ডেট্রয়েটের নতুন আর্চবিশপের নাম ঘোষণা করলেন পোপ ফ্রান্সিস

আপলোড সময় : ১১-০২-২০২৫ ০১:৪২:৩০ অপরাহ্ন , আপডেট সময় : ১১-০২-২০২৫ ০১:৪২:৩০ অপরাহ্ন
বিশপ এডওয়ার্ড জে ওয়েইজেনবার্গার, (আর), স্যাক্রেড হার্ট মেজর সেমিনারিতে ডেট্রয়েটের নতুন আর্চডোসিস হিসাবে একটি সূচনা সংবাদ সম্মেলনে অংশগ্রহণের জন্য কক্ষে প্রবেশ করেছেন/Photo : Clarence Tabb Jr, The Detroit News 

ডেট্রয়েট, ১১ ফেব্রুয়ারী : আজ মঙ্গলবার কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, ডেট্রয়েটের আর্চডায়োসিসের নতুন প্রধানের নাম ঘোষণা করেছেন পোপ ফ্রান্সিস। তারা বলেন, পোপ টুকসনের ডায়োসিসের বর্তমান বিশপ এডওয়ার্ড ওয়েজেনবার্গারকে ডেট্রয়েটের ষষ্ঠ আর্চবিশপ হিসেবে নিয়োগ দিয়েছেন। গির্জার কর্মকর্তারা মঙ্গলবার সকালে ডেট্রয়েটের স্যাক্রেড হার্ট মেজর সেমিনারিতে একটি সংবাদ সম্মেলনের আয়োজন করে আনুষ্ঠানিকভাবে এই সিদ্ধান্তের ঘোষণা দেন। তার সাথে যোগ দিয়েছিলেন বিদায়ী আর্চবিশপ অ্যালেন ভিগনারন, ফাদার জেফ্রি ডে, আর্চডায়োসিসের কুরিয়ার মডারেটর এবং ভিকার জেনারেল এবং আর্চডায়োসিসের মুখপাত্র মেরি হেনিজ। ওয়েইজেনবার্গার, ভিগনারন এবং ডে সবাই একটি মঞ্চে বসেছিলেন। একটি ডেট্রয়েট লায়ন্স বেসবল ক্যাপ এবং আগত আর্চবিশপের নামফলক মাইক্রোফোনের পাশে রাখা ছিল। সম্মেলন শেষ হলে তিনি গর্বের সাথে টুপি পরিধান করেন। ভিগনারন বলেন, পুরো এলাকার ক্যাথলিক সম্প্রদায় তাকে নতুন আর্চবিশপ হিসেবে স্বাগত জানায়। তিনি বলেন, "আর্চবিশপ ওয়েইজেনবার্গারকে তার নতুন বাড়িতে স্বাগত জানাতে পেরে আমি অত্যন্ত সম্মানিত, আমার জন্য আশীর্বাদ।"  আমরা আপনার জন্য প্রার্থনা করছিলাম যদিও আমরা জানতাম না আপনি কে হবেন। আমরা খুব খুশি যে আপনি এখানে আছেন।
২০০৯ সাল থেকে দক্ষিণ-পূর্ব মিশিগানের ক্যাথলিক সম্প্রদায়ের সেবা করা ভিগনারন অবসর নিচ্ছেন। সংবাদ সম্মেলনে বিদায়ী বিশপ আর্চডায়োসিসে তার সকল সহকর্মী, তার ভাই পুরোহিত, ডিকন এবং "যারা আমাকে একজন যাজক হতে সাহায্য করেছেন" তাদের সকলকে ধন্যবাদ জানান।
"আমি বিশেষভাবে অভিভূত," তিনি আবেগকে দমন করে বলেন, "আমার পরিচর্যা এবং আর্চবিশপের সমাপ্তি এখানে স্যাক্রেড হার্টে, যেখানে আমি ১৯৬২ সালের আগস্টে নবম শ্রেণির ছাত্র হিসেবে প্রথম এসেছিলাম।"
সংবাদ সম্মেলনের আগে জারি করা এক বিবৃতিতে, ওয়েইজেনবার্গার বলেন যে তিনি "এমন একটি মহৎ গির্জার সেবা করার জন্য আহ্বান পেয়ে বিনীত বোধ করছেন।"
ডেট্রয়েটের আর্চডায়োসিস সমৃদ্ধ ইতিহাস, প্রাণবন্ত পরিচর্যা এবং সুসমাচার প্রচারের জন্য একটি দুর্দান্ত আবেগ সহ প্রতিশ্রুতিবদ্ধ পাদরিদের জন্য পরিচিত একটি গির্জা, বিবৃতিতে বলা হয়েছে। টুকসনের ডায়োসিসে আমার সুখী বাড়ি ছেড়ে যাওয়ার চ্যালেঞ্জ সত্ত্বেও, আমি ডেট্রয়েটের আর্চডায়োসিসের ভাল লোকদের আমার সমস্ত প্রতিশ্রুতি দিচ্ছি। আমার কার্যভার সম্বন্ধে জানার সঙ্গে সঙ্গেই তিনি আমার প্রতি যে-উষ্ণতা, দয়া ও উৎসাহ দেখিয়েছেন, তার জন্য আমি আর্চবিশপ ভিগনারনের কাছে অত্যন্ত কৃতজ্ঞ। উষ্ণ অভ্যর্থনার উদার আশ্বাস এবং আমার প্রতি ভ্রাতৃত্বপূর্ণ সাহায্য করার ইচ্ছা সত্যিকারের আশীর্বাদ। আমার আশা যে তার অবসর দীর্ঘ বছর, সুস্বাস্থ্য এবং অনেক সমৃদ্ধ আশীর্বাদ দ্বারা চিহ্নিত হবে।"
আর্চডায়োসিসের এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে যে ১৮ মার্চ দুপুর ২টায় ডেট্রয়েটের উডওয়ার্ড অ্যাভিনিউতে অবস্থিত মোস্ট ব্লেসড স্যাক্রামেন্টের ক্যাথেড্রালে আয়োজিত এক প্রার্থনা সভায় ওয়েইজেনবার্গারকে আনুষ্ঠানিকভাবে নতুন বিশপ হিসেবে অধিষ্ঠিত করা হবে। ১৭ মার্চ ডেট্রয়েটের শিকাগো বুলেভার্ডের স্যাক্রেড হার্ট মেজর সেমিনারিতে বিকেল সাড়ে ৫টায় প্রার্থনায় নেতৃত্ব দেবেন তিনি। আর্চডায়োসিসে ৯০০,০০০ এরও বেশি ক্যাথলিক, ২১৩টি প্যারিশ এবং ৮১টি ক্যাথলিক স্কুল রয়েছে। দক্ষিণ-পূর্ব মিশিগানে ১.১ মিলিয়ন ক্যাথলিক, ২১৫টি প্যারিশ, ৮৯টি ক্যাথলিক স্কুলের পাশাপাশি পাঁচটি ক্যাথলিক কলেজ এবং সেমিনারি রয়েছে।
Source & Photo: http://detroitnews.com
 

সম্পাদকীয় :

চিনু মৃধা : সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতি

সম্পাদক ও প্রকাশক : চিন্ময় আচার্য্য, নির্বাহী সম্পাদক : কামাল মোস্তফা, সহযোগী সম্পাদক : আশিক রহমান,

বার্তা সম্পাদক : তোফায়েল রেজা সোহেল, ফিচার এডিটর : সৈয়দ আসাদুজ্জামান সোহান, স্টাফ রিপোর্টার : মৃদুল কান্তি সরকার।

অফিস :

22021 Memphis Ave Warren, MI 48091

Phone : +1 (313) 312-7006

Email : [email protected]

Website : www.suprobhatmichigan.com