গ ছাত্রদের যাদের অন্তত একজন কৃষ্ণাঙ্গ প্রাথমিক শিক্ষক ছিল তাদের উচ্চ বিদ্যালয় থেকে ঝরে পড়ার সম্ভাবনা কম, সেই কৃষ্ণাঙ্গ ছাত্রদের তুলনায় যারা তৃতীয় থেকে পঞ্চম শ্রেণির মধ্যে কোনো কৃষ্ণাঙ্গ শিক্ষক দ্বারা পড়ানো হয়নি। "রঙের শিক্ষকদের সকল ছাত্র-ছাত্রীদের উপর ইতিবাচক প্রভাব রয়েছে। তবুও আমাদের শিক্ষক কর্মশক্তিতে জাতিগত বৈচিত্র্যের অভাব রয়েছে," এক বিবৃতিতে বলেছেন হেদার পেস্ক, যিনি এনসিটিকিউ সভাপতি। প্রতিবেদনের ড্যাশবোর্ডের কথা উল্লেখ করে যা দেশের শিক্ষক প্রস্তুতি প্রোগ্রামগুলির তথ্য অন্তর্ভুক্ত করে। 
Source & Photo: http://detroitnews.com

 

সম্পাদকীয় :

চিনু মৃধা : সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতি

সম্পাদক ও প্রকাশক : চিন্ময় আচার্য্য, নির্বাহী সম্পাদক : কামাল মোস্তফা, সহযোগী সম্পাদক : আশিক রহমান,

বার্তা সম্পাদক : তোফায়েল রেজা সোহেল, ফিচার এডিটর : সৈয়দ আসাদুজ্জামান সোহান, স্টাফ রিপোর্টার : মৃদুল কান্তি সরকার।

অফিস :

22021 Memphis Ave Warren, MI 48091

Phone : +1 (313) 312-7006

Email : [email protected]

Website : www.suprobhatmichigan.com