আমেরিকা , শনিবার, ১৩ ডিসেম্বর ২০২৫ , ২৯ অগ্রহায়ণ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে বৈঠকে বিএনপি–জামায়াত ও এনসিপি ডেট্রয়েট পার্কে শিশুর গলা কাটার চেষ্টা : প্রবীণ আসামির  ১৫ বছর কারাদণ্ড দীর্ঘ নির্বাসন শেষে ২৫ ডিসেম্বর দেশে ফিরছেন তারেক রহমান গুলিবিদ্ধ  হাদিকে ঢাকা মেডিকেল থেকে এভারকেয়ার হাসপাতালে স্থানান্তর ইনকিলাব মঞ্চের ওসমান হাদি গুলিবিদ্ধ ঢাকায় ডিএনসিসির ময়লার গাড়ির ধাক্কায় দুই বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থী নিহত ফ্লেক্স-এন-গেট ডেট্রয়েটে বর্ণিল হলিডে পার্টি ১২ ফেব্রুয়ারি জাতীয় নির্বাচন ও গণভোট : তফসিল ঘোষণা ভোটের ট্রেন ছাড়ছে সিলেটে মধ্যরাতে দুইবার ভূ-কম্পন জাতীয় নির্বাচনের তফসিল ঘোষণা বৃহস্পতিবার পদত্যাগ করেছেন আসিফ মাহমুদ ও মাহফুজ আলম সপ্তাহজুড়ে দক্ষিণ-পূর্ব মিশিগানে তুষারপাতের সম্ভাবনা ভোটের তফসিলের দ্বারপ্রান্তে ইসি, রাষ্ট্রপতির সঙ্গে বৈঠক আজ মোহাম্মদপুরে মা ও মেয়ে হত্যাকাণ্ড : গৃহকর্মী পলাতক ২৭ ডিসেম্বর অবসর নিচ্ছেন প্রধান বিচারপতি, উত্তরসূরি নিয়ে আলোচনা তুঙ্গে হ্যামট্রাম্যাক সিটিতে সংকট : ক্লার্ক রানা ফারাজ আদালতের দ্বারস্থ গুলির শব্দে কেঁপে উঠল মুসকেগন, নিহত ২, আহত ৩ স্কুলে গণহত্যার হুমকি : যুবকের বিরুদ্ধে গুরুতর অভিযোগ রংপুরে মুক্তিযোদ্ধা দম্পতিকে গলা কেটে হত্যা, এলাকায় আতঙ্ক

মশা নিধনে ড্রোন

  • আপলোড সময় : ০১-০৭-২০২৩ ০২:১২:০১ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০১-০৭-২০২৩ ০২:১২:০১ পূর্বাহ্ন
মশা নিধনে ড্রোন
ক্যালিফোর্নিয়া, ০১ জুলাই : ক্যালিফোর্নিয়ার বিস্তীর্ণ এলাকায় মশা উপদ্রব বেড়েছে। এর জেরে মশাবাহিত রোগ ছড়ানোর সম্ভাবনাও বাড়ছে। তা রুখতেই ড্রোনের মাধ্যমে মশাদমনে নেমেছে ক্যালিফোর্নিয়ার স্থানীয় প্রশাসন। 
গত ২ মাসে যুক্তরাষ্ট্রে ৫টি ম্যালেরিয়া আক্রান্তের ঘটনা ঘটেছে। এর মধ্যে চারটি ম্যালেরিয়া আক্রান্তের ঘটনা ঘটেছে ফ্লোরিডায়। পঞ্চম ঘটনাটি ঘটেছে টেক্সাসে। সেন্টার ফর ডিজিস কন্ট্রোল অ্যান্ড প্রিভেনশন (সিডিসি) জানিয়েছে, পাঁচ জন আক্রান্তের কারওই বিদেশ যাত্রার ইতিহাস নেই। তাই স্থানীয় ভাবেই মশাবাহিত এই রোগ ছড়িয়েছে বলে মনে করা হচ্ছে। যদিও রোগীর সকলেই প্রাথমিক চিকিৎসার পর ভাল রয়েছেন। তাঁদের স্বাস্থ্যের উন্নতি হয়েছে বলেও জানা গিয়েছে। যদিও এই ঘটনা নতুন করে যুক্তরাষ্ট্রের  স্বাস্থ্য দফতরের আধিকারিকদের কপালে চিন্তার ভাঁজ ফেলেছে। এর মধ্যেই এসেছে বর্ষা। তাই মশার উপদ্রব যাতে না বাড়ে সে দিকে সদা সতর্ক যুক্তরাষ্ট্র প্রশাসন। তাই ক্যালিফোর্নিয়ায় মশা নিধনে ব্যবহার করা হচ্ছে গুয়েন ড্রোন। বিভিন্ন জলা জায়গায় থাকা মশার লার্ভা মেরে ফেলতে রাসায়নিক ছড়াতেই এই ড্রোন ব্যবহৃত হচ্ছে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
আটলান্টিক সিটিতে বেংগল ক্লাবের বর্ণাঢ্য কার র‍্যালি ১৬ ডিসেম্বর

আটলান্টিক সিটিতে বেংগল ক্লাবের বর্ণাঢ্য কার র‍্যালি ১৬ ডিসেম্বর