ট্রাম্প প্রশাসনের শীর্ষ কর্মকর্তার সঙ্গে তারেক রহমানের টেলিবৈঠক

আপলোড সময় : ১৬-০১-২০২৬ ০১:৫৪:০৫ পূর্বাহ্ন , আপডেট সময় : ১৬-০১-২০২৬ ০১:৫৪:০৫ পূর্বাহ্ন
ঢাকা, ১৬ জানুয়ারি : ট্রাম্প প্রশাসনের এক শীর্ষ কর্মকর্তার সঙ্গে বিএনপি চেয়ারম্যান তারেক রহমানের একটি গুরুত্বপূর্ণ টেলিবৈঠক অনুষ্ঠিত হয়েছে। শুক্রবার (১৬ জানুয়ারি) সকাল ৯টায় অনুষ্ঠিত এ টেলিবৈঠকে যুক্তরাষ্ট্রের ইউএস ট্রেড রিপ্রেজেনটেটিভ (ইউএসটিআর) জেমিসন গ্রিয়ার অংশ নেন। প্রায় আধা ঘণ্টাব্যাপী এই আলোচনায় দ্বিপক্ষীয় বাণিজ্য, বাণিজ্যিক সম্পর্ক এবং চলমান ট্রেড নেগোসিয়েশন–সংক্রান্ত বিভিন্ন বিষয় গুরুত্ব পায়।
বৈঠকের একপর্যায়ে জেমিসন গ্রিয়ার জানতে চান, চলমান ট্রেড নেগোসিয়েশন বিষয়ে তারেক রহমানের অবস্থান কী এবং বাংলাদেশ সরকারের পক্ষ থেকে যে আলোচনা পরিচালিত হয়েছে, সে সম্পর্কে বিএনপির দৃষ্টিভঙ্গি কী। জবাবে তারেক রহমান স্পষ্টভাবে জানান, সরকার যে প্রক্রিয়ায় ট্রেড নেগোসিয়েশন পরিচালনা করেছে, সে বিষয়ে বিএনপির সম্মতি রয়েছে। তিনি বলেন, আলোচনার ধরন ও অগ্রগতির বিষয়ে দলের কোনো দ্বিমত বা আপত্তি নেই।
বিএনপি চেয়ারম্যানের পররাষ্ট্রবিষয়ক উপদেষ্টা হুমায়ুন কবীর টেলিবৈঠকের বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। তবে বৈঠকের বিস্তারিত আলোচনা সম্পর্কে তিনি মন্তব্য করতে অপারগতা প্রকাশ করেন।
কূটনৈতিক সূত্রগুলো বলছে, এই টেলিবৈঠকটি বিশেষ তাৎপর্যপূর্ণ। কারণ, বর্তমানে তারেক রহমান কোনো সরকারি পদে নেই। সে বিবেচনায় ট্রাম্প প্রশাসনের শীর্ষ বাণিজ্য কর্মকর্তার সঙ্গে তার এই বৈঠক রাজনৈতিক ও কূটনৈতিক দৃষ্টিকোণ থেকে গুরুত্বপূর্ণ বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা।
টেলিবৈঠকে আরও উপস্থিত ছিলেন ব্রেন্দা লিঞ্চ, অ্যাসিস্ট্যান্ট ইউএস ট্রেড রিপ্রেজেনটেটিভ (সাউথ অ্যান্ড সেন্ট্রাল এশিয়া); এমিলি আশবী, ডিরেক্টর ফর সাউথ অ্যান্ড সেন্ট্রাল এশিয়া; রিক সুইজার, ডেপুটি অ্যাসিস্ট্যান্ট ট্রেড রিপ্রেজেনটেটিভ; স্যাম মুলোপলাস, ইউএসটিআর চিফ অব স্টাফ; এবং ডি. আর সেকিঞ্জার, ডেপুটি ইউএসটিআরের সিনিয়র পলিসি অ্যাডভাইজার।

সম্পাদকীয় :

চিনু মৃধা : সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতি

সম্পাদক ও প্রকাশক : চিন্ময় আচার্য্য, নির্বাহী সম্পাদক : কামাল মোস্তফা, সহযোগী সম্পাদক : আশিক রহমান,

বার্তা সম্পাদক : তোফায়েল রেজা সোহেল, ফিচার এডিটর : সৈয়দ আসাদুজ্জামান সোহান, স্টাফ রিপোর্টার : মৃদুল কান্তি সরকার।

অফিস :

22021 Memphis Ave Warren, MI 48091

Phone : +1 (313) 312-7006

Email : [email protected]

Website : www.suprobhatmichigan.com