আমেরিকা , শুক্রবার, ১২ ডিসেম্বর ২০২৫ , ২৭ অগ্রহায়ণ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
১২ ফেব্রুয়ারি জাতীয় নির্বাচন ও গণভোট : তফসিল ঘোষণা ভোটের ট্রেন ছাড়ছে সিলেটে মধ্যরাতে দুইবার ভূ-কম্পন জাতীয় নির্বাচনের তফসিল ঘোষণা বৃহস্পতিবার পদত্যাগ করেছেন আসিফ মাহমুদ ও মাহফুজ আলম সপ্তাহজুড়ে দক্ষিণ-পূর্ব মিশিগানে তুষারপাতের সম্ভাবনা ভোটের তফসিলের দ্বারপ্রান্তে ইসি, রাষ্ট্রপতির সঙ্গে বৈঠক আজ মোহাম্মদপুরে মা ও মেয়ে হত্যাকাণ্ড : গৃহকর্মী পলাতক ২৭ ডিসেম্বর অবসর নিচ্ছেন প্রধান বিচারপতি, উত্তরসূরি নিয়ে আলোচনা তুঙ্গে হ্যামট্রাম্যাক সিটিতে সংকট : ক্লার্ক রানা ফারাজ আদালতের দ্বারস্থ গুলির শব্দে কেঁপে উঠল মুসকেগন, নিহত ২, আহত ৩ স্কুলে গণহত্যার হুমকি : যুবকের বিরুদ্ধে গুরুতর অভিযোগ রংপুরে মুক্তিযোদ্ধা দম্পতিকে গলা কেটে হত্যা, এলাকায় আতঙ্ক ৪০১ মিলিয়ন ডলারের উপহার, নতুন যুগে এমএসইউ অ্যাথলেটিক্স প্রাক্তন ন্যাশনাল হকি লিগ খেলোয়াড় যৌন নির্যাতনের অভিযোগে বিচারের মুখোমুখি জাতীয় অভিবাসন দমন অভিযান মিশিগানের শ্রেণীকক্ষে উদ্বেগ বাড়াচ্ছে স্টার্লিং হাইটসে মানসিক সমস্যা থাকা সশস্ত্র ব্যক্তিকে গুলি করে হত্যা করেছে পুলিশ ডেট্রয়েটে গুলিতে  নিহত ১, আহত ১ এয়ার অ্যাম্বুলেন্স না আসায় খালেদা জিয়ার লন্ডন যাত্রা পিছিয়েছে জয়ের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা

সিআইডিতে ডিজিটাল ফরেনসিক প্রশিক্ষণ কোর্সের উদ্বোধন

  • আপলোড সময় : ১১-০৭-২০২৩ ০৫:০৫:০৯ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১১-০৭-২০২৩ ০৫:০৫:০৯ অপরাহ্ন
সিআইডিতে ডিজিটাল ফরেনসিক প্রশিক্ষণ কোর্সের উদ্বোধন
ঢাকা, ১১ জুলাই : আমেরিকান সফটওয়ার কোম্পানীর  আয়োজনে সিআইডির সদর দপ্তরে তিন দিন ব্যাপী এক ডিজিটাল ফরেনসিক প্রশিক্ষণ কোর্স শুরু হয়েছে। আজ মঙ্গলবার (১১ জুলাই) সিআইডি প্রধান অতিরিক্ত আইজিপি মোহাম্মদ আলী মিয়া বিপিএম, পিপিএম প্রশিক্ষণ কোর্সের উদ্বোধন করেন।
কোর্সটি আমেরিকান সফ্টওয়্যার ডেভলপার কোম্পানী ম্যাগনেট ফরেনসিকের  তত্বাবধানে পরিচালিত হচ্ছে। সিআইডির ডিজিটাল ফরেনসিক ইউনিটের ৩৫ জন কর্মকর্তা উক্ত কোর্সে অংশ গ্রহণ করেছেন। প্রশিক্ষণ প্রদান করেন ম্যাগনেট ফরেনসিকের  ডাইরেক্টর শন জ্যাং এবং ম্যাগনেট ফরেনসিকের সিনিয়র ডিজিটাল ফরেনসিক বিশেষজ্ঞ আশিস উপ্রীত।

উক্ত প্রশিক্ষণ কোর্সে ডিজিটাল ডিভাইস হতে বিভিন্ন ধরণের আলামত সংগ্রহ, বিশ্লেষণ এবং সিদ্ধান্ত গ্রহণের ক্ষেত্রে তাত্ত্বিক ও ব্যবহারিক জ্ঞান প্রদান করা হবে। যা ডিজিটাল অপরাধ তদন্ত ও নিয়ন্ত্রণে গুরুত্বপূর্ণ ভুমিকা পালন করবে।
উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন ডিআইজি (এইচআরএম) মোঃ মাইনুল হাসান বিপিএম এনডিসি, ডিআইজি (ফরেনসিক) মোঃ আবু কালাম সিদ্দিক, ডিআইজি (চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগ) মোঃ হাবিবুর রহমান বিপিএম, ডিআইজি (ঢাকা ও ময়মনসিংহ বিভাগ) মোঃ ইমাম হোসেন বিপিএম, ডিআইজি (সিপিসি) শ্যামল কুমার নাথ ছাড়াও অন্যান্য উর্ধ্বতন কর্মকর্তাগণ।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
তফসিলের পর আন্দোলন নিষেধ, সড়কে নামলে ব্যবস্থা: প্রেস সচিব

তফসিলের পর আন্দোলন নিষেধ, সড়কে নামলে ব্যবস্থা: প্রেস সচিব