আমেরিকা , মঙ্গলবার, ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৫ , ৩১ ভাদ্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
অ্যাম্বাসেডর ও ব্লু ওয়াটার ব্রিজে প্রায় এক টন মাদক জব্দ, দুই চালক গ্রেপ্তার হ্যারিসন টাউনশিপে নৌকা বিস্ফোরণে তিন জন আহত অনলাইনে নাবালককে টার্গেট : ফার্মিংটন হিলস ব্যক্তির বিরুদ্ধে অভিযোগ মেট্রো ডেট্রয়েটে সেপ্টেম্বরেও গরমের প্রভাব, এনডব্লিউএসের পূর্বাভাস অন্তর্নিহিত দেবত্ব জাগ্রত করুন : স্বামী সর্বদেবানন্দ পুলিশ ধাওয়ায় চুরির গাড়ি থামে, ৪ জন আটক লালনকন্যা ফরিদা পারভীন আর নেই ক্যান্টন টাউনশিপে ঘরোয়া সহিংসতা থেকে হত্যাকাণ্ড, স্বামী অভিযুক্ত লিজিওনেয়ার্স রোগ শনাক্ত, জিএম ওয়ারেন সেন্টার বন্ধ ঘোষণা মিশিগানের লেফটেন্যান্ট গভর্নরের বাড়িতে বোমা হামলার হুমকি মিশিগানের চার জলাশয়ের মাছ খাওয়া বিপজ্জনক ঘোষণা ডেট্রয়েটে মোটরসাইকেল দুর্ঘটনায় এক আরোহীর মৃত্যু ডেট্রয়েটে গাড়ি দুর্ঘটনায় নিহত ১, আহত ৩ ব্লু ওয়াটার ব্রিজে ৪৪ মিলিয়ন ডলারের কোকেন জব্দ : দুইজন গ্রেপ্তার হ্যামট্রাম্যাকে প্রাইড পতাকা নিষিদ্ধ, বিচারক বললেন বৈধ ৯/১১ হামলার ২৪তম বার্ষিকীতে মেট্রো ডেট্রয়েটে স্মরণ অনুষ্ঠান ওয়ারেন শহরে মসজিদ ভাঙচুর, ঘৃণামূলক অপরাধে তদন্ত শুরু ঢাবি ডাকসু : ভিপি-জিএস-এজিএস তিন পদেই শিবির-সমর্থিত জোটের জয় ‘নেপো কিড’ ক্যাম্পেইনে কাঁপল নেপাল, ওলির বিদায় ক্যান্টনে বাড়ি থেকে নারীর মরদেহ উদ্ধার, সন্দেহভাজন আটক

কয়েক দশক ধরে জনসংখ্যায় ধীরগতি, সমস্যার মুখে মিশিগান

  • আপলোড সময় : ১১-০৮-২০২৩ ০২:৫৭:৪৬ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১১-০৮-২০২৩ ০২:৫৭:৪৬ পূর্বাহ্ন
কয়েক দশক ধরে জনসংখ্যায় ধীরগতি, সমস্যার মুখে মিশিগান
ল্যান্সিং, ১১ আগস্ট : ৫০ বছর ধরে মিশিগানের নেতারা জনসংখ্যা বৃদ্ধির ধীরগতিকে রাজ্যের একটি অন্যতম প্রধান সমস্যা হিসাবে চিহ্নিত করেছেন। তবে বিশেষজ্ঞদের মতে, তারা জনসংখ্যা বাড়াতে নীতি তৈরি এবং ব্যয় করার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন। গত ১ জুন গভর্নর গ্রেচেন হুইটমার এর স্বাক্ষর করা একটি নির্বাহী আদেশ অনুসারে, জনসংখ্যার এই ধরণে পরিবর্তন আনতে একটি কমিশন তৈরি করা এবং রাষ্ট্রকে "বৃহত্তর, উন্নত, শক্তিশালী রাজ্য হিসেবে মিশিগানকে প্রতিষ্ঠিত করার কৌশল নিয়েছেন। তার  মিশিগান টুগেদার কাউন্সিল একটি বড় ‍উপায় হতে পারে যা তার দ্বিতীয় মেয়াদের সাফল্যকে সংজ্ঞায়িত করতে সহায়তা করবে।
২০২২ সালের সেন্সাস ব্যুরোর অনুমান থেকে দেখা যায় যে মিশিগান ২০০০ সাল থেকে ৫০ টি রাজ্যের মধ্যে জনসংখ্যা বৃদ্ধির ৪৯তম স্থানে। জনসংখ্যা হ্রাসের ক্ষেত্রে শুধুমাত্র পশ্চিম ভার্জিনিয়াকে পরাজিত করেছে। ইতিমধ্যে দক্ষিণ এবং পশ্চিমের শহরগুলিতে জনসংখ্যা বাড়লেও মিশিগানের দুটি বৃহত্তম শহর বিপুল সংখ্যক নতুন বাসিন্দাদের আকর্ষণ করতে ব্যর্থ হয়েছে। ২০০০ সাল থেকে ১০০টি বৃহত্তম শহরের মধ্যে ডেট্রয়েটে বৃদ্ধির হারের জন্য সর্বশেষ স্থানে রয়েছে এবং গ্র্যান্ড র‌্যাপিডস ৭৫তম স্থানে রয়েছে। মার্কিন আদমশুমারির তথ্যের বিশ্লেষণ করে এ তথ্য পাওয়া গেছে। কার্ট মেটজগার ডেটা ড্রাইভেন ডেট্রয়েট সংস্থার নেতৃত্ব দিয়েছেন এবং পূর্বে ইউএস সেন্সাস ব্যুরোতে কাজ করেছেন। তিনি বলেছেন, মিশিগানকে তরুণদের আকৃষ্ট করার উপায় খুঁজে বের করতে হবে এবং এর শিক্ষা ব্যবস্থার উন্নতি করতে হবে। তার মতে, বর্তমানে এটা "বেশ দুঃখজনক" দেখাচ্ছে। মেটজগার বলেন, "আমরা যা করছি তা যদি অব্যাহত রাখি, তবে আমরা ঠিক জায়গায় যাচ্ছি।" মেটজগার এবং অন্যান্য বিশেষজ্ঞরা বলেছেন, জনসংখ্যা বৃদ্ধির জন্য মিশিগান নেতাদের অভ্যাস পরিবর্তন করতে হবে এবং ১৯৭০ এর দশক থেকে তৈরি হওয়া প্রবণতাগুলিকে উন্নীত করতে হবে।
রাজ্যের স্কুলগুলির কর্মক্ষমতা উন্নত করার উপায়গুলি খুঁজে বের করতে হবে, পাবলিক ট্রানজিটে অর্থ বিনিয়োগ করতে হবে, জনসংখ্যার ঘনত্বের শহরগুলিতে অতিরিক্ত সংস্থানগুলিকে ফোকাস করতে হবে যেখানে তরুণরা বাস করতে চায় এবং পর্যটকদের লক্ষ্য করে বিজ্ঞাপন থেকে বহিরাগতদের মিশিগানে চলে যেতে উৎসাহিত করে এমন বিজ্ঞাপনগুলিতে পরিবর্তন করতে হবে।
অলাভজনক সংস্থা এডুকেশন ট্রাস্ট-মিডওয়েস্টের ২০২২ সালের একটি প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, রাজ্যের স্কুলগুলি কয়েক দশক ধরে  'চিরস্থায়ী সংকটে' রয়েছে। সেই সময়ে মিশিগান চতুর্থ শ্রেণিতে পড়ার জন্য দেশের মধ্যে ৩২তম স্থানে ছিল বলে প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়েছে। হুইটমার এই গ্রীষ্মে রেকর্ড ৮২ বিলিয়ন ডলার রাষ্ট্রীয় বাজেটে আইনে স্বাক্ষর করেছেন যা কে-১২ স্কুলগুলিতে প্রচুর ব্যয় করে। তবে ট্রানজিট অ্যাডভোকেটরা রেল এবং বাস পরিষেবার জন্য প্রত্যাশিত বরাদ্দ  কম বলে হতাশা প্রকাশ করেছেন। এছাড়াও নতুন বাজেটে ডেট্রয়েট এবং গ্র্যান্ড র‌্যাপিডস-এর মতো জায়গায় লক্ষ্য করে উল্লেখযোগ্য বিনিয়োগ করার পরিবর্তে রাজ্য জুড়ে ছড়িয়ে থাকা ২০০টিরও বেশি বিশেষ প্রকল্পে প্রায় ৭৬৪ মিলিয়ন ডলারের উদ্বৃত্ত অর্থ ব্যবহার করা হয়েছে।
নতুন বাজেটে তথাকথিত "বর্ধিতকরণ" অনুদানের জন্য সবচেয়ে বেশি ব্যক্তিগত ব্যয় ছিল মিশিগানের ২৬তম বৃহত্তম শহর পন্টিয়াকের জন্য, যেটি ওকল্যান্ড কাউন্টি সরকারী অফিসগুলিকে কেন্দ্রস্থলে স্থানান্তরিত করার জন্য ৫০ মিলিয়ন এবং ম্যাকম্ব কাউন্টি যেটি একটি জেল প্রকল্পের জন্য ৪০ মিলিয়ন ডলার পেয়েছিল।
ডি-রয়্যাল ওক রাজ্যের সিনেটর ম্যালোরি ম্যাকমোরো স্বীকার করেছেন যে ট্রানজিট তহবিলের মোট পরিমাণ তার প্রত্যাশার চেয়ে অনেক কম। নিউ জার্সিতে বেড়ে ওঠা এবং পাঁচটি রাজ্যে বসবাসকারী ৩৬ বছর বয়সী ম্যাকমোরো বলেন, একটি যুক্তি তৈরি করতে হবে যে নির্দিষ্ট কিছু এলাকায় ক্রমবর্ধমান জনসংখ্যার ঘনত্ব মিশিগানের প্রত্যেককে উপকৃত করবে, রাজ্যজুড়ে সমানভাবে অর্থ বিতরণের চেষ্টা করার পরিবর্তে। মিশিগানের জনসংখ্যা সমস্যা সম্পর্কে ম্যাকমোরো বলেন, আমরা রাতারাতি এখানে পৌঁছাতে পারিনি। আমি যদি আইনসভায় কিছু শিখে থাকি তবে আমার সতর্কতা হল যে আমরা এই বিষয়ে হুইপল্যাশ করতে পারি না। হুইটমার বলেছেন যে রাজ্যের নেতাদের মিশিগানকে একসাথে বিকাশের জন্য অবশ্যই সহযোগিতা করতে হবে। ১ ডিসেম্বরের মধ্যে তার নতুন কাউন্সিলকে অবশ্যই একটি প্রতিবেদন সরবরাহ করতে হবে যা রাজ্যের জনসংখ্যা বৃদ্ধির জন্য কংক্রিট, ডেটা-চালিত এবং প্রমাণ-ভিত্তিক লক্ষ্যগুলিচিহ্নিত করে। প্রায় ৪০ বছরের মধ্যে প্রথমবারের মতো রাজ্য আইনসভার উভয় কক্ষে সংখ্যালঘু রিপাবলিকানরা নতুন জনসংখ্যা কাউন্সিলের সমালোচনা করেছেন। 
Source & Photo: http://detroitnews.com
 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
মিশিগানে ইকরা একাডেমির কুরআন কনফারেন্স অনুষ্ঠিত 

মিশিগানে ইকরা একাডেমির কুরআন কনফারেন্স অনুষ্ঠিত