আমেরিকা , শুক্রবার, ০৭ অগাস্ট ২০২৬ , ২৩ শ্রাবণ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ডেট্রয়েটে বাণিজ্যিক সম্পত্তির দামে বড় পতন পন্টিয়াকে অ্যাপার্টমেন্টে গুলিবর্ষণ;  নিহত একজন, আহত আরেকজন প্রথম দিনেই সাড়া ফেলল গর্ডি হাও ব্রিজের সাইকেল ও পথচারী পথ হুইটমোর লেকে ই. কোলাই বৃদ্ধি, বন্ধ ঘোষণা করা হলো সৈকত সিলেটে দুই বাসের মুখোমুখি সংঘর্ষে নিহত ৮, আহত ১৩ প্রধানমন্ত্রীকে নিয়ে পোস্টের জেরে পদ হারানো এনসিপি নেতা তানভীর গ্রেপ্তার জুলাই স্মৃতি জাদুঘর উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী, পাশে ছিলেন ড. ইউনূস জুলাই শহীদদের প্রত্যাশা পূরণ হয়নি: জামায়াত আমির ভঙ্গুর রাষ্ট্রব্যবস্থা পেয়েছি, পুনর্গঠনে সময় লাগবে: প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার বক্তব্য প্রচারে বিরত থাকতে বলল সরকার প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের সঙ্গে ইউএস প্যাসিফিক ফ্লিট কমান্ডারের বৈঠক ওক পার্কে গোলাগুলিতে নিহত ২, আহত ২ শেখ হাসিনার সম্ভাব্য বক্তব্য নিয়ে ভারতকে ঢাকার বার্তা মিশিগানে সাইক্লোস্পোরিয়াসিসে দুইজনের মৃত্যু, যুক্তরাষ্ট্রে সম্ভবত প্রথম ঢাকায় চীনা সাইবার গ্যাংয়ের আস্তানা, নারীসহ গ্রেফতার ৪ ‘বেল ক্যানসেল করতে পারব আশা করছি’, বেনজীর ইস্যুতে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী মিশিগানে ওয়ার্ক জোন দুর্ঘটনায় দুই সড়ককর্মীর মৃত্যু, চালক অভিযুক্ত স্টেলান্টিসের সেন্টার লাইন স্থাপনায় দুর্ঘটনায় ইউএডব্লিউ সদস্য নিহত রেডফোর্ড টাউনশিপে পরিকল্পিত হামলায় এক ব্যক্তি নিহত জগন্নাথ ভক্ত মিশিগানের বর্ণাঢ্য রথযাত্রা

চীনকে বড় ধাক্কা শেখ হাসিনার! মোদীর সঙ্গে বৈঠকে কীভাবে ঘুরল খেলা?

  • আপলোড সময় : ০৯-০৯-২০২৩ ১১:৪৭:০৯ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৯-০৯-২০২৩ ১১:৪৭:০৯ পূর্বাহ্ন
চীনকে বড় ধাক্কা শেখ হাসিনার! মোদীর সঙ্গে বৈঠকে কীভাবে ঘুরল খেলা?
কলকাতা, ০৯ সেপ্টেম্বর : চীনকে দূরে সরিয়ে দিল বাংলাদেশ। মোদী-হাসিনা বৈঠকে উল্টে গেল গোটা অঙ্ক। ভারতকে এক্সট্রা গুরুত্ব দিয়ে বড় বয়ান শেখ হাসিনার। ঠিক এটাই তো চেয়েছিল দিল্লি। মাত্র দেড় ঘন্টার একটা মিটিং তারপর বড়সড় ধাক্কা খেল বেজিং। চীনের সঙ্গে শুরু বাণিজ্যের সম্পর্ক আর কিছুই নয়। ভারত চীনকে বুঝিয়ে দিল বাংলাদেশ নিয়ে বেশি মাতামাতি করেও কোনও লাভ হবে না। বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার একটা বয়ানই কাফি। মোদী-হাসিনা মিটিংয়ে ভারত-বাংলাদেশ ছাড়াও কড়া নজর ছিল বেজিংয়ের। এটা নতুন করে বলার দরকার নেই কিন্তু হাতেনাতে জবাবটা পেয়ে গেল চীন।
ভারত কী বাংলাদেশকে কোনও শর্ত দিল? কূটনৈতিক সূত্রে খবর ছিল ঢাকাকে একটা বার্তা দিতে পারে দিল্লি। বাংলাদেশের নির্বাচনে ফুল সাপোর্ট থাকবে দিল্লির, কিন্তু চীনের প্রভাব কমাতে হবে বাংলাদেশকে। শেখ হাসিনার মন্তব্যে যেন সেই ছবিটাই স্পষ্ট হয়ে গেল। ভারতের প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে বৈঠকের পরই বড় বয়ান শেখ হাসিনা বলে দিলেন চীনের সঙ্গে বাংলাদেশের সম্পর্ক নিতান্তই বাণিজ্যিক ও আর্থিক। রক্তের সম্পর্ক মুক্তিযুদ্ধের সঙ্গী ভারতের সঙ্গেই। এর মানে চীনের সঙ্গে সম্পর্র বাণিজ্য ছাড়া এর থেকে বেশি কিছু নয় এটা শেখ হাসিনা একবারে পরিষ্কার করে দিলেন। কিন্তু কোন প্রসঙ্গে উঠল এমন কথা? মোদীকে কার্যত আশ্বস্ত করলেন বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী। হাসিনা নির্বাচন নিয়ে আমেরিকার হস্তক্ষেপ ও চাপের কথাও নমোর কাছে তুলে ধরেছেন বলে সূত্রের খবর। বাংলাদেশের বিদেশমন্ত্রী আব্দুল মোমেন বলেছেন নির্বাচন নিয়ে আমাদের সামনে তাঁদের কোনও কথা হয়নি। তাহলে কী পরে কথা বললেন মোদী ও হাসিনা?
যে বাংলাদেশকে নিয়ে সর্বদা ভারতে চাপ তৈরির চেষ্টা করে চীন, সেই বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রীর ভারত ও চীনের মধ্যে একটা ফারাকের লাইন টেনে দিলেন কার্যত। বুঝিয়ে দিলেন দুটো দেশের সঙ্গে একই সখ্যতা নয়। এবার এতে বেজিংয়ের প্রতিক্রিয়া ঠিক কী হয় সেটাই দেখার। জানা গিয়েছে মোদী ও হাসিনা এই দুই রাষ্ট্রনেতা ছাড়াও মিটিংয়ে উপস্থিত ছিলেন জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা অজিত ডোভাল, বিদেশমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর-সহ দু’দেশের কর্তারা ছিলেন বাংলাদেশের বিদেশমন্ত্রী মোমেন। দু’দেশের মধ্যে তিনটি সমঝোতাপত্র স্বাক্ষর হয়েছে কৃষি ক্ষেত্রে গবেষণায় সহযোগিতার জন্য্যইন্ডিয়ান কাউন্সিল অব রিসার্চ এবং বাংলাদেশ এগ্রিকালচারাল রিসার্চ কাউন্সিল মউ স্বাক্ষর করেছে। এ ছাড়া দু’দেশের মধ্যে সাংস্কৃতিক বিনিময় দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্য ক্ষেত্রে ‘রুপে কার্ড’ সংক্রান্ত চুক্তিপত্রে সই হয়েছে। এতে বোঝাই যাচ্ছে যেমনটা দাবি করেছিলেন মোদী তেমনই ফলপ্রসূ হয়েছে তাদের এই বৈঠক।
সূত্র : প্রথম কলকাতা

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
“কণ্ঠে ছিল গান, পথে ছিল মৃত্যু- পেহেলি ভৈরবীর করুণ বিদায়”

“কণ্ঠে ছিল গান, পথে ছিল মৃত্যু- পেহেলি ভৈরবীর করুণ বিদায়”