মিশিগানে আসছে আধুনিক এফ-১৫ইএক্স যুদ্ধবিমান

আপলোড সময় : ০১-০৫-২০২৫ ০২:৩৪:২২ পূর্বাহ্ন , আপডেট সময় : ০১-০৫-২০২৫ ০২:৩৪:২২ পূর্বাহ্ন
বিমান বাহিনীর নতুন যুদ্ধবিমান এফ-১৫ইএক্স ২০২১ সালের ১১ মার্চ ফ্লোরিডার এগলিন এয়ার ফোর্স বেসে পৌঁছায়। এই বিমানটি হবে প্রথম এয়ার ফোর্সের যুদ্ধবিমান, যা সম্পূর্ণ উন্নয়ন এবং কার্যক্রম পরীক্ষা চালানোর মাধ্যমে পরীক্ষা এবং ফিল্ডিং প্রক্রিয়া সম্পন্ন হবে। ৪০তম ফ্লাইট টেস্ট স্কোয়াড্রন এবং ৮৫তম টেস্ট অ্যান্ড ইভালুয়েশন স্কোয়াড্রনের দায়িত্বপ্রাপ্ত সদস্যরা এফ-১৫ইএক্স  বিমানটির অত্যাধুনিক প্রযুক্তি এবং সক্ষমতা নিয়ে এয়ার ফোর্সের শক্তি বৃদ্ধি করবে/ U.S. Air Force  Photo By Samuel King, 96 Test Wing Public Affairs

হ্যারিসন টাউনশিপ, ১ মে : শহরের সেলফ্রিজ এয়ার ন্যাশনাল গার্ড বেসে আসছে ২১টি নতুন এফ-১৫ইএক্স ঈগল দ্বিতীয় যুদ্ধবিমান। এফ-১৫ইএক্স ফাইটার জেটটি এ-১০ থান্ডারবোল্ট দ্বিতীয় ফাইটার জেটের তুলনা অনেক বড়, দ্রুত এবং সম্ভাব্যভাবে আরও মারাত্মক।
প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প মঙ্গলবার ঘোষণা করেছেন যে এক দশকেরও বেশি সময় ধরে বেসের মিশনের কেন্দ্রবিন্দুতে থাকা পুরানো এ-১০ স্কোয়াড্রনকে প্রতিস্থাপন করার জন্য ২১টি নতুন এফ-১৫ইএক্স ঈগল দ্বিতীয় ফাইটার জেট সেলফ্রিজে পাঠানো হচ্ছে। বোয়িংয়ের মতে, এফ-১৫ইএক্স "বিমানটি "সর্বোত্তম শ্রেণীর পে লোড, রেঞ্জ এবং গতি" সরবরাহ করে। এটি এ-১৩ থান্ডারবোল্টের সর্বোচ্চ ১৬,০০০ পাউন্ডের তুলনায় ২৯৫০০ পাউন্ড পর্যন্ত পেলোড বহন করতে সক্ষম।
এফ-১৫ইএক্স এ-১০ থান্ডারবোল্টের চেয়ে চার গুণেরও বেশি দ্রুত, যা প্রতি ঘণ্টায় ১,৮৭৫ মাইল গতিতে পৌঁছাতে সক্ষম। এ-১০ জেট (যা ওয়ার্থগ নামেও পরিচিত), যা ঘনিষ্ঠ বিমান সহায়তার জন্য তৈরি করা হয়েছিল, এর সর্বোচ্চ গতি ৪২০ মাইল প্রতি ঘণ্টায়। এফইএক্স বিমানটি ১৮১/২ ফুট উঁচু এবং প্রায় ৬৪ ফুট লম্বা এবং প্রায় ৪৩ ফুট ডানার বিস্তার। জেটগুলির জন্য জায়গা তৈরি করার জন্য, সেলফ্রিজে ৪১,৬০০ বর্গফুট একটি হ্যাঙ্গার এবং রক্ষণাবেক্ষণ সুবিধা তৈরি করা হচ্ছে। বোয়িং বলেছে যে এটি বিমান বাহিনীর অস্ত্রাগারের অন্য যেকোনো যুদ্ধবিমানের তুলনায় অনেক বেশি দূরত্ব থেকে গুলি করতে পারে, একই সাথে "উদ্ভাবনী ইলেকট্রনিক যুদ্ধ সরঞ্জাম ব্যবহার করে কম সনাক্তকরণযোগ্যতা" বজায় রাখে। মার্কিন বিমান বাহিনীর মতে, এফ-১৫ইএক্স জ্বালানি ছাড়াই ৩,৪৫০ মাইল (অথবা ৩,০০০ নটিক্যাল মাইল) উড়তে পারে, যা এ-১০ থান্ডারবোল্টের ৮০০ মাইলের পরিসরকে অনেক বেশি ছাড়িয়ে যায়।
বিমান বাহিনী ২০২০ সালে প্রথম আটটি এফ-১৫ইএক্স তৈরির জন্য বোয়িংয়ের সাথে চুক্তি করে। জেটগুলির প্রথম উড্ডয়ন ২ ফেব্রুয়ারি সেন্ট লুইস ল্যাম্বার্ট আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে হয়েছিল। মিশিগানের কিছু আইনপ্রণেতা কমপক্ষে ২০২১ সাল থেকে সেলফ্রিজে এ-১০ ওয়ার্থগের পরিবর্তে এফ-১৫ইএক্স-এর জন্য লবিং করে আসছেন, যখন মার্কিন সিনেটর গ্যারি পিটার্স বলেছিলেন যে তিনি মনে করেন যে ঘাঁটিটি একটি স্কোয়াড্রন অবতরণের জন্য "শক্তিশালী প্রতিযোগী" হবে।
এফ-১৫ইএক্স হল চতুর্থ প্রজন্মের এফ-১৫-এর সর্বশেষ সংস্করণ এবং এটি সামরিক বাহিনীর স্বদেশ প্রতিরক্ষা মিশনকে সমর্থন করে। প্রতিটি যুদ্ধবিমানের দাম ৯৫ মিলিয়ন থেকে ১০০ মিলিয়ন ডলার। মার্কিন বিমান বাহিনীর মতে, তুলনামূলকভাবে প্রতিটি ওয়ার্থগ তৈরি করতে প্রায় ১০ মিলিয়ন ডলার খরচ হয়। ২১টি বিমান ২০২৮ অর্থবছরের মধ্যে আসতে শুরু করবে বলে আশা করা হচ্ছে।
Source & Photo: http://detroitnews.com
 

সম্পাদকীয় :

চিনু মৃধা : সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতি

সম্পাদক ও প্রকাশক : চিন্ময় আচার্য্য, নির্বাহী সম্পাদক : কামাল মোস্তফা, সহযোগী সম্পাদক : আশিক রহমান,

বার্তা সম্পাদক : তোফায়েল রেজা সোহেল, ফিচার এডিটর : সৈয়দ আসাদুজ্জামান সোহান, স্টাফ রিপোর্টার : মৃদুল কান্তি সরকার।

অফিস :

22021 Memphis Ave Warren, MI 48091

Phone : +1 (313) 312-7006

Email : [email protected]

Website : www.suprobhatmichigan.com