আমেরিকা , শনিবার, ২২ ফেব্রুয়ারী ২০২৫ , ১০ ফাল্গুন ১৪৩১ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
দুর্ঘটনা : ওয়েইন কাউন্টির স্লেজিং হিল বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে মিশিগানের সর্বকালের তুষারপাতের  রেকর্ডের কাছাকাছি পৌঁছে গেছে ক্যান্টন এবং ওয়েইনে পুলিশের অভিযান : মেথসহ ১ জন গ্রেফতার  ডেট্রয়েট ২ ব্যক্তির বিরুদ্ধে ২৫টিরও বেশি গাড়ি চুরির অভিযোগ  ঝিনাইদহে শীর্ষ চরমপন্থি নেতা হানিফসহ ৩ জনকে গুলি করে হত্যা ক্লিনটনে ডোনাট স্টোরের কর্মীর গুলিতে এক সশস্ত্র ডাকাত নিহত ম্যাকম্ব টাউনশিপে গ্যাস স্টেশনে ডাকাতি, ৫ জন গ্রেফতার গৌরব-প্রেরণার একুশ আজ জেনেসি কাউন্টির ডেপুটি বরখাস্ত হ্যাজেল পার্কে ইন্টারস্টেট ৭৫-এ দুর্ঘটনায় টেক্সাসের এক নারী নিহত বিক্ষোভের মধ্যেই ভাষা শহীদদের শ্রদ্ধা জানালেন রাষ্ট্রপতি নোয়াখালীতে মাজারে হামলা-ভাঙচুর  মধ্যরাতে ঢাকায় যৌথবাহিনীর সঙ্গে 'বন্দুকযুদ্ধে' নিহত ২ সাউথফিল্ড হোটেলে কিশোর হত্যার তদন্ত থমকে গেল মিশিগানে ডেমোক্র্যাটিক পার্টির ভাইস চেয়ারম্যান পদে লড়ছেন ড. শাহীন হাসান সাউথফিল্ড ফ্রিওয়েতে রোলওভার দুর্ঘটনায় চালকের মৃত্যু করের অর্থে ট্রাম্পের অভিষেকে যোগ দেন হ্যামট্রাম্যাকের মেয়র ও তিন কাউন্সিলম্যান টরেন্টো বিমানবন্দরে যাত্রীসহ উল্টে গেল ডেল্টা জেট, আহত ১৮ মিশিগানে কনজ্যুমারস এনার্জি প্ল্যান্টে আগুন জলবায়ু পরিবর্তন মোকাবিলায় কাজ করছে স্টার্লিং হাইটস

মিশিগান স্টেট ইউনিভার্সিটি ক্যাম্পাসে গোপন অস্ত্র নিষিদ্ধ

  • আপলোড সময় : ০৯-০৯-২০২৩ ০২:২৮:২৩ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৯-০৯-২০২৩ ০২:২৮:২৩ পূর্বাহ্ন
মিশিগান স্টেট ইউনিভার্সিটি ক্যাম্পাসে গোপন অস্ত্র নিষিদ্ধ
ইস্ট ল্যান্সিং, ০৯ সেপ্টেম্বর : মিশিগান স্টেট ইউনিভার্সিটি ক্যাম্পাসে গোপন অস্ত্র নিষিদ্ধ করছে। ইউনিভার্সিটির ৫৩০০ একর এলাকা দিয়ে গাড়ি চালানো ব্যতীত। ট্রাস্টি বোর্ড ৫-২ ভোটে আগ্নেয়াস্ত্রের বিষয়ে এমএসইউ-এর নীতি পরিবর্তন করেছে যা ছাত্র এবং কর্মচারীদের ক্যাম্পাসে আগ্নেয়াস্ত্র রাখা থেকে নিষিদ্ধ করেছে। তবে এই নিয়মটি সাধারণ জনগণের জন্য প্রসারিত হয়নি। প্রাথমিকভাবে, সিপিএল হোল্ডারদের ক্যাম্পাসে অনুমতি দেওয়া হয়েছিল যতক্ষণ না তারা একটি বিল্ডিংয়ে প্রবেশ করে না। সেই ধারা এখন চলে গেছে। নতুন নীতিতে কেবল মাত্র সেই ব্যক্তিদের জন্য ব্যতিক্রম করা হয়েছে যারা গোপন অস্ত্র নিয়ে ক্যাম্পাসে গাড়ি চালাচ্ছেন। এমএসইউ ক্যাম্পাস দুটি শহর এবং চারটি টাউনশিপের কিছু অংশে অবস্থিত এবং এর সীমানা প্রায়শই অন্যান্য গন্তব্যে যাওয়ার পথে অনেক লোক দ্বারা অতিক্রম করা হয়।
ট্রাস্টি কেলি টেবে বলেন, এটি দীর্ঘ সময় ধরে আসছে, যিনি পরিবর্তনটি চালু করেছিলেন এবং ২০১৯ সাল থেকে এই ইস্যুটি বোর্ডে আনার জন্য বন্দুক সহিংসতার বিরুদ্ধে এমএসইউ শিক্ষার্থীদের ধন্যবাদ জানিয়েছেন। পরিবর্তনের বিপক্ষে ভোট দেন বোর্ড চেয়ারম্যান রেমা ভাসার এবং ভাইস চেয়ারম্যান ড্যান কেলি। ট্রাস্টি ডেনিস ডেনো অনুপস্থিত ছিলেন। আমি চাই এই ক্যাম্পাসে আসা সমস্ত স্পার্টানরা নিরাপদ বোধ করুক, ভাসার বলেছিলেন। তবে তিনি বলেন যে এই পরিবর্তনের অধীনে ব্যক্তিদের অপরাধ স্বীকার করতে হবে বলে তিনি উদ্বিগ্ন। কেলি বলেন, এই আইন শুধু আইন মেনে চলা মানুষের জন্য প্রযোজ্য। তিনি বলেন যে তিনি কোনও প্রমাণ দেখেননি যে পরিবর্তনের প্রয়োজন ছিল, এবং উদ্বেগ প্রকাশ করেছিলেন যে এই পরিবর্তনের অধীনে কোনও এক পর্যায়ে কারও বিরুদ্ধে অপরাধের অভিযোগ আনা হবে। তিনি বলেন, ক্যাম্পাসে কারও কাছে গোপন অস্ত্র থাকতে পারে বলে যারা অস্বস্তিবোধ করেন তাদের প্রতি আমি সংবেদনশীল। তবে এটি রাষ্ট্রীয় আইন। কেলি বলেন, জনগণের আইন পরিবর্তন করা উচিত। আমি বিশ্বাস করি না যে এটি পাস করা এই ক্যাম্পাসের নিরাপত্তার উপর কোনও প্রভাব ফেলবে, কেলি বলেন। এমএসইউ কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, গত ১৩ ফেব্রুয়ারি গুলিবর্ষণে তিন এমএসইউ শিক্ষার্থী নিহত ও পাঁচজন গুরুতর আহত হওয়ার ঘটনার প্রতিক্রিয়া হিসেবে এমএসইউ'র নীতি পরিবর্তন করা হয়নি। বন্দুকের বিরুদ্ধে এমএসইউ অ্যাডভোকেসি গ্রুপগুলি ধারাটি পরিবর্তন করার জন্য বছরের পর বছর ধরে বোর্ডে তদবির করছিল, যা কেউ কেউ একটি ফাঁক হিসাবে দেখেছিল।
এমএসইউ পুলিশ এবং অন্যরা এর আগে এমএসইউ’র ক্যাম্পাসের বিশালতা এবং এই ধরনের নিষেধাজ্ঞা কার্যকর করা কতটা কঠিন হবে তা উল্লেখ করেছেন: ইংহাম কাউন্টিতে এমএসইউ’ ক্যাম্পাসটি প্রায় ৫,৩০০ সংলগ্ন একর, যেখানে ৩৭টি নেটওয়ার্কযুক্ত ট্র্যাফিক লাইট দ্বারা নিয়ন্ত্রিত ৫৭ মাইলেরও বেশি রাস্তা রয়েছে। ইউনিভার্সিটির সীমানা ল্যান্সিং এবং ইস্ট ল্যান্সিং শহর এবং মেরিডিয়ান, ল্যান্সিং, দিল্লি এবং অ্যালাইডন শহরের মধ্যে পড়ে। বোর্ডের সদস্যরা সেই আইনজীবীদের বলেছিলেন যে তারা মিশিগান বিশ্ববিদ্যালয়ের সাথে জড়িত সমস্যা সম্পর্কিত একটি মামলার ফলাফলের জন্য অপেক্ষা করছেন। রাজ্যের আপিল আদালত জুলাই মাসে ইউএম-এর ক্যাম্পাসে বন্দুক নিষেধাজ্ঞাকে বহাল রাখে যদিও মামলার বাদীর আইনজীবী বলেছিলেন যে তিনি প্রয়োজনে মিশিগান রাজ্যের সুপ্রিম কোর্ট এমনকি মার্কিন সুপ্রিম কোর্টে এই সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে আপিল করার পরিকল্পনা করেছেন। আগ্নেয়াস্ত্র নিষিদ্ধ করার মিশিগান রাজ্যের অধ্যাদেশটি ১৯৬৪ সালে অনুমোদিত হয়েছিল তবে এখন ছয়বার সংশোধন করা হয়েছে। মুখপাত্র ড্যান ওলসেন বলেন, আগ্নেয়াস্ত্র নিয়ন্ত্রণের জন্য রাষ্ট্রীয় আইন দ্বারা অনুমোদিত ব্যতীত ধারাটি ২০০৯ সালে যুক্ত করা হয়েছিল।
Source & Photo: http://detroitnews.com


 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
ওরসকে কেন্দ্র করে মাধবপুরে বিএনপির দুই গ্রুপের  সংঘর্ষে আহত ২০ 

ওরসকে কেন্দ্র করে মাধবপুরে বিএনপির দুই গ্রুপের  সংঘর্ষে আহত ২০