আমেরিকা , সোমবার, ১৬ মার্চ ২০২৬ , ২ চৈত্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
প্রধানমন্ত্রী ১৪ এপ্রিল উদ্বোধন করবেন ‘কৃষক কার্ড’ কর্মসূচি সংসদের মুলতবি অধিবেশন শুরু গণমাধ্যম ঠিক থাকলে রাষ্ট্রের তিন অঙ্গ সোজা পথে চলবে : ডা. শফিকুর রহমান ক্লিনটন টাউনশিপে পুলিশের ধাওয়া এড়াতে গিয়ে ভয়াবহ দুর্ঘটনা, নিহত ২ ধর্মীয় নেতাদের সম্মানি প্রদান : প্রধানমন্ত্রী উদ্বোধন করলেন পাইলট প্রকল্প মিশিগানে সিনাগগে হামলা, সদস্যরা ভয়কে জয় করে একত্রিত মিশিগানে সিনাগগে গাড়ি নিয়ে ঢুকে গুলি, বন্দুকযুদ্ধের পর হামলাকারীর আত্মহত্যা হামলায় আহত সিনাগগ প্রহরী: অভিজ্ঞ পুলিশ কর্মকর্তা দমকা হাওয়ার তাণ্ডব : ওয়ারেনে বিদ্যুতের তার ছিঁড়ে পড়ায় জরুরি সতর্কতা সিনাগগ হামলার পর গভর্নরের বার্তা : ইহুদিবিদ্বেষ সহ্য করা হবে না সিনাগগে ট্রাক হামলার সময় শ্রেণিকক্ষে ছিল ১০৩ শিশু মিশিগানের সিনাগগে হামলার মূল উদঘাটনের প্রতিশ্রুতি দিলেন  ট্রাম্প মিশিগানে ট্রাক নিয়ে সিনাগগে ঢুকে গুলি, বন্দুকধারী নিহত মেট্রো ডেট্রয়েটে উচ্চ বাতাসের সতর্কতা যুক্তরাষ্ট্রের দূষিত স্থানের তালিকায় অ্যান আরবারের সাবেক কারখানা ডেট্রয়েটের পশ্চিমাঞ্চলে গুলিতে এক ব্যক্তির মৃত্যু, তদন্তে পুলিশ পিকচার্ড রকস ভাঙচুরে চারজনকে জরিমানা ও পার্কে প্রবেশ নিষিদ্ধ রোমুলাসে ইভি চার্জিং হাব নির্মাণের পরিকল্পনা টেসলার ত্রয়োদশ সংসদের স্পিকার হাফিজ উদ্দিন, ডেপুটি স্পিকার কায়সার কামাল  আজ থেকেই প্রকৃত গণতন্ত্রের নতুন যাত্রা  : সংসদে প্রধানমন্ত্রী

মিশিগানে ঈদ কাল : বৃহত্তম জামাত জেইন ফিল্ডে

  • আপলোড সময় : ২৭-০৬-২০২৩ ১১:৪৯:০১ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৭-০৬-২০২৩ ১১:৪৯:০১ অপরাহ্ন
মিশিগানে ঈদ কাল : বৃহত্তম জামাত জেইন ফিল্ডে
হ্যামট্রাম্যাক, ২৭ জুন : বাংলাদেশের একদিন আগেই মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের সবকটি রাজ্যের মতো মিশিগানেও মুসলমানদের বৃহত্তম ধর্মীয় উৎসব পবিত্র ঈদুল আজহা উদযাপন হবে কাল ২৮ জুন বুধবার। এ জন্য হ্যামট্রাম্যাক, ডেট্রয়েট  ওয়ারেন সহ অন্যান্য সিটিতে সকল প্রস্তুতি ইতিমধ্যে সম্পন্ন হয়েছে।  বায়তুল মোকারম ও মসজিদ নূর এর আয়োজনে এদিন সকাল ৮ টায় মিশিগানের বাংলাদেশী অধ্যুষিত ডেট্রয়েট ও হ্যামট্রাম্যাক সিটি এলাকার বাংলাটাউন জেইন ফিল্ডে বৃহত্তম ঈদ জামাত অনুষ্ঠিত হবে। নূর মসজিদের ভাইস প্রেসিডেন্ট ও আলাদিন রেষ্টুরেন্ট এন্ড সুইট মিটের অন্যতম পরিচালক মোশাররফ চৌধুরী লিটু ও বায়তুল মোকারম  মসজিদের জেনারেল সেক্রেটারি মুহিব মিয়া খোকন সহ সংশ্লিষ্ট অনেকেই এমন সিদ্ধান্ত ও প্রস্তুতির কথা গণমাধ্যমকে নিশ্চিত করেছেন। এই জামাতে ইমামতি করবেন বিশিষ্ট আলেম ও দ্বিন খতিব হযরত মাওলানা আবু সিদ্দিক। জামাত শুরুর আগে ঈদুল আজহার পটভূমি ও কোরবানীর নিয়ম কানুন নিয়ে বয়ান করবেন খতিব আওলাদে বরুনী হাফিজ মাওলানা আহমেদ কাসেমী।

ধারনা করা হচ্ছে, এই ফিল্ডে অনুষ্ঠিত এবারের  ঈদ জামাতে অন্তত ১০ সহস্রাধিক মুসল্লীর সমাগম হবে। এছাড়াও সকাল ৮ টা ৩০ মিনিটে ডেট্রয়েট  আল ফালাহ মসজিদে ঈদের জামাত অনুষ্ঠিত হবে। হ্যামট্রাম্যাক আল ইসলাহ ইসলামিক সেন্টারে  প্রথম জামাত ৭ টায় এবং দ্বিতীয় ও তৃতীয়  জামাত অনুষ্ঠিত হবে যথাক্রমে সকাল ৯ টা ৪৫ ও সকাল ১০ টায়। একই সিটির বাইতুল মামুর জামে মসজিদে জামাত অনুষ্ঠিত হবে সকাল ৯ টায়। এছাড়াও ওয়ারেন এভিনিউর মসজিদ  দারুল কুরআন মিশিগানে অনুষ্ঠিত হবে প্রথম ও দ্বিতীয় জামাত যথাক্রমে সকাল সাড়ে ৭ টা এবং সাড়ে ৮ টায়। ওয়ারেন এলাকার সিডিআর মসজিদে প্রথম ও দ্বিতীয় জামাত অনুষ্ঠিত হবে সকাল ৮ টায় এবং সকাল ৯ টায়। ওয়ারেন হলমিছ পার্কে জামাত অনুষ্ঠিত হবে সকাল ৯ টা। এদিকে এমন খুশীর দিনে কোরবানি দেয়া সহ নতুন জামা কাপড় সহ আনুসাংগিক সামগ্রী কিনে ঈদ উদযাপনের প্রস্তুতি নিয়েছেন প্রবাসী বাংলাদেশী সহ ভিনদেশীয় মুসলমানরা। ঈদকে ঘিরে বাংলাদেশী ও এরাবিয়ান গ্রোসারী মার্কেট গুলোতে প্রচুর ভীড় পরিলক্ষিত হচ্ছে। তবে বুকভরা কষ্ট ও মনের আকুতি জানিয়ে অনেকেই বলেছেন ,প্রিয় মাতৃভূমিতে আপনজনদের নিয়ে ঈদ করতে পারলে কতই না আনন্দ হতো। 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
বাংলাদেশি সংস্কৃতি ও ঐতিহ্যের উৎসব : মিশিগান ফেস্ট, ২৮ মার্চ

বাংলাদেশি সংস্কৃতি ও ঐতিহ্যের উৎসব : মিশিগান ফেস্ট, ২৮ মার্চ