আমেরিকা , বুধবার, ০৪ ফেব্রুয়ারী ২০২৬ , ২২ মাঘ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
নির্বাচন ও গণভোটের নিরাপত্তা জানলেন নতুন মার্কিন রাষ্ট্রদূত শেরপুর-৩ আসনের নির্বাচন স্থগিত ৩৫০ মিলিয়ন ডলারের আই-৯৪ সংস্কার প্রকল্প শুরু হচ্ছে মিশিগানে ডেট্রয়েটে আইসিই সীমাবদ্ধতার পথ খুঁজছেন কাউন্সিল সদস্যরা ডেটা সেন্টার স্থাপনে স্থগিতাদেশ জারি করল স্টার্লিং হাইটস হাজেল পার্কে আইসিই অভিযানে ভেনেজুয়েলীয় নাগরিক গ্রেপ্তার পার্টি ও শব্দদূষণ নিয়ন্ত্রণে স্টার্লিং হাইটস ভাড়ার নিয়ম পুনর্বিবেচনা করছে ওয়ারেনে স্বামী হত্যার অভিযোগে নারী অভিযুক্ত, আদালতে অভিযোগ গঠন আয়ে অগ্রগতি কিছু শহরে, তবে রাজ্যজুড়ে পিছিয়ে মিশিগান ডেটা সেন্টার অনুমোদনে সাময়িক নিষেধাজ্ঞার কথা ভাবছে স্টার্লিং হাইটস প্লট দুর্নীতি : হাসিনা-টিউলিপ-আজমিনা-ববির বিভিন্ন মেয়াদে কারাদণ্ড একুশের গানেই শুরু হলো ভাষার মাস ষড়যন্ত্র করে জামায়াত আমিরের এক্স অ্যাকাউন্ট হ্যাক করা হয়েছে ডেট্রয়েটে বাড়ির মূল্যায়ন পদ্ধতিতে বড় পরিবর্তনের ঘোষণা মেয়র শেফিল্ডের ক্লিনটন টাউনশিপে পারিবারিক বিবাদে গুলিতে এক নারী নিহত যারা গুপ্ত ছিল, তারাই আজ ‘গুপ্ত-সুপ্ত’ বলছে : ডা: শফিকুর রহমান ‘দেখামাত্র বলবেন—গুপ্ত তোমরা’ : সিরাজগঞ্জে তারেক রহমান নির্বাচনকালীন নিরাপত্তায় মাঠে ৩৭ হাজারের বেশি বিজিবি “কোনো কাজ নয়, কোনো স্কুল নয়”: আইসিই-এর বিরুদ্ধে ডেট্রয়েট উত্তাল বাংলাদেশের নির্বাচনের প্রেক্ষাপটে মার্কিন দূতাবাসের নিরাপত্তা সতর্কতা

মশা নিধনে ড্রোন

  • আপলোড সময় : ০১-০৭-২০২৩ ০২:১২:০১ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০১-০৭-২০২৩ ০২:১২:০১ পূর্বাহ্ন
মশা নিধনে ড্রোন
ক্যালিফোর্নিয়া, ০১ জুলাই : ক্যালিফোর্নিয়ার বিস্তীর্ণ এলাকায় মশা উপদ্রব বেড়েছে। এর জেরে মশাবাহিত রোগ ছড়ানোর সম্ভাবনাও বাড়ছে। তা রুখতেই ড্রোনের মাধ্যমে মশাদমনে নেমেছে ক্যালিফোর্নিয়ার স্থানীয় প্রশাসন। 
গত ২ মাসে যুক্তরাষ্ট্রে ৫টি ম্যালেরিয়া আক্রান্তের ঘটনা ঘটেছে। এর মধ্যে চারটি ম্যালেরিয়া আক্রান্তের ঘটনা ঘটেছে ফ্লোরিডায়। পঞ্চম ঘটনাটি ঘটেছে টেক্সাসে। সেন্টার ফর ডিজিস কন্ট্রোল অ্যান্ড প্রিভেনশন (সিডিসি) জানিয়েছে, পাঁচ জন আক্রান্তের কারওই বিদেশ যাত্রার ইতিহাস নেই। তাই স্থানীয় ভাবেই মশাবাহিত এই রোগ ছড়িয়েছে বলে মনে করা হচ্ছে। যদিও রোগীর সকলেই প্রাথমিক চিকিৎসার পর ভাল রয়েছেন। তাঁদের স্বাস্থ্যের উন্নতি হয়েছে বলেও জানা গিয়েছে। যদিও এই ঘটনা নতুন করে যুক্তরাষ্ট্রের  স্বাস্থ্য দফতরের আধিকারিকদের কপালে চিন্তার ভাঁজ ফেলেছে। এর মধ্যেই এসেছে বর্ষা। তাই মশার উপদ্রব যাতে না বাড়ে সে দিকে সদা সতর্ক যুক্তরাষ্ট্র প্রশাসন। তাই ক্যালিফোর্নিয়ায় মশা নিধনে ব্যবহার করা হচ্ছে গুয়েন ড্রোন। বিভিন্ন জলা জায়গায় থাকা মশার লার্ভা মেরে ফেলতে রাসায়নিক ছড়াতেই এই ড্রোন ব্যবহৃত হচ্ছে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
নরসিংদীতে আধিপত্য দ্বন্দ্বে কিশোরের মৃত্যু, আহত অন্তত ১০

নরসিংদীতে আধিপত্য দ্বন্দ্বে কিশোরের মৃত্যু, আহত অন্তত ১০