আমেরিকা , শনিবার, ০৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬ , ২১ ভাদ্র ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
শাপলা চত্বরে জামায়াত আমিরের কড়া বার্তা, শুরু লং মার্চ এল নিনোর প্রভাবে এবার মিশিগানে উষ্ণ, বরফময় শীত SAT স্কোরে মিশিগান পিছিয়ে, কমেছে রাজ্যের গড় ৩৩ বছর পর ডেট্রয়েটে টর্নেডোর তাণ্ডব সম্ভাব্য টর্নেডোর আঘাতে ডেট্রয়েটে ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি, চলছে পর্যালোচনা শুভ জন্মাষ্টমী আজ দক্ষিণ-পূর্ব মিশিগানে তীব্র ঝড়,  বিদ্যুৎহীন প্রায় ২ লাখ ৮০ হাজার বৈচিত্র্যই সমাজের সৌন্দর্য, বিভেদ নয় : প্রধানমন্ত্রী ডেট্রয়েট বিমানবন্দরে প্রথমবার ধরা পড়ল বিদেশি ক্ষতিকর মথ সেন্ট ক্লেয়ার শোরসে গুলিতে আহত ব্যক্তি, গ্রেপ্তার সন্দেহভাজন এ দেশে কোরআনের আইন কায়েম হবে : শফিকুর রহমান জিয়াউর রহমান ও খালেদা জিয়ার সমাধিতে প্রধানমন্ত্রীর শ্রদ্ধা  সাউথফিল্ডে মাকে ছুরিকাঘাতের পর ছেলের আত্মহত্যা অবার্ন হিলসের মলে ছুরিকাঘাত, রেস্তোরাঁকর্মী আহত নবম বেতনস্কেল অনুমোদন, সর্বনিম্ন বেতন ২০ হাজার  কানাডার পাল্টা শুল্কের ধাক্কায় মিশিগানের উৎপাদন খাত বাণিজ্যযুদ্ধের উত্তাপে বদলে যাচ্ছে  যুক্তরাষ্ট্র-কানাডা ভ্রমণচিত্র এড শিরানের কনসার্ট শেষে  ফোর্ড ফিল্ডে দুর্ঘটনা, আহত ৬ ‘সংস্কৃতির ওপর মালিকানা দাবি  করতে পারেন না ট্রাম্প’ ডেট্রয়েটে মদের দোকানে গুলিবর্ষণে নারী নিহত, কিশোর অভিযুক্ত

মার্কিন প্রেসিডেন্ট পদে লড়বেন ভারতীয় বংশোদ্ভূত বিবেক রামাস্বামী

  • আপলোড সময় : ২৭-০২-২০২৩ ০২:৩১:৩৫ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৭-০২-২০২৩ ০২:৩১:৩৫ পূর্বাহ্ন
মার্কিন প্রেসিডেন্ট পদে লড়বেন ভারতীয় বংশোদ্ভূত বিবেক রামাস্বামী
ওয়াশিংটন, ২২ ফেব্রুয়ারি : ২০২৪ এ মার্কিন রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের প্রতিদ্বন্দ্বিতায় কে থাকবেন এই নিয়ে এখন টানটান উত্তেজনা। সেই দৌড়ে নাম লেখালেন বিবেক রামাস্বামী । ইনি যে সে ব্যক্তি নন। ৩৭ বছরের তরুণ একজন বিখ্যাত উদ্যোগপতি। এনার আরেকটি পরিচয় রয়েছে। ইনি হলেন ভারতীয় বংশোদ্ভুত। এর আগেও ভারতীয় আরেক বংশোদ্ভূত নিকি হ্যালি ২০২৪ এর মার্কিন রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে লড়বেন বলে জানিয়েছেন।
ভারতীয়-আমেরিকান প্রযুক্তি উদ্যোক্তা বিবেক রামাস্বামী ২০২৪ সালের মার্কিন প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে রিপাবলিকান দল থেকে নির্বাচনী দৌড়ে যোগ দেবেন। একটি সাক্ষাৎকারে তিনি আমেরিকার জনগণের উদ্দেশ্যে বলেছেন, মেধা তন্ত্র ফিরিয়ে আনতে এবং চীনের উপর নির্ভরতা কমাতে তিনি প্রতিশ্রুতি দেবেন। প্রাক্তন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পও এই দৌড়ে শামিল হয়েছেন। ‘লাইভ হিন্দুস্থান’ এর  বরাতে প্রথম কলকাতা জানিয়েছে, ভারতীয়-আমেরিকান উদ্যোক্তা বিবেক রামাস্বামী ২০১৪ সালে রোয়েভেন্ট সায়েন্সেস প্রতিষ্ঠা করেন। তিনি ২০১৫ এবং ২০১৬ সালের সবচেয়ে বড় বায়োটেক IPO-এর নেতৃত্ব দেন। তিনি বেশ কয়েকটি সফল স্বাস্থ্যসেবা এবং প্রযুক্তি কোম্পানি প্রতিষ্ঠা করেছেন। ২০২২ সালে, তিনি একটি নতুন ফার্ম, স্ট্রাইভ অ্যাসেট ম্যানেজমেন্ট চালু করেছেন।
চীনের উত্থানে আমেরিকা হুমকির মুখে
মঙ্গলবার (২১ ফেব্রুয়ারি) রামাস্বামী ফক্স নিউজকে এক সাক্ষাতকারে বলেছেন, “আমরা যাদেরকে নির্বাচিত করি তাদের এই মারাত্মক ফেডারেল আমলাতন্ত্রের পরিবর্তে সরকার চালাতে বাধ্য করি”। তিনি বলেন, আমেরিকা চীনের উত্থানের মতো বাহ্যিক হুমকির সম্মুখীন হচ্ছে। যা আমেরিকার শীর্ষ পররাষ্ট্র নীতিকে হুমকিতে রেখেছে, যার প্রতি জবাব দেওয়া উচিত। অন্য কোথাও কোনো নিরর্থক যুদ্ধে জড়ালে হবে না। এর জন্য কিছু ত্যাগের প্রয়োজন হবে। এর জন্য চীন থেকে সম্পূর্ণ বিচ্ছিন্নতার প্রয়োজন।
” টক শোতে রামস্বামী বলেন, “আমরা এই মুহূর্তে একটি জাতীয় পরিচয় সঙ্কটের সম্মুখীন হচ্ছি। …আমি গর্বিত যে আমি রাষ্ট্রপতি পদে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছি। মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র দেশে তার আদর্শগুলিকে পুনরুজ্জীবিত করবে।”  ওহাইওতে বেড়ে ওঠা ৩৭ বছর বয়সী কোটিপতি ব্যবসায়ী বিবেকের মা-বাবা ভারতের কেরালার বাসিন্দা ছিলেন। ভারতীয় বংশোদ্ভূত আমেরিকান বিবেক উচ্চশিক্ষা গ্রহণ করেছেন হার্ভার্ড এবং ইয়েল ইউনিভার্সিটিতে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
প্রতিবেদকের তথ্য

সিলেটে প্রবাসীর গালে চড়!  নির্বাচন কর্মকর্তার শাস্তি দাবি

সিলেটে প্রবাসীর গালে চড়!  নির্বাচন কর্মকর্তার শাস্তি দাবি