আমেরিকা , শনিবার, ২৫ এপ্রিল ২০২৬ , ১১ বৈশাখ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
যুক্তরাষ্ট্রের অভিবাসী ভিসা স্থগিত তালিকায় বাংলাদেশসহ ৭৫ দেশ সংসদ ভবনসহ গুরুত্বপূর্ণ স্থাপনায় হামলার শঙ্কা নর্দার্ন মিশিগানের নিখোঁজ শিক্ষার্থীর মরদেহ লেক সুপিরিয়রে উদ্ধার সংস্কারের পর নতুন রূপে ফিরলো ডেট্রয়েটের শিল্পকলা জাদুঘর রিভারওয়াকে প্রাণচাঞ্চল্য ফিরে এলো, উন্মুক্ত করল কর্তৃপক্ষ টানা চতুর্থবার ‘বর্ষসেরা সংবাদপত্র’ নির্বাচিত হলো ‘দ্য ডেট্রয়েট নিউজ’ ১০ বছরে ২০ হাজার মানুষ হারানো মিশিগান অঞ্চল এখন ঘুরে দাঁড়াতে চায় অন্তর্বর্তী সরকারের দেওয়া ২ রাষ্ট্রদূতের চুক্তি বাতিল করল সরকার স্টার্লিং হাইটসে বিদ্বেষমূলক গ্রাফিতি, দুইজনের বিরুদ্ধে অভিযোগ আত্মরক্ষায় গুলি : ডেট্রয়েটের  ট্রিপল শুটিংয়ে অভিযোগ  আনছে না প্রসিকিউটররা টর্নেডো-বন্যায় নাজেহাল মিশিগান, সহায়তা পেতে তথ্য দাখিলের তাগিদ নির্মাণ জোনে ভয়াবহ দুর্ঘটনা, ডেট্রয়েটে প্রাণহানি ও আহত ডেট্রয়েটের পশ্চিমে গুলিতে নিহত ৩, সন্দেহভাজন আটক গ্যাসের পর বিদ্যুতেও দামের ঝাঁকুনি, জনজীবনে প্রভাবের শঙ্কা মিশিগানজুড়ে একই সঙ্গে বন্যা ও শৈত্যপ্রবাহের সতর্কতা জারি মিশিগানে ইউএসবি’র বর্ণাঢ্য বৈশাখী উৎসব ২৬ এপ্রিল ডেটিং সঙ্গীদের ওপর হামলায় ডেট্রয়েটের এক ব্যক্তি অভিযুক্ত সমকামী-ইহুদিদের টার্গেট করে হামলার ছক, মিশিগানে যুবকের জেল হ্যামট্র্যাম্যাকে কিশোরী অপহরণে ডেট্রয়েটের ব্যক্তি অভিযুক্ত মেট্রো ডেট্রয়েটে ঝড় ও বন্যার শঙ্কা

ত্রৈমাসিক শব্দকথা'র বর্ষা সংখ্যার মোড়ক উন্মোচন

  • আপলোড সময় : ১৯-০৮-২০২৩ ০৪:৫৪:৪২ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৯-০৮-২০২৩ ০৪:৫৪:৪২ অপরাহ্ন
ত্রৈমাসিক শব্দকথা'র বর্ষা সংখ্যার মোড়ক উন্মোচন
হবিগঞ্জ, ১৯ আগস্চ :  শব্দকথা প্রকাশনের সাহিত্য ম্যাগাজিন শিল্প সাহিত্য সংস্কৃতি'র ছোটোকাগজ ত্রৈমাসিক শব্দকথা বর্ষা সংখ্যার মোড়ক উন্মোচন, কবিতা পাঠ ও আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। শনিবার (১৯ আগস্ট) শহরের রামকৃষ্ণ মিশন রোডস্থ শব্দকথা প্রকাশনের কার্যালয় প্রাঙ্গণে শব্দকথা'র সম্পাদক ও প্রকাশক মনসুর আহমেদ এর সভাপতিত্বে লেখক হাবিব খোকনের সঞ্চালনায় স্বাগত বক্তব্য রাখেন শব্দকথা'র  সহ-সম্পাদক ও কথাসাহিত্যিক আখতার উজ্জামান সুমন।
মোড়ক উন্মোচন অনুষ্ঠানে অতিথি হিসেবে উপস্থিত থেকে বক্তব্য রাখেন বঙ্গবন্ধু লেখক পরিষদের সভাপতি বাদল কৃষ্ণ বনিক, উদীচী হবিগঞ্জের সভাপতি বন্ধু মঙ্গল রায়, কবি অপু চৌধুরী, কবি ও গীতিকার কুদ্দুস আলী মনোহর,  কবি মো. আব্দুল হক, হবিগঞ্জ সাহিত্য পরিষদের সাধারন সম্পাদক এম এ ওয়াহিদ, গল্পকার ঝর্ণা চৌধুরী, কথাসাহিত্যিক লুৎফুন নীরা, ব্যাংকার মিজানুর রহমান শামীম।
কবিতা আবৃত্তি করেন চারুকণ্ঠের সভাপতি অজয় রায় ও সাধারণ সম্পাদক গৌরী রায়, কবি গোপাল রায়, তাসনীমুল জান্নাত, মালিহা আনান সরকার, হিন্দু বৌদ্ধ খ্রিস্টান ঐক্য পরিষদের যুগ্ন সাধারণ সম্পাদক এ্যানি মণি দাস। সংগীত পরিবেশ করেন আফরোজ দেওয়ান।
শব্দকথা'র সম্পাদক মনসুর আহমেদ বলেন, "যখনই বৃষ্টির রিমঝিম শব্দে সবুজ পাতার ফাঁকে ফাঁকে উঁকি দিচ্ছে সুগন্ধি সব ফুল। কদম, কেয়া, কামিনী, ঘাসফুল, শাপলা, বেলি ও বকুলের সুবাসে এখন মুখরিত চারপাশ। আমাদের প্রকৃতি যেন আগামী প্রজন্মের জন্য নিরাপদ থাকে সেই ব্যবস্থা রাষ্ট্র সমাজের করা উচিত। ধ্বংসস্তুপের নিচ থেকেই জেগে ওঠে অংকুর। প্রকৃতি ও পরিবেশ সচেতন কবি, সাহিত্যিকদের সাহিত্যকর্ম নিয়ে আমরা প্রকাশের উদ্যােগ গ্রহণ করি "ত্রৈমাসিক শব্দকথা" বর্ষা সংখ্যা। যাঁরা লেখা ও বিজ্ঞাপন দিয়ে সহযোগিতা করেছেন আপনাদের প্রতি কৃতজ্ঞতা।"
আলোচনা অনুষ্ঠানে বক্তারা বলেন, "ত্রৈমাসিক শব্দকথা একটি অনন্য প্রকাশনা। সাহিত্যের ছোটোকাগজের আকাল থাকা সত্ত্বেও বর্তমান সময়ে এধরনের একটি সাহিত্যকর্ম চালিয়ে যাওয়ার জন্য আয়োজনবৃন্দকে সাধুবাদ জানাই। হবিগঞ্জের সাহিত্য সংস্কৃতিকে সারাদেশে ছড়িয়ে দেওয়ার ক্ষেত্রে শব্দকথা প্রকাশন একটি বিশেষ ভূমিকা পালন করছে। এ ভূমিকা অব্যহত থাকুক। 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
থাইল্যান্ডের ধম্মকায়া প্যাগোডায় ৫১ হাজার ভিক্ষুর মহা সংঘদান অনুষ্ঠিত

থাইল্যান্ডের ধম্মকায়া প্যাগোডায় ৫১ হাজার ভিক্ষুর মহা সংঘদান অনুষ্ঠিত