আমেরিকা , শনিবার, ০৫ জুলাই ২০২৫ , ২১ আষাঢ় ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
যুক্তরাষ্ট্রের ২৪৯তম স্বাধীনতা দিবস আজ বাঁশি আর ড্রামের গর্জনে জেগে ওঠে আমেরিকার জন্মগাঁথা ডেট্রয়েটে জুন মাসে তীব্র তাপপ্রবাহ : গ্রীষ্মে উষ্ণতা আরও বাড়ার পূর্বাভাস ম্যাকম্ব কাউন্টিতে ওয়েস্ট নাইল ভাইরাসের প্রথম মশার নমুনা সনাক্ত ডেট্রয়েটে নির্মাণস্থলে কংক্রিট মিক্সিং ট্রাকের ধাক্কায় শ্রমিক নিহত স্বাস্থ্যবিধি লঙ্ঘনের তালিকায় নোভির ‘দাওয়াথ’সহ একাধিক রেস্তোরাঁ সাউথফিল্ডে কুড়ালের আঘাতে ব্যাংক কর্মী আহত, ডাকাত গ্রেপ্তার ডেট্রয়েটে কিশোরকে গুলি, তদন্তে ভিডিও ফুটেজ খতিয়ে দেখছে পুলিশ ওয়েইন কাউন্টিতে কিশোর নিপীড়নের দায়ে নারী কর্মীর দণ্ড ২৮ বছর পর ডিএনএ প্রযুক্তিতে শনাক্ত বেঞ্জামিন ফাউন্টেনের দেহাবশেষ লেক সুপিরিয়রে ক্যানো দুর্ঘটনায় দুইজনের মৃত্যু হবিগঞ্জের বধূ জাকিয়া জাহান এখন যুক্তরাষ্ট্রের মহামারি বিশেষজ্ঞ লেনাউই কাউন্টিতে লনমাওয়ার দুর্ঘটনায় ১ বছরের শিশুর প্রাণ গেল লিভিংস্টনে নির্মাণস্থলে দুর্ঘটনায় নিহত ২৩ বছর বয়সী শ্রমিক সাগিনাউ ব্যাংকে জাল চেক ঘিরে জিম্মি পরিস্থিতি, পুলিশের গুলিতে মৃত্যু মিশিগানে ড্রাগের অন্ধকার জগতে কারফেন্টানিল নামক নীরব ঘাতক পশ্চিম মিশিগানে ছোট বিমান দুর্ঘটনায় ১ জন নিহত পূর্ব ডেট্রয়েটের শিল্প কারখানায় আগুন : নিয়ন্ত্রণে এনেছে দমকল বিভাগ ডেট্রয়েটে বন্দুক সহিংসতা অব্যাহত : কিশোর নিহত, বোন গুরুতর আহত মেট্রো ডেট্রয়েটে বজ্রসহ বৃষ্টির সম্ভাবনা আজ
নারীসহসাতজন অভিযুক্ত

৫০ জনের ১১ মিলিয়ন ডলার চুরির ষড়যন্ত্র

  • আপলোড সময় : ২৭-০৭-২০২৩ ১২:১৯:১৫ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৭-০৭-২০২৩ ১২:১৯:১৫ পূর্বাহ্ন
৫০ জনের ১১ মিলিয়ন ডলার চুরির ষড়যন্ত্র
ডেট্রয়েট, ২৭ জুলাই : পশ্চিম মিশিগানসহ সারা দেশের ৫০ জনের কাছ থেকে ১১ মিলিয়ন ডলার চুরির ষড়যন্ত্র করার ঘটনায় এক নারীসহ সাত জনের বিরুদ্ধে ফেডারেল গ্র্যান্ড জুরি অভিযোগ গঠন করেছে। কর্তৃপক্ষ মঙ্গলবার এ তথ্য জানিয়েছে।
মিশিগানের ওয়েস্টার্ন ডিস্ট্রিক্টের ইউএস অ্যাটর্নি মার্ক টোটেন এক বিবৃতিতে বলেছেন, ভুক্তভোগীদের বেশিরভাগই প্রবীণ নাগরিক। তিনি বলেন, "এই ধরনের অপরাধ থেকে আমাদের বয়স্ক প্রিয়জনকে রক্ষা করতে সাহায্য করার জন্য পুরনো জালিয়াতি সম্পর্কে সচেতনতা বৃদ্ধি করা গুরুত্বপূর্ণ। আমার অফিস আমাদের সম্প্রদায়ের সকল প্রকার প্রবীণদের নির্যাতনের বিরুদ্ধে লড়াই করতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ।" ইউএস ডিস্ট্রিক্ট কোর্টে গত সপ্তাহে দাখিল করা অভিযোগ মঙ্গলবার প্রকাশ করা হয়েছে। কেলেঙ্কারীটি ২০২০ থেকে ২০২২ পর্যন্ত চলেছিল।
ভুক্তভোগীরা তাদের কম্পিউটারে একটি পপ-আপ বা অন্যান্য বার্তা পেয়েছিলেন যাতে তাদের ডিভাইসে ভাইরাস সংক্রামিত হওয়ার বিষয়ে সতর্ক করা হয়েছে এবং সাহায্যের জন্য একটি নম্বরে কল করার জন্য তাদের অনুরোধ করা হয়েছে বলে আদালতের নথিতে বলা হয়েছে। যখন ভুক্তভোগীরা কল করেছিল, তখন তারা মাইক্রোসফ্ট বা অ্যাপলের মতো প্রযুক্তি সংস্থায় কাজ করার দাবি করে এমন কারও কাছ থেকে প্রতিক্রিয়া পেয়েছিল, কিন্তু নথি অনুসারে সেই স্পিকাররা ভারতের স্ক্যামার ছিল। "কেলেঙ্কারির একটি পর্বে ক্ষতিগ্রস্তদের বলা হয়েছিল যে তাদের ব্যাংক অ্যাকাউন্টগুলি হ্যাক করা হয়েছে এবং তাদের সমস্ত নগদ উত্তোলন করতে হবে এবং নিরাপদে রাখার জন্য 'ফেডারেল এজেন্টদের' দিতে হবে, টোটেনের অফিস জানিয়েছে। তবে এসব এজেন্ট ছিল ভুয়া।  
"ক্ষতিগ্রস্থদের আরও বলা হয়েছিল যে তাদের কম্পিউটারগুলি ভাইরাস দ্বারা সংক্রমিত হয়েছে এবং তাদের প্রযুক্তিগত সহায়তার জন্য অর্থ প্রদান করতে হবে। তৃতীয় সংস্করণে, ভুক্তভোগীদের বলা হয়েছিল যে ফৌজদারি তদন্তে তাদের সনাক্ত করা হয়েছে এবং তাদের নাম পরিষ্কার করার জন্য তাদের অর্থ হস্তান্তর করতে হবে।
অভিযোগ অনুযায়ী, ভুক্তভোগীরা "এজেন্টদের" সাথে ব্যক্তিগতভাবে দেখা করেছিলেন। প্রদত্ত স্ক্যামারদের ঠিকানায়  নগদ বাঅর্থ পাঠানো হয়েছিল, সন্দেহভাজনদের ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্টে ওয়্যার ট্রান্সফার করেছে বা গিফট কার্ড ব্যবহার করেছে। অভিযুক্তদের মধ্যে একজন ফ্লিন্টের ম্যাকখেলা ক্যাটলিন ম্যাকনামারা (২৭) এবং নিউইয়র্কের হিকসভিলের জয়েশ জে. পাঞ্চাল (৫৪) মিশিগানের লেক কাউন্টিতে একজন  ৭০ বছর বয়সী এক ভুক্তভোগীর সাথে দেখা করতে ২০২১ সালের শেষের দিকে ৩৯৮,০০০ ডলার সংগ্রহের জন্য ছয় বার ভ্রমণ করেছিলেন বলে অভিযোগ রয়েছে। অভিযোগপত্রে বলা হয়েছে, ফ্লোরিডার টাম্পার বাসিন্দা এভারেট ঝমাল থিবু (৩০) ওই বৈঠক আয়োজনে সহায়তা করেছিলেন। নথিতে এই ষড়যন্ত্রের আরও চার মার্কিন-ভিত্তিক সদস্যের নাম রয়েছে, যারা অর্থ সংগ্রহ করেছিল বলে অভিযোগ রয়েছে: নিউ ইয়র্কের অ্যামিটিভিলের ৫১ বছর বয়সী প্রগনেশভাই এম প্যাটেল, নিউইয়র্কের জ্যাকসন হাইটসের ৫২ বছর বয়সী বিজয়া সি শেঠি, ফ্লোরিডার থোনোটোসাসার ২৮ বছর বয়সী জামিলা ইলেইন শাতারিয়া হোয়াইট এবং , ফ্লোরিডার রিভারভিউয়ের  জর্জেল টাইলার জ্যাকসন (৩১)। এছাড়াও এই বছর ভারতে ষড়যন্ত্রের সঙ্গে দুই অভিযুক্ত সদস্যকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে বলে ফেডারেল কর্মকর্তারা জানিয়েছেন। তদন্তটি  করেছিল এফবিআই, হোমল্যান্ড সিকিউরিটি ইনভেস্টিগেশন, নিউ অরলিন্স, লুইসিয়ানা; এবং লেক কাউন্টি শেরিফের অফিস। তদন্তের সাথে জড়িত অন্যান্য সংস্থাগুলির মধ্যে রয়েছে এফবিআই-এর আইনি অ্যাটাচ নিউ দিল্লি; লুইসিয়ানার পূর্ব জেলার জন্য মার্কিন অ্যাটর্নি অফিস; নিউ হল্যান্ড, পেনসিলভানিয়া, পুলিশ বিভাগ; টেনেসি হাইওয়ে টহল; ডিইএ চ্যাটানুগা; এফবিআই নিউইয়র্ক; এবং এফবিআই টাম্পা। এফবিআইয়ের ডেট্রয়েট ফিল্ড অফিসের ভারপ্রাপ্ত স্পেশাল এজেন্ট ইন চার্জ ডেভিন কোভালস্কি বলেন, "আজকের অভিযোগ এফবিআই এবং আমাদের অংশীদারদের আর্থিক কেলেঙ্কারি থেকে বয়স্ক আমেরিকানদের রক্ষা করার অঙ্গীকারকে প্রতিফলিত করে। ;এই অভিযুক্তরা ভুক্তভোগীদের দুর্বলতাকে শিকার করে প্রতারিত করেছে বলে অভিযোগ রয়েছে। ম্যাকনামারাকে ফেডারেল গ্রেপ্তারি পরোয়ানার অভিযোগে মঙ্গলবার মিশিগান থেকে গ্রেপ্তার করা হয়। তার বিরুদ্ধে তার জালিয়াতির ষড়যন্ত্রের অভিযোগ আনা হয়েছে।
Source & Photo: http://detroitnews.com
 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
ফোর্থ জুলাই উপলক্ষে উইক্সম ও নোভিতে পারিবারিক মিলনমেলা ও জন্মদিন উদযাপন

ফোর্থ জুলাই উপলক্ষে উইক্সম ও নোভিতে পারিবারিক মিলনমেলা ও জন্মদিন উদযাপন