ডিয়ারবর্নে শহীদ সৈনিকদের প্রতি শ্রদ্ধায়  উদযাপিত মেমোরিয়াল ডে

আপলোড সময় : ২৬-০৫-২০২৫ ১২:৫৯:২১ অপরাহ্ন , আপডেট সময় : ২৬-০৫-২০২৫ ১২:৫৯:২১ অপরাহ্ন
 ডিয়ারবর্ন শহরের মিশিগান অ্যাভিনিউতে মেমোরিয়াল ডে প্যারেডের ৯৯তম বর্ষপূর্তিতে একটি আমেরিকান পতাকায় মোড়ানো প্রতীকী কফিন প্রদর্শন করা হয়। এই কফিনটি শহীদ সেনাদের চূড়ান্ত ত্যাগকে সম্মান জানাতে প্যারেডে অংশগ্রহণকারীদের গভীর শ্রদ্ধা ও আবেগের কেন্দ্রবিন্দু হয়ে ওঠে। অ্যাঞ্জি ইয়েট্টা এবং স্কট ইয়েট্টা সহ অসংখ্য দর্শনার্থী দাঁড়িয়ে এই দৃশ্য অবলোকন করেন, যা কেবল একটি আনুষ্ঠানিকতা নয়, বরং প্রজন্ম থেকে প্রজন্মে বয়ে চলা আত্মত্যাগের এক মূর্ত প্রতীক/Photo : Daniel Mears, The Detroit News

ডিয়ারবর্ন, ২৬ মে : আজ সোমবার শহরের বার্ষিক মেমোরিয়াল ডে প্যারেডে হাজার হাজার মানুষ অংশ নিয়ে দেশের সামরিক বাহিনীতে জীবন উৎসর্গ করা শহীদদের স্মরণ ও শ্রদ্ধা জ্ঞাপন করেছেন। ৯৯তম বছরে প্রবেশ করা এই প্যারেডটি মিশিগানের সবচেয়ে পুরনো ধারাবাহিক মেমোরিয়াল ডে অনুষ্ঠান এবং যুক্তরাষ্ট্রের বৃহত্তমগুলোর একটি।
প্যারেডটি শুরু হয়েছিল সকাল ১০টায় উজ্জ্বল রৌদ্র এবং প্রায় ৬১ ডিগ্রি তাপমাত্রার মধ্যে, এবং এটি শেষ হয় প্রায় ১১টায়। ডিয়ারবর্ন শহর এবং ডিয়ারবর্ন অ্যালাইড ওয়ার ভেটেরান্স কাউন্সিল এর উদ্যোগে ৯০টিরও বেশি সামরিক ও সম্প্রদায়ের দল, মার্চিং ব্যান্ড ও নির্বাচিত কর্মকর্তারা অংশগ্রহণ করেন।
৪৩ বছর বয়সী স্টিভেন হার্নান্দেজ তার পরিবারসহ প্যারেডে অংশ নিয়ে দেশসেবা করা সৈনিকদের প্রতি সম্মান জানান। তার ছেলে বিলাল প্যারেডে মিডল স্কুল ব্যান্ডের সঙ্গে শেষবারের মতো মার্চ করেছিল। তার স্ত্রী ও উচ্চ বিদ্যালয়ের শিক্ষক ইফতিখার সালেহ-হার্নান্দেজ ছাত্রদের সমর্থনে উপস্থিত ছিলেন।
প্যারেডে বিশেষ শ্রদ্ধা জানানো হয়েছিল সামরিক এবং আইন প্রয়োগকারী K-9 অফিসারদের প্রতি। বিমান বাহিনী ও স্থল বাহিনীর প্রাক্তন সৈনিক মাইকেল স্ট্যান্টন ও জোশুয়া ওলসজেউস্কি প্যারেডের গ্র্যান্ড মার্শাল হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন। স্ট্যান্টন নার্সিং পেশায় যুক্ত এবং যুদ্ধকালীন কুকুরদের স্বেচ্ছাসেবক হিসেবে কাজ করছেন, আর ওলসজেউস্কি একজন সফল রাজ্য পুলিশের কুকুর হ্যান্ডলার।
এই দিনে ডিয়ারবর্নের বিভিন্ন পরিবার বারবিকিউ ও পার্কে সময় কাটানোর মাধ্যমে শহীদদের স্মরণ করেন। ১৮৬৮ সালে ‘ডেকোরেশন ডে’ নামে প্রতিষ্ঠিত মেমোরিয়াল ডে পরে যুদ্ধে নিহত সকল সৈনিক ও নারীদের স্মরণে উদযাপিত হয় এবং ১৯৭১ সালে এটি সরকারি ছুটির দিন হিসেবে স্বীকৃত হয়।
মিশিগান ও মেট্রো ডেট্রয়েট অঞ্চলের বিভিন্ন সম্প্রদায়, যেমন ফার্নডেল, নর্থভিল, নোভি এবং স্টার্লিং হাইটস, মেমোরিয়াল ডে প্যারেডের মাধ্যমে ছুটির দিনটি উদযাপন করেছে। অন্যদিকে, বার্মিংহাম, রচেস্টার এবং ট্রয় সিটিতেও নানা অনুষ্ঠানের মাধ্যমে শহীদ সেনাদের স্মরণ করা হয়েছে।
Source & Photo: http://detroitnews.com

সম্পাদকীয় :

চিনু মৃধা : সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতি

সম্পাদক ও প্রকাশক : চিন্ময় আচার্য্য, নির্বাহী সম্পাদক : কামাল মোস্তফা, সহযোগী সম্পাদক : আশিক রহমান,

বার্তা সম্পাদক : তোফায়েল রেজা সোহেল, ফিচার এডিটর : সৈয়দ আসাদুজ্জামান সোহান, স্টাফ রিপোর্টার : মৃদুল কান্তি সরকার।

অফিস :

22021 Memphis Ave Warren, MI 48091

Phone : +1 (313) 312-7006

Email : [email protected]

Website : www.suprobhatmichigan.com