পচা খাবার, হলুদ জল, ঠান্ডা কক্ষ : ডেট্রয়েট ডে কেয়ারের লাইসেন্স স্থগিত 

আপলোড সময় : ৩১-০১-২০২৫ ১২:০৫:৫৫ পূর্বাহ্ন , আপডেট সময় : ৩১-০১-২০২৫ ১২:০৫:৫৫ পূর্বাহ্ন
ডেট্রয়েট, ৩১ জানুয়ারী : দুর্গন্ধযুক্ত, ঠান্ডা শ্রেণিকক্ষে শিশুদের কাঁচা মুরগি এবং নষ্ট দুধ পরিবেশন করার অভিযোগে ডেট্রয়েটোর একটি শিশু যত্ন কেন্দ্রের লাইসেন্স স্থগিত করা হয়েছে। মিশিগান ডিপার্টমেন্ট অব লাইফলং এডুকেশন, অ্যাডভান্সমেন্ট অ্যান্ড পটেনশিয়াল বুধবার মার্টিন লুথার কিং জুনিয়র ডে কেয়ার পরিচালনাকারী লাইসেন্সধারীকে সাময়িক বরখাস্ত করেছে। ওইদিন সন্ধ্যা ৬টা থেকে তা কার্যকর হয়। ১৬৮২৭ অ্যাপোলিন স্ট্রিটে অবস্থিত এই স্থাপনাটি এন্টিওক চার্চ অব গড ইন ক্রাইস্ট দ্বারা পরিচালিত হয়। ১৬ জানুয়ারি রাজ্যের চাইল্ড কেয়ার লাইসেন্সিং ব্যুরো একটি অভিযোগ পায় যে, ভবনে কোনও উত্তাপ নেই এবং শিশুরা ঠান্ডা হয়ে বাড়ি ফিরছে। পরের দিন আরও অভিযোগের পরে, একজন অভিযোগকারী রাজ্যকে বলেছিলেন যে একটি শ্রেণিকক্ষের কাছে বেসমেন্টের রান্নাঘর থেকে একটি বিরক্তিকরগন্ধ আসছে; ভবনে পচা খাবার এবং ভবনে গরম পানি বা পরিষ্কারের সরঞ্জাম নেই। অভিযোগে বলা হয়, শিশুদের নষ্ট দুধ ও দইসহ অস্বাস্থ্যকর খাবার পরিবেশন করা হচ্ছে।

মেয়াদোত্তীর্ণ খাবার ও দুধ
একজন স্টেট লাইসেন্সিং ইন্সপেক্টর ২৩-২৪ জানুয়ারি সরেজমিন পরিদর্শন করেন। তিনি বেসমেন্টের রান্নাঘরে মেয়াদোত্তীর্ণ দুধের পাশাপাশি বেশ কয়েকটি শ্রেণিকক্ষে মেয়াদোত্তীর্ণ দুধ পেয়েছিলেন, যার মধ্যে কয়েকটি এক সপ্তাহেরও বেশি সময় ধরে মেয়াদোত্তীর্ণ ছিল। একটি শ্রেণিকক্ষের রেফ্রিজারেটরে একটি জিপ লক ব্যাগে একটি অজানা তরল পদার্থ এবংপরিষ্কার পাত্রে পুরানো পচা ফল ছিল। সেই ঘর জুড়ে একটা 'নষ্ট, দুর্গন্ধ' ছিল। একজন কর্মী সদস্য বলেছেন যে কক্ষটি হিট প্ল্যান্ট রুমের পাশে অবস্থিত, যার ফলে শ্রেণিকক্ষটি খুব গরম হয়ে যায়। ওই কর্মী জানান, ঘর এতটাই গরম হয়ে যায় যে, মাঝে মাঝে দুধ দই হয়ে যায় এবং শিশুরা তা পান করে অসুস্থ হয়ে পড়ে। অন্য একটি শ্রেণিকক্ষে, একজন কর্মী সদস্য পরিদর্শককে বলেছিলেন যে তার ঘরটি ক্রমাগত ঠান্ডা থাকে, এত বেশি যে বাচ্চাদের ত্বক স্পর্শে ঠান্ডা অনুভূত হয়। আরেকজন স্টাফ জানিয়েছেন, ওই কেন্দ্রে শিশুদের শীতের কোট পরতে হয়েছে। পরিদর্শককে আরও বলা হয়েছিল যে মাঝে মাঝে বাচ্চাদের মধ্যাহ্নভোজনে কাঁচা মুরগির মতো পরিবেশন করা হয়েছিল। বেসমেন্টের রান্নাঘরে পরিদর্শক মেয়াদোত্তীর্ণ আনারস এবং আরও মেয়াদোত্তীর্ণ দুধের একটি ফুটো পাত্র পেয়েছিলেন। ঘরটিতে একটি তীব্র নর্দমার গন্ধ ছিল, মেঝেতে জীবন্ত এবং মৃত বাগ এবং কালো ছত্রাকের উপস্থিতি ছিল। পরিদর্শক কেন্দ্রের লাইসেন্স মনোনীত ব্যক্তির সাথে রান্নাঘরের সমস্যাগুলি নিয়ে আলোচনা করেছিলেন, যিনি বলেছিলেন যে তিনি পরিষ্কার করার জন্য লোক নিয়োগ করেছিলেন এবং তারা এটি করেন না। প্রি-স্কুল রুমে তিনটি বাক্সে খাবার ছিল: একটিতে ছাঁচে তৈরি আপেল, অন্যটিতে মেয়াদোত্তীর্ণ দুধ এবং সিরিয়াল, এবং একটিতে ফলের কাপ এবং মেয়াদোত্তীর্ণ দই ছিল - এর কোনওটিই সঠিকভাবে ফ্রিজে রাখা হয়নি। রেফ্রিজারেটরের ভিতরে পরিদর্শক আরও মেয়াদোত্তীর্ণ দুধ, এবং শসা খুঁজে পান যা "নরম এবং দুধের মতো তরল ছিল।

হলুদ পানি, পয়ঃনিষ্কাশনের গন্ধ
একটি কক্ষে, বাচ্চাদের জল সরবরাহ করার জন্য কর্মীদের জন্য কোনও কাপ উপলব্ধ ছিল না এবং স্বতন্ত্র জল সরবরাহকারী থেকে আসা জল হলুদ ছিল।। একজন স্টাফ সদস্য পরিদর্শককে বলেছিলেন যে জলের রঙ এবং গন্ধের কারণে, তিনি বাচ্চাদের এটি সরবরাহ করতে স্বাচ্ছন্দ্য বোধ করেন না। ওই কর্মী জানান, এ বছর পানির ফিল্টার পরিবর্তন করা হয়নি। পরিদর্শক আরও লক্ষ্য করেছেন যে পুরো ভবন জুড়ে দুর্গন্ধ রয়েছে। তিনি দেখতে পান যে একজন কর্মী সদস্য তার শ্রেণিকক্ষের দরজার সামনে একটি তোয়ালে রেখেছিলেন যাতে ভিতরে আরও তীব্র নিকাশী গন্ধ না পাওয়া যায়। শ্রেণিকক্ষগুলিতে যথাযথ পরিষ্কারের উপকরণের অভাব রয়েছে, আদেশে বলা হয়েছে, এবং কর্মীরা পরিদর্শককে বলেছিলেন যে তারা তাদের নিজস্ব সরবরাহ কিনবেন বলে আশা করা হচ্ছে। পরিদর্শক আরও দেখতে পান যে জরুরি পদ্ধতি, সংকট ব্যবস্থাপনা পরিকল্পনা এবং অন্যান্য ডকুমেন্টেশন প্রয়োজন অনুসারে ভবনে পোস্ট করা হয়নি।
তিনি আরও উল্লেখ করেছেন যে ডে কেয়ারটি শিশু এবং বাচ্চাদের ন্যাপিংয়ের জন্য একটি ঘর ব্যবহার করছে যা নিরাপদ প্রস্থান থেকে খুব দূরে ছিল এবং দুটি গদি ছিল যা ছেঁড়া ছিল এবং একটি যা ভোক্তা পণ্য সুরক্ষা মানগুলি পূরণ করে না। ডে কেয়ার মার্টিন লুথার কিং জুনিয়র এডুকেশন সেন্টারের সাথে একটি ঠিকানা ভাগ করে নিয়েছে, যা কিন্ডারগার্টেন থেকে অষ্টম শ্রেণির শিক্ষার্থীদের পরিবেশন করে। স্থগিতাদেশের ফলে সেখানে কার্যক্রম প্রভাবিত হবে কিনা তা তাৎক্ষণিকভাবে পরিষ্কার হয়নি। শিক্ষা কেন্দ্রের প্রশাসনিক পরিচালক কনস্ট্যান্স প্রাইসকে ডে কেয়ারের লাইসেন্সধারী হিসাবে তালিকাভুক্ত করা হয়েছে। ডে কেয়ারের রেখে যাওয়া মেসেজগুলো তাৎক্ষণিকভাবে ফেরত আসেনি। খ্রিস্টের এন্টিওক চার্চ অফ গডের কাছে করা একটি ফোন কলের উত্তর দেওয়া হয়নি।
Source & Photo: http://detroitnews.com
 

সম্পাদকীয় :

চিনু মৃধা : সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতি

সম্পাদক ও প্রকাশক : চিন্ময় আচার্য্য, নির্বাহী সম্পাদক : কামাল মোস্তফা, সহযোগী সম্পাদক : আশিক রহমান,

বার্তা সম্পাদক : তোফায়েল রেজা সোহেল, ফিচার এডিটর : সৈয়দ আসাদুজ্জামান সোহান, স্টাফ রিপোর্টার : মৃদুল কান্তি সরকার।

অফিস :

22021 Memphis Ave Warren, MI 48091

Phone : +1 (313) 312-7006

Email : [email protected]

Website : www.suprobhatmichigan.com