ডেট্রয়েট, ৪ নভেম্বর : ডেট্রয়েটের পশ্চিমাঞ্চলে একটি বাড়িতে গুলিবিদ্ধ হয়ে দুই বছর বয়সী এক শিশু আশঙ্কাজনক অবস্থায় রয়েছে। মঙ্গলবার, ৩ নভেম্বর সকালে এ ঘটনা ঘটে। পুলিশ জানিয়েছে, যে আগ্নেয়াস্ত্র থেকে গুলি চলেছে, সেটি বাড়ির ভেতরে অরক্ষিত অবস্থায় রাখা ছিল।
ডেট্রয়েট পুলিশ প্রধান টড বেটিসন জানান, সকাল ৮টা ১০ মিনিটের দিকে ইন্টারস্টেট ৯৬-এর কাছে এভারগ্রিন রোডের ১২৯০০ ব্লকের একটি বাড়ি থেকে শিশুর গুলিবিদ্ধ হওয়ার খবর পেয়ে পুলিশ ঘটনাস্থলে পৌঁছায়।
মঙ্গলবার সকালে ঘটনাস্থলের কাছে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি বলেন, “বাড়ির ভেতরে অরক্ষিত আগ্নেয়াস্ত্রের কারণে আবারও একটি ছোট শিশু গুলিবিদ্ধ হওয়ার ঘটনা ঘটল। এটি অত্যন্ত মর্মান্তিক।”
পুলিশ প্রধান আরও জানান, শিশুটি শেষ পর্যন্ত বেঁচে যাবে বলে তিনি আশাবাদী।
পুলিশের ভাষ্য অনুযায়ী যা ঘটেছে
পুলিশ জানায়, ওই বাড়িতে আহত শিশুটির চার বছর বয়সী এক ভাইও থাকে। তবে বড় ভাইটি অক্ষত রয়েছে বলে জানিয়েছেন পুলিশ প্রধান বেটিসন।
তদন্তকারীদের ভাষ্য অনুযায়ী, গুলির ঘটনার সময় শিশুটির মা সকালের নাস্তা তৈরি করছিলেন। বেটিসন জানান, ওই নারী পুলিশকে বলেছেন, হঠাৎ একটি বিকট শব্দ শুনতে পান তিনি। এরপরই দেখতে পান, তাঁর সন্তান গুলিবিদ্ধ হয়েছে।
এ ঘটনায় শিশুটির মায়ের প্রতি সমবেদনা জানিয়ে পুলিশ প্রধান বলেন, “শিশুটির মায়ের প্রতি আমার গভীর সমবেদনা। তিনি নিশ্চিতভাবেই প্রচণ্ড মানসিক যন্ত্রণার মধ্য দিয়ে যাচ্ছেন।”
বেটিসন আরও জানান, তদন্তকারীদের ধারণা, যে আগ্নেয়াস্ত্র থেকে গুলি ছোড়া হয়েছে, সেটি শিশুটির মায়ের নামে নিবন্ধিত। তবে তাঁর কাছে গোপনে পিস্তল বহনের অনুমতিপত্র (কনসিলড পিস্তল লাইসেন্স) নেই। পুলিশ প্রধান বলেন, বাড়ির ভেতরে আগ্নেয়াস্ত্র রাখার জন্য এ ধরনের লাইসেন্স আইনত বাধ্যতামূলক নয়। তবে আগ্নেয়াস্ত্রটি বাড়ির ঠিক কোথায় এবং কীভাবে রাখা হয়েছিল, তা এখনো নিশ্চিত হওয়া যায়নি। কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, এ ঘটনায় এখন পর্যন্ত কাউকে গ্রেপ্তার করা হয়নি।
পুলিশ প্রধান বেটিসন বলেন, “ঠিক কী পরিস্থিতিতে ঘটনাটি ঘটেছে, তা আমরা এখনো নিশ্চিত নই। তবে এটুকু স্পষ্ট, বাড়ির ভেতরে অরক্ষিত আগ্নেয়াস্ত্র থাকার কারণে এটি আরেকটি শিশুর গুলিবিদ্ধ হওয়ার ঘটনা। অভিভাবকদের প্রতি আমার আহ্বান—আপনাদের আগ্নেয়াস্ত্র নিরাপদে সংরক্ষণ করুন। এটি আপনাদের দায়িত্ব। দায়িত্বে অবহেলা করলে এর জন্য জবাবদিহি করতে হবে।”
তিনি ডেট্রয়েটের বাসিন্দাদের স্মরণ করিয়ে দেন, স্থানীয় পুলিশ স্টেশনগুলো থেকে বিনামূল্যে ‘গান লক’ বা আগ্নেয়াস্ত্রের নিরাপত্তা তালা সংগ্রহ করা যাবে। এ জন্য কোনো প্রশ্নের মুখোমুখি হতে হবে না। এ ছাড়া আগ্নেয়াস্ত্রের নিরাপদ ব্যবহার ও সংরক্ষণ বিষয়ে সচেতনতা বাড়াতে কমিউনিটি ফোরাম বা গণ-আলোচনা সভা আয়োজনের পরিকল্পনার কথাও জানান তিনি। এসব সভায় পুলিশ প্রয়োজনীয় নিরাপত্তা নির্দেশনা দেবে।
এদিকে, ডেট্রয়েটের মেয়র মেরি শেফিল্ড মঙ্গলবার এ ঘটনা নিয়ে একটি বিবৃতি দিয়েছেন। বিবৃতিতে তিনি শিশুটির নিরাপত্তা নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেন এবং পুলিশ প্রধানের বক্তব্যের সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে অরক্ষিত আগ্নেয়াস্ত্রের ঝুঁকির বিষয়টি তুলে ধরেন।
মেয়র বলেন, “ডেট্রয়েটের প্রতিটি শিশুরই নিজের বাড়িতে নিরাপদে থাকার অধিকার রয়েছে। দুই বছর বয়সী একটি শিশুর যেখানে খেলাধুলা করা, হাসিখুশি থাকা এবং নতুন করে পৃথিবীকে জানার কথা, সেখানে অরক্ষিত আগ্নেয়াস্ত্রের নাগালে এসে তাকে এখন জীবন বাঁচানোর লড়াই করতে হচ্ছে। এই শিশু ও তার পরিবারের প্রতি আমার গভীর সমবেদনা।”
শেফিল্ড জানান, এ ঘটনায় তিনি অত্যন্ত মর্মাহত ও ক্ষুব্ধ। মেয়র বলেন, “শিশুরা যে একটি লোড করা (গুলি ভরা) আগ্নেয়াস্ত্র কতটা বিপজ্জনক, তা বুঝবে—এমনটি আশা করা যায় না। কিন্তু প্রাপ্তবয়স্করা, যাদের দায়িত্ব শিশুদের নাগালের বাইরে আগ্নেয়াস্ত্র রাখা, তারা নিশ্চয়ই এর বিপদ সম্পর্কে সচেতন। তাই এ ক্ষেত্রে কোনো অজুহাত গ্রহণযোগ্য নয়। আগ্নেয়াস্ত্র সব সময় গুলি ছাড়া অবস্থায়, তালাবদ্ধ ও নিরাপদ স্থানে রাখতে হবে। আর গুলি বা গোলাবারুদ রাখতে হবে আলাদা জায়গায়। এটি আগ্নেয়াস্ত্রের মালিক হিসেবে সবার মৌলিক দায়িত্ব। এই দায়িত্ব পালনে অবহেলার মাশুল যেন কোনোভাবেই আমাদের শিশুদের দিতে না হয়।” আগ্নেয়াস্ত্রের মালিক বাসিন্দাদের সতর্ক করে তিনি বলেন, শুধু লুকিয়ে রাখলেই বা উঁচু স্থানে রাখলেই অস্ত্র নিরাপদ হয়ে যায় না। তিনি আরও বলেন, “আগ্নেয়াস্ত্র তালাবদ্ধ করে রাখুন। কারণ, এর ওপর একটি শিশুর জীবন নির্ভর করতে পারে। ডেট্রয়েট পুলিশ বিভাগের (DPD) থানাগুলোতে বিনামূল্যে আগ্নেয়াস্ত্রের নিরাপত্তা-তালা (গান লক) পাওয়া যাচ্ছে।”
Source & Photo: http://detroitnews.com
নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

সুপ্রভাত মিশিগান ডেস্ক :