আমেরিকা , মঙ্গলবার, ১৩ অক্টোবর ২০২৬ , ২৮ আশ্বিন ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
রমনা কালীমন্দিরে মা কালীর স্বর্ণের জিহ্বা চুরি, গ্রেফতার হিন্দু দম্পতিসহ ৪ সব ধর্মের মানুষকে সঙ্গে নিয়েই বিএনপির পথচলা : জি কে গউছ ডেট্রয়েটে প্রাণঘাতী গুলির ঘটনায় দুজন আটক  মিশিগানে উষ্ণতার পর বৃষ্টি, ফিরবে শরতের আবহাওয়া মিশিগানে এক সপ্তাহে গ্যাসের দাম বেড়েছে ১৯ সেন্ট, গ্যালন ৪.৬৬ ডলার বাংলাদেশি কমিউনিটিকে ঘিরে মিশিগানে ডেমোক্র্যাটদের নির্বাচনী সমাবেশ ২৫ অক্টোবর শরতের মায়াবী আকাশে ‘হান্টার্স মুন’, মিশিগানে দেখা মিলবে ২৫ অক্টোবর মিশিগানের আকাশে বিমানের ইঞ্জিন  বিকল, মহাসড়কের পাশে জরুরি অবতরণ ডেট্রয়েটের পশ্চিমাঞ্চলে বন্দুক  হামলা, নিহত ১ ও আহত ৩ আয়াস-রিমিসহ ৪ জন রাষ্ট্রদ্রোহ মামলায় রিমান্ডে প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের সামনে দুটি ককটেল নিক্ষেপ, একটি বিস্ফোরিত চেলসির গ্যাস স্টেশনের কাছে বিস্ফোরক সদৃশ বস্তু উদ্ধার ডেট্রয়েটে গুলিতে ১৮ বছর বয়সী যুবক নিহত ডেট্রয়েটে ডাকবাহকের ওপর হামলা; ৪ জন গ্রেপ্তার ডেট্রয়েটের মেয়রকে হুমকি, এক ব্যক্তির বিরুদ্ধে মামলা ল্যাপিয়ার হাই স্কুলের শিক্ষকের বিরুদ্ধে কিশোরীকে যৌন নির্যাতনের অভিযোগ হ্যারিসন টাউনশিপে নৌকাডুবি, তিনজন নিহত I-696-এ স্বস্তি, ১২ অক্টোবর খুলছে পশ্চিমমুখী প্রায় সব র‍্যাম্প অটো শ্রমিকদের দূত হলেন ট্রাম্প-সমর্থক প্যানেবেকার ডেট্রয়েটে অরক্ষিত বন্দুকের গুলিতে ১১ বছরের শিশু আহত

মিশিগানে কবে নামবে প্রথম তুষার? জানুন সম্ভাব্য তারিখ

  • আপলোড সময় : ১২-০৯-২০২৬ ০১:২৯:০৬ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১২-০৯-২০২৬ ০১:২৯:০৬ অপরাহ্ন
মিশিগানে কবে নামবে প্রথম তুষার? জানুন সম্ভাব্য তারিখ
মেট্রো ডেট্রয়েট, ১২ সেপ্টেম্বর: ‘ফারমার্স অ্যালম্যানাক’ চলতি সপ্তাহে যে পূর্বাভাস দিয়েছিল, তা অনেকটাই নিশ্চিত করেছে ‘ন্যাশনাল ওয়েদার সার্ভিস’। সংস্থাটির তথ্য অনুযায়ী, মেট্রো ডেট্রয়েটে নভেম্বরেই মৌসুমের প্রথম উল্লেখযোগ্য বা পরিমাপযোগ্য তুষারপাত হতে পারে। তবে এ বিষয়ে আরও সুনির্দিষ্ট তথ্য দিয়েছে ওয়েদার সার্ভিস।
ডেট্রয়েট ও সাগিনাও এলাকায় সাধারণত ১৬ নভেম্বর বা এর কাছাকাছি সময়ে মৌসুমের প্রথম তুষারপাত হয়ে থাকে। তবে মিশিগানজুড়ে এটিই সবচেয়ে আগাম তুষারপাতের গড় সময় নয়।
পুরো অঙ্গরাজ্যের হিসাব অনুযায়ী, সবচেয়ে আগেই তুষারপাত শুরু হয় আপার পেনিনসুলায়। সেখানে ন্যাশনাল ওয়েদার সার্ভিসের মারকেট কার্যালয় এলাকায় গড়ে ১৭ অক্টোবর প্রথম তুষারপাতের রেকর্ড রয়েছে।
অন্যদিকে, লোয়ার পেনিনসুলায় সাধারণত গেইলর্ডে সবচেয়ে আগে উল্লেখযোগ্য তুষারপাত দেখা যায়। সেখানে প্রথম পরিমাপযোগ্য তুষারপাতের গড় সময় ২০ থেকে ২৫ অক্টোবরের মধ্যে। ন্যাশনাল ওয়েদার সার্ভিসের তথ্য অনুযায়ী, গ্র্যান্ড র‍্যাপিডসে মৌসুমের প্রথম তুষারপাতের গড় তারিখ ৬ নভেম্বর।

এল নিনোর প্রভাবে এ বছর মিশিগানে
 কম তুষারপাতের সম্ভাবনা
প্রশান্ত মহাসাগরে রেকর্ড গড়ার মতো শক্তিশালী একটি ‘এল নিনো’ (El Niño) পরিস্থিতি তৈরি হওয়ায় এ বছর মিশিগানে খুব বেশি তুষারপাতের সম্ভাবনা দেখছেন না আবহাওয়াবিদরা।
তবে গত সপ্তাহে ইউনিভার্সিটি অব মিশিগানের ‘আর্থ অ্যান্ড এনভায়রনমেন্টাল সায়েন্সেস’ বিভাগের প্রধান জুলিয়া কোল ‘দ্য ডেট্রয়েট নিউজ’-কে বলেছেন, এ শীতে মিশিগানবাসীর প্রচুর পরিমাণে সাদা ও নরম তুষারপাতের আশা না করাই ভালো।
তিনি জানান, এল নিনোর প্রভাবে মিশিগানে বৃষ্টি, স্লিট (বরফমিশ্রিত বৃষ্টি) এবং তুলনামূলক উষ্ণ তাপমাত্রা বিরাজ করতে পারে। তবে এর পাশাপাশি ‘পোলার ভর্টেক্স’-এর মতো তীব্র শীতল পরিস্থিতি তৈরি হওয়ার আশঙ্কাও রয়েছে।

মিশিগানে কখন ভারী 
তুষারপাতের সম্ভাবনা
থাকে
ডেট্রয়েট এলাকায় মৌসুমের প্রথম পরিমাপযোগ্য তুষারপাতের (অন্তত ০.১ ইঞ্চি) গড় তারিখ ১৬ নভেম্বর। প্রথমবার অন্তত ১ ইঞ্চি তুষারপাতের গড় সময় ৩০ নভেম্বর। আর সাধারণত ২৬ ডিসেম্বরের আগে ডেট্রয়েটে প্রথমবার ৩ ইঞ্চি বা তার বেশি তুষারপাত হয় না।
ফ্লিন্ট এলাকায় মৌসুমের প্রথম পরিমাপযোগ্য তুষারপাতের গড় তারিখ ১৫ নভেম্বর। প্রথমবার অন্তত ১ ইঞ্চি তুষারপাতের গড় সময় ২৯ নভেম্বর। সেখানে সাধারণত ২৯ ডিসেম্বরের আগে প্রথমবার ৩ ইঞ্চি বা তার বেশি তুষারপাত হয় না।
স্যাগিনো এলাকায় মৌসুমের প্রথম পরিমাপযোগ্য তুষারপাতের গড় তারিখ ১৬ নভেম্বর। প্রথমবার অন্তত ১ ইঞ্চি তুষারপাতের গড় সময় ২৬ নভেম্বর। আর সাধারণত ২৭ ডিসেম্বরের আগে স্যাগিনোতে প্রথমবার ৩ ইঞ্চি বা তার বেশি তুষারপাত হয় না।

তুষারপাতের সবচেয়ে
শুরুর ও শেষের 
তারিখসমূহ
এনডব্লিউএস (NWS)-এর তথ্য অনুযায়ী, ডেট্রয়েট এলাকায় মৌসুমের প্রথম পরিমাপযোগ্য তুষারপাতের (অন্তত ০.১ ইঞ্চি) সবচেয়ে আগাম রেকর্ড ১২ অক্টোবর, ২০০৬। প্রথমবার অন্তত ১ ইঞ্চি তুষারপাতের সবচেয়ে আগাম তারিখ ১৯ অক্টোবর, ১৯৮৯। আর ৩ ইঞ্চি বা তার বেশি তুষারপাতের সবচেয়ে আগাম রেকর্ড ২ নভেম্বর, ১৯৬৬।
অন্যদিকে, ডেট্রয়েটে মৌসুমের প্রথম পরিমাপযোগ্য তুষারপাতের সবচেয়ে দেরির রেকর্ড ২৯ ডিসেম্বর, ১৯৯৮। এই এলাকায় অন্তত এক ইঞ্চি তুষারপাতসহ মৌসুমের প্রথম তুষারপাতের সর্বশেষ তারিখটি ছিল ১৭ ফেব্রুয়ারি, ১৯১৯।
ফ্লিন্ট এলাকায় মৌসুমের প্রথম পরিমাপযোগ্য তুষারপাতের সবচেয়ে আগাম তারিখও ১২ অক্টোবর, ২০০৬। একই দিনে সেখানে মৌসুমের প্রথম অন্তত ১ ইঞ্চি তুষারপাতের রেকর্ড রয়েছে। আর তিন বা তার বেশি ইঞ্চি তুষারপাতসহ প্রথম তুষারপাতের সবচেয়ে শুরুর তারিখটি ছিল ১৯৮৯ সালের ১৯ অক্টোবর।
ফ্লিন্ট এলাকায় মৌসুমের প্রথম তুষারপাত হওয়ার সবচেয়ে শেষের তারিখটি ছিল ১৯৪৮ সালের ১৯ ডিসেম্বর। আর অন্তত এক ইঞ্চি তুষারপাতসহ প্রথম তুষারপাতের সবচেয়ে শেষের তারিখটি ছিল ১৯৪৩ সালের ৩১ জানুয়ারি।
Source & Photo: http://detroitnews.com
 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
বিএনপিকে হাসিনার ভূতে ধরেছে : মামুনুল হক

বিএনপিকে হাসিনার ভূতে ধরেছে : মামুনুল হক