আমেরিকা , বুধবার, ০৭ জানুয়ারী ২০২৬ , ২৪ পৌষ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
তানিয়া গ্রিলো ও গারউডকে বিচারক পদে মনোনীত করলেন হুইটমার মার্কিন ভিসায় বড় পরিবর্তন : বাংলাদেশসহ ৩৮ দেশকে দিতে হবে বন্ড রোমুলাস মিডল স্কুলে গুলির ঘটনা, সন্দেহভাজন গ্রেপ্তার যুক্তরাষ্ট্রের নতুন রাষ্ট্রদূত ক্রিস্টেনসেনের ঢাকায় যোগদান ১২ জানুয়ারি নতুন জন্মের আনন্দের সঙ্গে নগদ সহায়তা, ডেট্রয়েটের সাহসী উদ্যোগ রচেস্টারে গিবস–সেন্ট ব্রাউনের লাইফ-সাইজ কেক আই-৭৫ হাইওয়েতে এক্সিট র‍্যাম্পে গাড়ি উল্টে চালকের মৃত্যু ট্রাম্পের পোস্টে আলোচনায় বাংলাদেশি অভিবাসীরা সম্পর্কজনিত বিরোধে মিলফোর্ডে হত্যাকাণ্ড :  অভিযুক্ত স্টার্লিং হাইটসের বাসিন্দা ডেট্রয়েটে রাইডশেয়ার গাড়িকে লক্ষ্য করে গুলি, চালক ও যাত্রী আহত ডেট্রয়েটে গুলি-ছুরিকাঘাত : একজন  নিহত, আহত ১ ডেট্রয়েটে মাদুরো গ্রেপ্তার নিয়ে উল্লাস ভেনেজুয়েলা ইস্যুতে ডেট্রয়েটে যুদ্ধবিরোধী বিক্ষোভ বগুড়া থেকেই নির্বাচনী মাঠে নামছেন তারেক রহমান ভোররাতে দুদফা ভূমিকম্প : ৪৮ ঘণ্টায় আফটারশকের আশঙ্কা আপাতত ভেনেজুয়েলা শাসন করবে যুক্তরাষ্ট্র: ট্রাম্প মাদুরো আটক হওয়ার পর প্রথম ছবি প্রকাশ করলেন ট্রাম্প ‘থানা পুড়িয়েছি, এসআইকে জ্বালিয়েছি’ ভাইরাল ভিডিওর পর নেতা আটক বিএনপির চেয়ারম্যানের দায়িত্ব নিতে যাচ্ছেন তারেক রহমান ডেট্রয়েট–উইন্ডসর টানেল ও অ্যাম্বাসেডর ব্রিজে টোল বৃদ্ধি

মশা নিধনে ড্রোন

  • আপলোড সময় : ০১-০৭-২০২৩ ০২:১২:০১ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০১-০৭-২০২৩ ০২:১২:০১ পূর্বাহ্ন
মশা নিধনে ড্রোন
ক্যালিফোর্নিয়া, ০১ জুলাই : ক্যালিফোর্নিয়ার বিস্তীর্ণ এলাকায় মশা উপদ্রব বেড়েছে। এর জেরে মশাবাহিত রোগ ছড়ানোর সম্ভাবনাও বাড়ছে। তা রুখতেই ড্রোনের মাধ্যমে মশাদমনে নেমেছে ক্যালিফোর্নিয়ার স্থানীয় প্রশাসন। 
গত ২ মাসে যুক্তরাষ্ট্রে ৫টি ম্যালেরিয়া আক্রান্তের ঘটনা ঘটেছে। এর মধ্যে চারটি ম্যালেরিয়া আক্রান্তের ঘটনা ঘটেছে ফ্লোরিডায়। পঞ্চম ঘটনাটি ঘটেছে টেক্সাসে। সেন্টার ফর ডিজিস কন্ট্রোল অ্যান্ড প্রিভেনশন (সিডিসি) জানিয়েছে, পাঁচ জন আক্রান্তের কারওই বিদেশ যাত্রার ইতিহাস নেই। তাই স্থানীয় ভাবেই মশাবাহিত এই রোগ ছড়িয়েছে বলে মনে করা হচ্ছে। যদিও রোগীর সকলেই প্রাথমিক চিকিৎসার পর ভাল রয়েছেন। তাঁদের স্বাস্থ্যের উন্নতি হয়েছে বলেও জানা গিয়েছে। যদিও এই ঘটনা নতুন করে যুক্তরাষ্ট্রের  স্বাস্থ্য দফতরের আধিকারিকদের কপালে চিন্তার ভাঁজ ফেলেছে। এর মধ্যেই এসেছে বর্ষা। তাই মশার উপদ্রব যাতে না বাড়ে সে দিকে সদা সতর্ক যুক্তরাষ্ট্র প্রশাসন। তাই ক্যালিফোর্নিয়ায় মশা নিধনে ব্যবহার করা হচ্ছে গুয়েন ড্রোন। বিভিন্ন জলা জায়গায় থাকা মশার লার্ভা মেরে ফেলতে রাসায়নিক ছড়াতেই এই ড্রোন ব্যবহৃত হচ্ছে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
শহীদ ওসমানের হাদির বার্তা বৃটেনজুড়ে ছড়িয়ে দিল প্রবাসীরা

শহীদ ওসমানের হাদির বার্তা বৃটেনজুড়ে ছড়িয়ে দিল প্রবাসীরা