গান, নৃত্য ও কবিতায় বর্ণিল ‘মৈত্রী’র তৃতীয় প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী

আপলোড সময় : ১৮-০৭-২০২৬ ১১:৪২:১৩ অপরাহ্ন , আপডেট সময় : ১৯-০৭-২০২৬ ০১:১৫:৪২ পূর্বাহ্ন
ছবি : সমবেত সঙ্গীত পরিবেশন করছে শিব মন্দিরের নটরাজ শিল্পীগোষ্ঠী।

ওয়ারেন, ১৮ জুলাই : মিশিগানের স্টার্লিং হাইটসভিত্তিক সঙ্গীত শিক্ষা প্রতিষ্ঠান ‘মৈত্রী’-এর তৃতীয় প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী গানে, কবিতায়, নৃত্যে এবং প্রাণবন্ত সাংস্কৃতিক আয়োজনে উদযাপিত হয়েছে। শুক্রবার (১৮ জুলাই) বিকেলে ওয়ারেন সিটির মৃধা বেঙ্গলী কালচারাল সেন্টারে অনুষ্ঠিত এ বর্ণাঢ্য অনুষ্ঠানে প্রবাসী বাঙালি শিল্পী, সংস্কৃতিপ্রেমী ও সুধীজনের উপস্থিতিতে উৎসবমুখর পরিবেশের সৃষ্টি হয়।
অনুষ্ঠানের সূচনা হয় উদ্বোধনী বক্তব্যের মাধ্যমে। বক্তব্য রাখেন মৈত্রীর প্রতিষ্ঠাতা ও সঙ্গীত শিক্ষক তপন প্রভু। পরে প্রতিষ্ঠানটির লক্ষ্য, উদ্দেশ্য এবং প্রবাসে বাংলা গান ও সংস্কৃতি চর্চার গুরুত্ব তুলে ধরে বক্তব্য দেন আকলিমা বেগম ডলি।
প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন মৃধা বেঙ্গলী কালচারাল সেন্টারের প্রতিষ্ঠাতা, বিশিষ্ট চিকিৎসক ও দার্শনিক ড. দেবাশীষ মৃধা। তিনি তাঁর বক্তব্যে বলেন, প্রবাসে নতুন প্রজন্মের মধ্যে বাংলা ভাষা, সঙ্গীত ও সংস্কৃতির চর্চা অব্যাহত রাখতে এ ধরনের উদ্যোগ অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। তিনি মৈত্রীর সাংস্কৃতিক কর্মকাণ্ডের ভূয়সী প্রশংসা করেন এবং ভবিষ্যতে প্রতিষ্ঠানটির আরও সমৃদ্ধি কামনা করেন।


ছবি : মৈত্রীর তৃতীয় প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী অনুষ্ঠানের সাংস্কৃতিক পর্বের শুরুতে সমবেত সঙ্গীত পরিবেশন করছেন মৈত্রী শিল্পীবৃন্দ।

সাংস্কৃতিক পর্বের শুরুতেই মৈত্রীর শিল্পীদের সমবেত সঙ্গীত পরিবেশনায় দর্শক-শ্রোতারা মুগ্ধ হন। এতে অংশ নেন হেলেন হাবিব, কামরুল হায়দার, সুলতানা গজনবী, রুমানা রশীদ, শ্বেতা দে, গোলাম হায়দার, আজিজ খন্দকার এবং তপন প্রভু। তবলায় সঙ্গত করেন অমিত চ্যাটার্জি, গিটারে ছিলেন আবীর এবং পারকাশনে ছিলেন আহসান হাবিব।
অনুষ্ঠানে মহুয়া দাস সরকার ও রুমানা রশীদের পরিবেশিত দ্বৈত নৃত্য দর্শকদের ব্যাপক প্রশংসা কুড়ায়।
এ ছাড়া শিব মন্দিরের নটরাজ শিল্পীগোষ্ঠীর পরিবেশনায় সমবেত সঙ্গীত অনুষ্ঠানে ভিন্নমাত্রা যোগ করে। এ পরিবেশনায় অংশ নেন চিনু মৃধা, কাবেরী দে, সঙ্গীতা পাল, নীলিমা রায়, সুস্মিতা চৌধুরী, বেবী আচার্য্য, রাজশ্রী শর্মা, জ্যোৎস্না বিশ্বাস, দীপক দে এবং অজিত দাস। তবলায় সহযোগিতা করেন মধুসূধন পাল।
অনুষ্ঠানে একক সঙ্গীত পরিবেশন করেন সুলতানা গজনবী, হেলেন হাবিব, গোলাম হায়দার, কামরুল হায়দার, শ্বেতা দে, রুমানা রশীদ, আজিজ খন্দকার, সুশান্ত সরকার, তনুশ্রী কুমার, অমিতা মৃধা, উর্মি বাসেত, হারুন রশীদ, রকিসানা পলি, শামীম শহীদ এবং সঙ্গীত শিক্ষক তপন প্রভু। শিল্পীদের পরিবেশনায় সুরের বৈচিত্র্য ও আবেগঘন উপস্থাপনা দর্শকদের মুগ্ধ করে। তবলায় অমিত চ্যাটার্জি, গিটারে আবীর এবং পারকাশনে আহসান হাবিব সঙ্গত করেন।

ছবি : বক্তব্য রাখছেন সঙ্গীত শিক্ষা প্রতিষ্ঠান মৈত্রীর প্রতিষ্ঠাতা ও সঙ্গীত শিক্ষক তপন প্রভু। 

অনুষ্ঠানে কবিতা আবৃত্তি করেন পরমেশ্বর প্রসন্ন কুমার। তাঁর আবৃত্তিও উপস্থিত দর্শকদের প্রশংসা অর্জন করে।
অনুষ্ঠানজুড়ে প্রবাসে বাংলা সংস্কৃতির বিকাশ, নতুন প্রজন্মকে সঙ্গীত শিক্ষায় উদ্বুদ্ধ করা এবং শিল্প-সংস্কৃতির চর্চাকে আরও বেগবান করার প্রত্যয় ব্যক্ত করা হয়।
উল্লেখ্য, সঙ্গীত শিক্ষা প্রতিষ্ঠান মৈত্রী-এর প্রতিষ্ঠাতা ও সঙ্গীত শিক্ষক তপন প্রভু ভারতের পশ্চিমবঙ্গের বেলঘরিয়ার বাসিন্দা হলেও তাঁর পৈতৃক নিবাস বাংলাদেশের কুষ্টিয়া জেলায়। দীর্ঘদিন ধরে তিনি মিশিগানে বসবাসরত বাংলা ভাষাভাষী শিশু-কিশোর ও প্রাপ্তবয়স্কদের সঙ্গীত শিক্ষার মাধ্যমে বাংলা সংস্কৃতির প্রসারে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রেখে চলেছেন।

সম্পাদকীয় :

চিনু মৃধা : সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতি

সম্পাদক ও প্রকাশক : চিন্ময় আচার্য্য, নির্বাহী সম্পাদক : কামাল মোস্তফা, সহযোগী সম্পাদক : আশিক রহমান,

বার্তা সম্পাদক : তোফায়েল রেজা সোহেল, ফিচার এডিটর : সৈয়দ আসাদুজ্জামান সোহান, স্টাফ রিপোর্টার : মৃদুল কান্তি সরকার।

অফিস :

22021 Memphis Ave Warren, MI 48091

Phone : +1 (313) 312-7006

Email : [email protected]

Website : www.suprobhatmichigan.com