আমেরিকা , বুধবার, ১৮ মার্চ ২০২৬ , ৪ চৈত্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
সেন্টার লাইনে স্ত্রীকে গুলি করে হত্যা, স্বামী গ্রেপ্তার গ্র্যান্ড র‍্যাপিডসে ভুয়া পরিচয়পত্র বাণিজ্য, অভিযুক্তের জেল মিশিগানে হাসপাতালের নিরাপত্তা কর্মীকে গুলি, কিশোর অভিযুক্ত আপার পেনিনসুলা তুষারঝড়ে বিপর্যয়, অচল রাস্তা ও বিদ্যুৎহীন হাজারো মানুষ ডেট্রয়েটে ভাঙা বোতলে নৃশংস হত্যা, দু’জনের বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠন স্নোপ্লাওয়ে ধাক্কা, দ্বিতীয় সংঘর্ষে নিহত ফার্মিংটনের বাসিন্দা ক্লিনটন টাউনশিপে গুলিতে নারী-পুরুষ নিহত, তদন্তে পুলিশ ডেট্রয়েটে ভয়াবহ গাড়ি  দুর্ঘটনায় তিন ওয়েইন স্টেট  শিক্ষার্থী নিহত, আহত ১ প্রধানমন্ত্রী ১৪ এপ্রিল উদ্বোধন করবেন ‘কৃষক কার্ড’ কর্মসূচি সংসদের মুলতবি অধিবেশন শুরু গণমাধ্যম ঠিক থাকলে রাষ্ট্রের তিন অঙ্গ সোজা পথে চলবে : ডা. শফিকুর রহমান ক্লিনটন টাউনশিপে পুলিশের ধাওয়া এড়াতে গিয়ে ভয়াবহ দুর্ঘটনা, নিহত ২ ধর্মীয় নেতাদের সম্মানি প্রদান : প্রধানমন্ত্রী উদ্বোধন করলেন পাইলট প্রকল্প মিশিগানে সিনাগগে হামলা, সদস্যরা ভয়কে জয় করে একত্রিত মিশিগানে সিনাগগে গাড়ি নিয়ে ঢুকে গুলি, বন্দুকযুদ্ধের পর হামলাকারীর আত্মহত্যা হামলায় আহত সিনাগগ প্রহরী: অভিজ্ঞ পুলিশ কর্মকর্তা দমকা হাওয়ার তাণ্ডব : ওয়ারেনে বিদ্যুতের তার ছিঁড়ে পড়ায় জরুরি সতর্কতা সিনাগগ হামলার পর গভর্নরের বার্তা : ইহুদিবিদ্বেষ সহ্য করা হবে না সিনাগগে ট্রাক হামলার সময় শ্রেণিকক্ষে ছিল ১০৩ শিশু মিশিগানের সিনাগগে হামলার মূল উদঘাটনের প্রতিশ্রুতি দিলেন  ট্রাম্প

চলে গেলেন ডেট্রয়েট নিউজের প্রাক্তন সম্পাদক এবং প্রকাশক বব জাইলস

  • আপলোড সময় : ০৮-০৮-২০২৩ ১২:০৮:৫৫ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৮-০৮-২০২৩ ১২:০৮:৫৫ পূর্বাহ্ন
চলে গেলেন ডেট্রয়েট নিউজের প্রাক্তন সম্পাদক এবং প্রকাশক বব জাইলস
ডেট্রয়েট,০৮ আগস্ট : ডেট্রয়েট নিউজের প্রাক্তন সম্পাদক এবং প্রকাশক বব জাইলস মারা গেছেন। তিনিই পত্রিকাটিকে পুলিৎজার পুরস্কার পাওয়ার ক্ষেত্রে নেতৃত্ব দিয়েছিলেন। সাংবাদিকতায় এটাই সর্বোচ্চ সম্মান। সারা দেশে নিউজরুম তৈরি করতে কয়েক দশক কাটিয়েছেন। তার মেয়ে জানিয়েছেন, সোমবার বব জাইলস মারা যান। তার বয়স হয়েছিল ৯০ বছর।
জাইলস ট্র্যাভার্স সিটির একটি হাসপাতালে মারা গিয়েছিলেন। তিনি মেটাস্ট্যাটিক মেলানোমার সাথে লড়াই করছিলেন বলে তার পরিবার জানিয়েছে। "আমার বাবা ডেট্রয়েট নিউজ এবং তার সমস্ত সহকর্মীদের ভালোবাসতেন,"  জাইলসের মেয়ে মেগান কুনি সোমবার বলেছিলেন। তিনি শেষের দিকে তার ডেট্রয়েট নিউজ ঘড়ি পরতে বলেছিলেন। ... দুঃখজনকভাবে তাকে মিস করা হবে'। 
জাইলস ১৯৮৬-৯৭ সাল থেকে দ্য ডেট্রয়েট নিউজে ১১ বছর কাটিয়েছেন। সংবাদপত্র ছেড়ে দেওয়ার পরে অলাভজনক মুক্ত বাক ও সাংবাদিকতা কর্মসূচির নেতৃত্ব দেয়া জাইলস চিরস্মরণীয় হয়ে থাকবেন।
১৯৯৪ সালে ল্যান্সিং ব্যুরোর সাংবাদিক জিম মিটজেলফেল্ড এবং এরিক ফ্রিডম্যান মিশিগান আইনসভার হাউস ফিসকাল এজেন্সিতে আত্মসাৎ এবং স্বজনপ্রীতি প্রকাশ করার জন্য বিট রিপোর্টিংয়ে পুলিৎজার পুরস্কার জিতেছিলেন। এই কেলেঙ্কারির ফলে রাজ্য এবং ফেডারেল আদালতে ১০জন ফৌজদারি মামলায় দোষী সাব্যস্ত হয়েছিলেন।
ডেট্রয়েট সংবাদের গল্পগুলি রাষ্ট্রীয় চুক্তি প্রদানে রাজনৈতিক প্রভাব প্রকাশ করেছে এবং রাষ্ট্রীয় প্রতিনিধি পরিষদের কর, বাজেট এবং অন্যান্য বিষয়গুলি বিশ্লেষণ করে এমন নির্দলীয় সংস্থার কঠোর তদারকির দিকে পরিচালিত করেছে। অডিটর জেনারেলের কার্যালয় এক দশকেরও বেশি সময়ের মধ্যে প্রথমবারের মতো সংস্থার বইগুলি নিরীক্ষা করার পরে এটি দেখেছে যে করদাতার অর্থের মধ্যে অন্তত ১.৮ মিলিয়ন ডলার চুরি হয়েছে। কিছুর হিসাব করা যায়নি বা ভুলভাবে ব্যয় করা হয়েছে। যদিও হাউস অ্যাপ্রোপ্রিয়েশন কমিটির চেয়ারম্যান ডমিনিক জ্যাকোবেটির বিরুদ্ধে অপরাধমূলক অভিযোগ আনা হয়নি। আপার পেনিনসুলার ডেমোক্র্যাট তার শক্তিশালী পদ থেকে পদত্যাগ করতে বাধ্য হয়েছিলেন।
"বব মহান সাংবাদিকতার একজন সত্যিকারের চ্যাম্পিয়ন ছিলেন," মিৎজেলফেল্ড বলেছিলেন, যিনি ১৯৮৮ সালে দ্য নিউজে তাকে নিয়োগ দেওয়ার আগে নিউ ইয়র্কের রচেস্টারে ইন্টার্ন হিসাবে তার অধীনে কাজ করেছিলেন। "মৃদুভাষী হলেও বব পর্দার আড়ালে নীরবে কাজ করে শীর্ষ সম্পাদক ও সাংবাদিকদের একটি চমৎকার দলকে একত্রিত করেছিলেন, এবং তারপরে আমাদের তার পূর্ণ সমর্থন দিয়ে বড় গল্পগুলি অনুসরণ করার জন্য ছেড়ে দিয়েছিলেন। তিনি প্রতিদ্বন্দ্বী ফ্রি প্রেসের সাথে আমাদের প্রতিদ্বন্দ্বিতাকে অন্যদের মতোই গুরুতর ভাবে নিয়েছিলেন এবং যখন আমরা ফ্রিপকে ক্লিনারদের কাছে নিয়ে যাই তখন তিনি সর্বদা একটি বিশাল হাসি পেয়েছিলেন।
মিটজেলফেল্ড, যিনি পুলিৎজার জয়ের পর একজন ফেডারেল প্রসিকিউটর হয়েছিলেন, সেই রাতের কথা স্মরণ করেন যখন জাইলস তাকে ডেকেছিলেন এবং বলেছিলেন যে তিনি একজন ফাইনালিস্ট ছিলেন। তারপর মিশিগান বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রথম বর্ষের আইনের ছাত্রকে এক মাসের জন্য সেটা গোপন রাখতে হয়েছিল। কিন্তু যেদিন পুলিৎজার ঘোষণা করা হয়েছিল সেদিন তাকে নিউজরুমে আমন্ত্রণ জানানো হয়েছিল।
মিটজেলফেল্ড বলেন, "আমি মনে করি তার নিশ্চয়ই একটা ধারণা ছিল যে আমরা জিততে যাচ্ছি, কারণ এপি ওয়্যারে খবর আসার কয়েক সেকেন্ড পর বব নিউজরুমের সবার জন্য শ্যাম্পেনের একটি কার্ট নিয়ে আসেন," মিটজেলফেল্ড বলেছিলেন। "আমি তাকে কখনই এতো সুখী দেখিনি।"
আকরন বীকন জার্নালে জাইলস ব্যবস্থাপনা সম্পাদক হিসেবে দায়িত্ব পালন করছিলেন। ১৯৭০ সালের মে মাসে কেন্ট স্টেট ইউনিভার্সিটির গণহত্যার সংবাদ প্রকাশের নির্দেশদাতা ছিলেন। তখন ওহাইও ন্যাশনাল গার্ডের সদস্যরা ক্যাম্পাসে ভিয়েতনাম যুদ্ধের প্রতিবাদকারীদের উপর গুলি চালায় যাতে চার ছাত্র নিহত এবং নয়জন আহত হয়। বিকন জার্নাল তার কভারেজের জন্য পুলিৎজার পুরস্কার জিতেছে। ২০২০ সালে, জাইলস "When Truth Mattered: The Kent State Shootings 50 Years Later" শিরোনামের একটি বই লিখেছিলেন । এতে মারাত্মক গুলিবর্ষণের ঘটনা এবং বীকন জার্নাল কীভাবে একটি ঘটনা কভার করেছে যা দেশব্যাপী ছাত্র ধর্মঘটের দিকে পরিচালিত করে যা শত শত কলেজ এবং বিশ্ববিদ্যালয় বন্ধ করে দেয় সেগুলো তুলে ধরেছেন।
Source & Photo: http://detroitnews.com


 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
আরটিভি কোরআন প্রতিযোগিতায় সেরা মুয়াজ ইবনে কামাল

আরটিভি কোরআন প্রতিযোগিতায় সেরা মুয়াজ ইবনে কামাল