আমেরিকা , মঙ্গলবার, ১৭ মার্চ ২০২৬ , ২ চৈত্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
প্রধানমন্ত্রী ১৪ এপ্রিল উদ্বোধন করবেন ‘কৃষক কার্ড’ কর্মসূচি সংসদের মুলতবি অধিবেশন শুরু গণমাধ্যম ঠিক থাকলে রাষ্ট্রের তিন অঙ্গ সোজা পথে চলবে : ডা. শফিকুর রহমান ক্লিনটন টাউনশিপে পুলিশের ধাওয়া এড়াতে গিয়ে ভয়াবহ দুর্ঘটনা, নিহত ২ ধর্মীয় নেতাদের সম্মানি প্রদান : প্রধানমন্ত্রী উদ্বোধন করলেন পাইলট প্রকল্প মিশিগানে সিনাগগে হামলা, সদস্যরা ভয়কে জয় করে একত্রিত মিশিগানে সিনাগগে গাড়ি নিয়ে ঢুকে গুলি, বন্দুকযুদ্ধের পর হামলাকারীর আত্মহত্যা হামলায় আহত সিনাগগ প্রহরী: অভিজ্ঞ পুলিশ কর্মকর্তা দমকা হাওয়ার তাণ্ডব : ওয়ারেনে বিদ্যুতের তার ছিঁড়ে পড়ায় জরুরি সতর্কতা সিনাগগ হামলার পর গভর্নরের বার্তা : ইহুদিবিদ্বেষ সহ্য করা হবে না সিনাগগে ট্রাক হামলার সময় শ্রেণিকক্ষে ছিল ১০৩ শিশু মিশিগানের সিনাগগে হামলার মূল উদঘাটনের প্রতিশ্রুতি দিলেন  ট্রাম্প মিশিগানে ট্রাক নিয়ে সিনাগগে ঢুকে গুলি, বন্দুকধারী নিহত মেট্রো ডেট্রয়েটে উচ্চ বাতাসের সতর্কতা যুক্তরাষ্ট্রের দূষিত স্থানের তালিকায় অ্যান আরবারের সাবেক কারখানা ডেট্রয়েটের পশ্চিমাঞ্চলে গুলিতে এক ব্যক্তির মৃত্যু, তদন্তে পুলিশ পিকচার্ড রকস ভাঙচুরে চারজনকে জরিমানা ও পার্কে প্রবেশ নিষিদ্ধ রোমুলাসে ইভি চার্জিং হাব নির্মাণের পরিকল্পনা টেসলার ত্রয়োদশ সংসদের স্পিকার হাফিজ উদ্দিন, ডেপুটি স্পিকার কায়সার কামাল  আজ থেকেই প্রকৃত গণতন্ত্রের নতুন যাত্রা  : সংসদে প্রধানমন্ত্রী

মিশিগানে ২জন সোয়াইন ফ্লু রোগী শনাক্ত 

  • আপলোড সময় : ০৫-০৮-২০২৩ ১২:২২:৪৮ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৫-০৮-২০২৩ ১২:২২:৪৮ পূর্বাহ্ন
মিশিগানে ২জন সোয়াইন ফ্লু রোগী শনাক্ত 
ল্যান্সিং, ০৫ আগস্ট : মিশিগানে সোয়াইন ফ্লুর দ্বিতীয় ঘটনা নিশ্চিত করা হয়েছে বলে শুক্রবার ঘোষণা করেছে রোগ নিয়ন্ত্রণ ও প্রতিরোধ কেন্দ্র(সিডিসি)। সিডিসি জানিয়েছে, ২০২৩ সালে দেশে সোয়াইন ফ্লুতে দু'জন মানুষ আক্রান্ত হয়েছে। প্রথমটি গত সপ্তাহে রিপোর্ট হয়েছিল, লাপির কাউন্টির এক বাসিন্দা এতে আক্রান্ত হয়েছিলেন। যিনি গত মাসে ওকল্যান্ড কাউন্টি ফেয়ারে প্রদর্শক ছিলেন। টুসকোলা কাউন্টির স্বাস্থ্য বিভাগ জানিয়েছে, ২৩ থেকে ২৯ জুলাই পর্যন্ত চলা টুসকোলা কাউন্টি ফেয়ারে অংশ নেওয়া এক আরও এক ব্যক্তি সোয়াইন ফ্লুতে আক্রান্ত হয়েছেন । উভয় ক্ষেত্রেই, রোগীরা তাদের অসুস্থতা শুরু হওয়ার ১০ দিনের মধ্যে শূকরের সংস্পর্শে এসছিলেন। দুজনকেই ফ্লু অ্যান্টিভাইরাল দিয়ে চিকিৎসা দেওয়া হয়েছিল এবং তাদের কাউকেই হাসপাতালে ভর্তি করা হয়নি বলে কর্মকর্তারা জানিয়েছেন। 
সিডিসি তাদের বিবৃতিতে বলেছে, কর্মকর্তারা বিশ্বাস করেন না যে এই সময়ে ভাইরাসটি একজনের কাছ থেকে আরেকজনের মধ্যে ছড়িয়ে পড়েছে। ফ্লু মানুষ থেকে শূকর এবং শূকর থেকে মানুষে ছড়িয়ে যেতে পারে। মানুষের মতো, শূকরগুলি কাশি এবং হাঁচি দিতে পারে এবং সেই ফোঁটাগুলি বাতাসের মাধ্যমে ভ্রমণ করতে পারে। পিগ ফ্লু ভাইরাস, অনেকটা মানুষের মতোই, সব সময় পরিবর্তিত হয়। বিপদ এড়ানোর জন্য, স্বাস্থ্য কর্মকর্তারা শূকর অঞ্চলে থাকাকালীন লোকেদের খাওয়া-দাওয়া এবং পান করা এড়ানোর পরামর্শ দেন। যাদের বাচ্চা আছে তাদের শূকরের শস্যাগারে স্ট্রলার, প্যাসিফায়ার, খেলনা এবং অন্যান্য জিনিস আনা থেকে বিরত থাকতে হবে। অসুস্থ দেখায় এমন শূকরগুলির সংস্পর্শ এড়িয়ে চলুন এবং শূকরের সাথে যোগাযোগ করার আগে এবং পরে সাবান এবং জল দিয়ে আপনার হাত ধুয়ে নিন। যাদের ফ্লু থেকে গুরুতর জটিলতার ঝুঁকি বেশি তাদের শূকর এড়ানো উচিত বা তাদের আশেপাশে থাকাকালীন ফেস মাস্ক পরা উচিত। সোয়াইন ফ্লুর লক্ষণগুলো অনেকটা মানুষের ফ্লুর মতো, যার মধ্যে জ্বর, কাশি, ক্লান্তি, বমি, নাক দিয়ে পানি পড়া এবং শরীরে ব্যথা। যারা উপসর্গগুলি অনুভব করেন তাদের অসুস্থতা শুরু হওয়ার এক সপ্তাহ বা জ্বর বিরতির ২৪ ঘন্টা পরে শূকর এড়ানো উচিত। এই সপ্তাহে নিশ্চিত হওয়া কোনও ব্যক্তিরই H1N1 ছিল বলে বিশ্বাস করা হয়নি, সোয়াইন-অরিজিন ফ্লু যা ২০০৯ সালে মহামারী সৃষ্টি করেছিল। প্রথম ব্যক্তির একটি অনুমানমূলক অবস্থান A(H3)v সংক্রমণ ছিল, যখন দ্বিতীয় ব্যক্তির একটি A(H1N2)v সংক্রমণ ছিল ৷  সিডিসি অনুমান করে যে ২০০৫ সাল থেকে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে ৫০০ টিরও বেশি ফ্লু ভ্যারিয়েন্ট সনাক্ত করা হয়েছে। সিডিসি জানিয়েছে, সোয়াইন ফ্লুতে আক্রান্তদের বেশিরভাগই শূকরের সংস্পর্শে এসেছেন বা কৃষি মেলায় অংশ নিয়েছিলেন।
Source & Photo: http://detroitnews.com


 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
হ্যামট্রাম্যাকে মিশিগান বিএনপির ইফতার মাহফিল

হ্যামট্রাম্যাকে মিশিগান বিএনপির ইফতার মাহফিল