ফেডারেল স্বাস্থ্য ব্যয় সংকোচনে মিশিগানের ৫ লাখ মানুষ মেডিকেড হারাতে পারেন

আপলোড সময় : ১৬-০৫-২০২৫ ০২:১৯:০৭ পূর্বাহ্ন , আপডেট সময় : ১৬-০৫-২০২৫ ০২:১৯:০৭ পূর্বাহ্ন
গত ১৯ মার্চ ওয়ারেনে ইউএস প্রতিনিধি জন জেমসের জেলা অফিসের বাইরে মেডিকেড কাটছাঁটের প্রতিবাদে ডজনের বেশি মানুষ সমাবেশে অংশ নেয়/Photo :  David Guralnick, The Detroit News 

ল্যান্সিং, ১৬ মে : মার্কিন কংগ্রেসের হাউস অব রিপ্রেজেন্টেটিভস ফেডারেল সরকারের স্বাস্থ্যসেবা ব্যয় হ্রাসের পরিকল্পনা করছে। এই প্রেক্ষাপটে মিশিগানের স্বাস্থ্য কর্মকর্তারা সতর্ক করেছেন, এই পদক্ষেপ রাজ্যের নিম্ন আয়ের মানুষদের জন্য বড় ঝুঁকি ডেকে আনতে পারে।
গত সপ্তাহে প্রকাশিত একটি রাজ্য প্রতিবেদনে জানানো হয়েছে, প্রস্তাবিত বাজেট কাটের কারণে মিশিগানে ৫লাখ পর্যন্ত মেডিকেড প্রাপকের কভারেজ বাতিল হতে পারে। এই প্রতিবেদনটি তৈরি করেছে মিশিগান স্বাস্থ্য ও মানবসেবা বিভাগ (MDHHS), গভর্নর গ্রেচেন হুইটমারের নির্দেশে।
মিশিগানের মেডিকেড প্রোগ্রাম বর্তমানে প্রায় ২.৬ মিলিয়ন মানুষকে সেবা প্রদান করছে, যা রাজ্যের মোট জনসংখ্যার প্রায় এক চতুর্থাংশের সমান। এর মধ্যে রয়েছে ১০ লক্ষ শিশু, ৩০০,০০০ প্রতিবন্ধী ব্যক্তি, এবং ১৬৮,০০০ বয়স্ক নাগরিক। মেডিকেডে নিবন্ধিত প্রায় ১.৯ মিলিয়ন মিশিগানবাসী ঐতিহ্যবাহী মেডিকেডের জন্য যোগ্যতা অর্জন করেছেন, আরেকদিকে ৭৪৯,০০০ জন রাজ্যের ২০১৪ সালের শুরু করা ‘হেলদি মিশিগান প্ল্যান’ নামক একটি রাজ্য-নির্দিষ্ট মেডিকেড সম্প্রসারণ প্রোগ্রামের মাধ্যমে কভারেজ পাচ্ছেন।
২০২৫ অর্থবছরের জন্য মিশিগানের মেডিকেড বাজেট প্রায় ২৭.৮ বিলিয়ন ডলার, যার মধ্যে প্রায় ১৯ বিলিয়ন ডলার ফেডারেল তহবিল থেকে সরবরাহ করা হচ্ছে। এই প্রোগ্রামটি নিম্ন আয়ের মিশিগানবাসীর স্বাস্থ্যসেবার অন্যতম প্রধান উৎস হিসেবে কাজ করছে।
ট্রাম্প প্রশাসনের দ্বিতীয় মেয়াদে তুলনামূলকভাবে নীরব থাকা মিশিগানের গভর্নর গ্রেচেন হুইটমার গত সপ্তাহে শিশু, বয়স্ক ও নিম্ন আয়ের প্রাপ্তবয়স্কদের জন্য ফেডারেল মেডিকেড কাটের প্রভাব নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন। তিনি একাধিক বিবৃতি ও সোশ্যাল মিডিয়ায় পোস্ট করে এ বিষয়ে সতর্ক করেছেন।
রাজ্যের স্বাস্থ্য ও মানবসেবা বিভাগ সোমবার জানিয়েছে, ৫,০০০ এরও বেশি রাজ্যব্যাপী সম্প্রদায়ের অংশীদার ভার্চুয়াল ব্রিফিংয়ে অংশগ্রহণের জন্য নিবন্ধিত হয়েছেন, যেখানে তারা মিশিগানের জন্য সম্ভাব্য মেডিকেড কাটের প্রভাব আলোচনা করেছেন।
হুইটমার বলেছেন, “মিশিগানবাসীরা ক্ষতিগ্রস্ত হবেন, কারণ এই প্রস্তাবিত কাটগুলি খুব বেশি, খুব দ্রুত এবং মেডিকেডের অধীনে না থাকা সকলেই তাদের বীমার জন্য বেশি অর্থ প্রদান করবেন।” তিনি আরও বলেন, “কংগ্রেসের রিপাবলিকানরা এটি ঘটতে দিতে পারে না।”
স্বাস্থ্য ও মানবাধিকার বিষয়ক বিশেষজ্ঞরা বলছেন, যদি প্রস্তাবটি কংগ্রেসে পাস হয়, তবে তা সরাসরি হাজার হাজার পরিবারের স্বাস্থ্যসেবা সুরক্ষাকে হুমকির মুখে ফেলবে।
Source & Photo: http://detroitnews.com
 

সম্পাদকীয় :

চিনু মৃধা : সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতি

সম্পাদক ও প্রকাশক : চিন্ময় আচার্য্য, নির্বাহী সম্পাদক : কামাল মোস্তফা, সহযোগী সম্পাদক : আশিক রহমান,

বার্তা সম্পাদক : তোফায়েল রেজা সোহেল, ফিচার এডিটর : সৈয়দ আসাদুজ্জামান সোহান, স্টাফ রিপোর্টার : মৃদুল কান্তি সরকার।

অফিস :

22021 Memphis Ave Warren, MI 48091

Phone : +1 (313) 312-7006

Email : [email protected]

Website : www.suprobhatmichigan.com