আমেরিকা , রবিবার, ০৭ সেপ্টেম্বর ২০২৫ , ২৩ ভাদ্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
পাওয়ারবল ড্র: মিশিগানের ভাগ্যে  মিলল মিলিয়ন ডলার পুরস্কার প্রখ্যাত চিন্তাবিদ ও সমাজবিজ্ঞানী বদরুদ্দীন উমর আর নেই বঙ্গবীর কাদের সিদ্দিকীর বাড়িতে হামলা-ভাঙচুর চট্টগ্রামে সুন্নি-কওমি সংঘর্ষে ১৮০ জন আহত, ১৪৪ ধারা জারি পাওয়ারবল জ্বর মিশিগানে : কে হবে নতুন কোটিপতি?  ফেসবুকে ডিয়ারবর্ন হাইটস পুলিশ প্যাচে আরবি নকশা, পরে পোস্ট প্রত্যাহার হ্যাজেল পার্কে মা-ছেলেকে হত্যা, পন্টিয়াকের ব্যক্তির বিরুদ্ধে মামলা জাতীয় পার্টির কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে হামলা-অগ্নিসংযোগ রাজবাড়ীতে নুরাল পাগলার দরবারে হামলা ডেট্রয়েটে মানব পাচার মামলায় চীনা নারী দোষী সাব্যস্ত মিশিগানে আজ ঝড়ো বাতাস এবং শরতের মতো আবহাওয়া ট্রয়ে লাইসেন্স প্লেট রিডার চুক্তি আরও পাঁচ বছরের জন্য নবায়ন ডেট্রয়েট ও ডিয়ারবর্নে গাড়ি চোরাচালান চক্রে আটজন অভিযুক্ত ভারত ভেঙে একাধিক দেশ গড়ার ডাক ডেট্রয়েট পার্কে বন্দুকের মুখে নারীকে ধর্ষণ ডেট্রয়েটে অগ্নিকান্ডে একজন নিহত, দমকলকর্মী আহত বাংলাদেশে নতুন মার্কিন রাষ্ট্রদূত হচ্ছেন ব্রেন্ট ক্রাইস্টেনসেন গ্রাহক ফেরাতে ম্যাকডোনাল্ডসের দাম কমানোর কৌশল হ্যাজেল পার্কে মা-ছেলের লাশ উদ্ধার, হত্যাকাণ্ডের তদন্তে পুলিশ ঐতিহাসিক রায় : বিচার বিভাগের পূর্ণ নিয়ন্ত্রণ ফিরল সুপ্রিম কোর্টে

টি-মোবাইলের ৩৭ মিলিয়ন গ্রাহকের তথ্য চুরি!

  • আপলোড সময় : ২৭-০২-২০২৩ ০৩:৩৫:৩৪ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৭-০২-২০২৩ ০৩:৩৫:৩৪ পূর্বাহ্ন
টি-মোবাইলের ৩৭ মিলিয়ন গ্রাহকের তথ্য চুরি!

বোস্টন, ২২ জানুয়ারী : মার্কিন ওয়্যারলেস ক্যারিয়ার টি-মোবাইল বৃহস্পতিবার জানিয়েছে যে একটি অনুপ্রবেশকারী সফটওয়ার নভেম্বরের শেষের দিকে তার নেটওয়ার্ককে ভেঙে দেয়। এ সময় ঠিকানা, ফোন নম্বর এবং জন্ম তারিখসহ ৩৭ মিলিয়ন গ্রাহকের তথ্য চুরি করেছে। পৃথিবীর অন্যতম বৃহৎ মার্কিন সংবাদ সংস্থা এপি নিউজের বরাতে এ তথ্য জানিয়েছে দি ডেট্রয়েট নিউজ।
টি-মোবাইল ইউএস সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশনের কাছে একটি নথিতে বলেছে যে হ্যাকিংয়ের ঘটনা ৫ জানুয়ারী আবিষ্কৃত হয়েছে। এটি বলেছে যে ডেটা চুরির তথ্য উন্মোচিত হয়েছে। চুরির ঘটনায় গ্রাহকের পাসওয়ার্ড বা পিন, ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্ট বা ক্রেডিট কার্ড, তথ্য, সামাজিক নিরাপত্তা নম্বর বা অন্যান্য সরকারি আইডি অন্তর্ভুক্ত ছিল না। "আমাদের তদন্ত এখনও চলমান আছে, কিন্তু দূষিত কার্যকলাপ এই সময়ে সম্পূর্ণরূপে অন্তর্ভুক্ত বলে মনে হচ্ছে," টি-মোবাইল বলেছে, অনুপ্রবেশকারী কোম্পানির নেটওয়ার্ক লঙ্ঘন করতে সক্ষম ছিল এমন কোন প্রমাণ নেই। এটি বলেছে যে প্রথম ২৫ নভেম্বর বা তার কাছাকাছি প্রবেশ করা হয়েছিল।
টি-মোবাইল বলেছে যে এটি আইন প্রয়োগকারী এবং ফেডারেল এজেন্সিগুলিকে অবহিত করেছে। সাম্প্রতিক বছরগুলিতে সংস্থাটি একাধিকবার হ্যাকিংয়ের শিকার হয়েছে। তার নথিতে টি-মোবাইল বলেছে যে এটি সর্বশেষ লঙ্ঘনটি তার ক্রিয়াকলাপগুলিতে উপাদানগত প্রভাব ফেলবে বলে আশা করেনি। কিন্তু মুডি'স ইনভেস্টর সার্ভিসের একজন সিনিয়র বিশ্লেষক নিল ম্যাক এক বিবৃতিতে বলেছেন যে হ্যাকিং ব্যবস্থাপনার সাইবার শাসন সম্পর্কে প্রশ্ন তুলছে এবং গ্রাহকদের বিচ্ছিন্ন করতে পারে এবং ফেডারেল কমিউনিকেশন কমিশন এবং অন্যান্য নিয়ন্ত্রকদের দ্বারা তদন্তের মুখোমুখি হতে পারে। "যদিও এই সাইবার নিরাপত্তা লঙ্ঘনগুলি প্রকৃতিগতভাবে পদ্ধতিগত নাও হতে পারে। টি মোবাইলে তাদের সংঘটনের ফ্রিকোয়েন্সি টেলিকম সহকর্মীদের তুলনায় এটা উদ্বেগজন, " ম্যাক বলেছেন।
২০২১ সালের আগস্টে সামাজিক নিরাপত্তা নম্বর এবং ড্রাইভিং লাইসেন্সের তথ্য সহ ব্যক্তিগত ডেটা চুরি হয়েছে বলে প্রকাশ করার পরে টি-মোবাইল গ্রাহকদের ৩৫০ মিলিয়ন ডলার দিতে সম্মত হয়েছিল। প্রায় ৮০ মিলিয়ন মার্কিন বাসিন্দা ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। ২০২৩ সালের মধ্যে ডেটা নিরাপত্তা ও অন্যান্য প্রযুক্তি জোরদার করতে ১৫০ মিলিয়ন ডলার ব্যয় করা হবে বলেও সে সময় জানিয়েছিল প্রতিষ্ঠানটি। ২০২১ সালের আগস্টে অনুপ্রবেশের আগে, সংস্থাটি জানুয়ারী ২০২১, নভেম্বর ২০১৯ এবং আগস্ট ২০১৮ সালে গ্রাহকের তথ্য অ্যাক্সেস করার লঙ্ঘনগুলি প্রকাশ করেছিল। ওয়াশিংটনের বেলভিউভিত্তিক টি-মোবাইল প্রতিদ্বন্দ্বী স্প্রিন্ট কেনার পর ২০২০ সালে দেশের অন্যতম বৃহৎ সেলফোন সেবাদাতা প্রতিষ্ঠানে পরিণত হয়। একীভূত হওয়ার পরে এটি ১০২ মিলিয়নেরও বেশি গ্রাহক থাকার কথা জানিয়েছে।

Source : http://detroitnews.com



নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
প্রতিবেদকের তথ্য

ফেব্রুয়ারিতে নির্বাচন ঠেকানোর কোনো শক্তি নেই : শফিকুল আলম

ফেব্রুয়ারিতে নির্বাচন ঠেকানোর কোনো শক্তি নেই : শফিকুল আলম