আমেরিকা , বুধবার, ০৪ জুন ২০২৫ , ২০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
মেট্রো ডেট্রয়েটে মানব ও অর্থ পাচারের অভিযোগে দুই নারী অভিযুক্ত শেলবি টাউনশিপে পুলিশের গুলিতে ট্রয় বাসিন্দার মৃত্যু মিশিগান রাজ্যে ALS কেস রিপোর্ট করা এখন বাধ্যতামূলক ডেট্রয়েটে দুর্ঘটনায় বাংলাদেশি পিতা-পুত্রের মৃত্যুর ঘটনায় চালকের ১৫ বছরের কারাদণ্ড ফ্লিন্ট সিটি কাউন্সিল বৈঠকে বিশৃঙ্খলা, দর্শকদের সঙ্গে পুলিশের ধাক্কাধাক্কি ওয়াটারফোর্ডের ডোমিনো’স পিৎজার বিরুদ্ধে ইসলামোফোবিয়ার অভিযোগ ট্রাম্প প্রশাসনের বাতিল করা ছাত্র ভিসা ফিরে পেলেন চার আন্তর্জাতিক শিক্ষার্থী সিটি ম্যানেজারের স্থগিতাদেশ ঘিরে হ্যামট্রাম্যাক কাউন্সিলের বিরুদ্ধে মামলা ডেট্রয়েটে গ্রীষ্মের উষ্ণতা ও বজ্রঝড়ের সম্ভাবনা, তারপর ফের শীতলতা মিশিগানে স্কুল মনোবিজ্ঞানীর তীব্র  ঘাটতি, মানসিক স্বাস্থ্যসেবায় সংকট প্রতিবাদের নামে পিওনি ধ্বংস : ফিলিস্তিনি বার্তা উদ্ধার ইউএম ক্যাম্পাসে বাংলাদেশের বাজারে নতুন ডিজাইনের ছয়টি নতুন নোট  বড় জয় : জামায়াতে ইসলামী নিবন্ধন ফিরে পেলো ম্যাডিসন হাইটসে সশস্ত্র ব্যারিকেড, পুলিশ অভিযানে গ্রেপ্তার ক্রুজ ভ্রমণে জেগে উঠছে ম্যাকিনাক দ্বীপ অবৈধ ভোট দিয়ে মিশিগান থেকে পালিয়ে গেলেন, চীনা ছাত্র সেন্টার লাইনে স্বাধীনতা উৎসব ঘিরে কড়া নিরাপত্তা বিদেশে বসে বিএনপির বিরুদ্ধে বদনাম করছেন ড. ইউনূস : মির্জা আব্বাস কানাডার দাবানলে মিশিগানে বায়ুর মানের অবনতি, সতর্কতা জারি সময়ে এগোচ্ছে আই-৬৯৬ নির্মাণ কাজ

মিশিগানে জন্মাষ্টমীর বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রা

  • আপলোড সময় : ১০-০৯-২০২৩ ০১:২৯:৪২ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১০-০৯-২০২৩ ১০:২৭:২৮ পূর্বাহ্ন
মিশিগানে জন্মাষ্টমীর বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রা
ওয়ারেন, ০৯ সেপ্টেম্বর : ভগবান শ্রীকৃষ্ণের শুভ জন্মাষ্টামী উপলক্ষে মিশিগানে দুইদিন ব্যাপী নানা অনুষ্ঠানমালা গতকাল শনিবার শুরু হয়েছে। অনুষ্ঠানমালার প্রথম দিন ওয়ারেন সিটির শিব মন্দির এবং ডেট্রয়েট সিটির ডেট্রয়েট দুর্গা টেম্পল গতকাল পৃথক শোভাযাত্রা করেছে।  
বিকাল ৫টায় ওয়ারেন সিটির শিব মন্দিরের সামনে থেকে বের হয় বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রা। নগর সংকীর্ত্তন সহকারে শোভাযাত্রাটি মন্দিরের আশপাশ এলাকা ঘুরে আবারও মন্দিরে এসে শেষ হয়। এতে বিভিন্ন এলাকা থেকে উল্লেখযোগ্য সংখ্যক ভক্ত ব্যানার, ফেষ্টুন ও রাধা কৃষ্ণ সেজে শোভাযাত্রার অংশ গ্রহণ করে।

প্রধান অতিথি মন্দিরের প্রতিষ্ঠাতা বিশিষ্ট চিকিৎসক ও দার্শনিক ড. দেবাশীষ মৃধা নারিকেল ফাটিয়ে জন্মাষ্টামীর বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রার উদ্বোধন করেন। এ সময় অন্যান্যের মধ্যে বক্তব্য রাখেন মন্দিরের প্রতিষ্ঠাতা চিনু মৃধা, প্রিস্ট পূর্নেন্দু চক্রবর্তী অপু, আশুতোষ চৌধুরী, রতন হালদার, রাখি রঞ্জন রায়, সৌরভ চৌধুরী, স্বদেশ রঞ্জন সরকার প্রমুখ। 


শোভাযাত্রা শেষে মন্দিরের শিল্পীরা নৃত্য পরিবেশন করেন। একক নৃত্য পরিবেশন করেন ২জন। তারা হলেন অন্তরা অন্তি ও মহুয়া দাশ মিষ্টি। দ্বৈত নৃত্য পরিবেশন করেন রিশিকা পাল ও মৌ পাল। গ্রুপ নৃত্য পরিবেশন করেন  রিয়া, কৃষ্টি, রিশিকা পাল, মৌ পাল, জেসিকা পাল, প্রত্যাশা পাল, কুয়াশা পাল।

গোপালের জন্মদিন উপলক্ষে রাখি রঞ্জন রায় ও তার সহধর্মিনী নীলিমা রায় এক স্পেশাল কেক উপহার দেন। চিনু মৃধা সকল শিশুদের নিয়ে ভগবান শ্রীকৃষ্ণের জন্মদিনের কেক কাটেন। সবশেষে ভক্তদের মধ্যে প্রসাদ বিতরণ করা হয়। শুভ জন্মাষ্টমী উপলক্ষ্যে আজ রোববার দিনব্যাপী কর্মসূচি গ্রহণ করা হয়েছে।

এদিকে ‘ভগবান শ্রীকৃষ্ণের জন্মাষ্টমী’ উপলক্ষে বর্ণাঢ্য  শোভাযাত্রা করেছে ডেট্রয়েট দুর্গা টেম্পল। হ্যামট্রাম্যাক হাই স্কুল প্রাঙ্গণ থেকে শোভাযাত্রাটি শুরু হয়ে শহরের বিভিন্ন পথ ঘুরে একই স্থানে এসে শেষ হয়। ভক্তরা ঢাকঢোলসহ বিভিন্ন বাদ্যযন্ত্র নিয়ে বর্ণাঢ্য সাজে সজ্জিত হয়ে এতে অংশ নেয়। রাস্তায় দাড়িয়ে শোভাযাত্রা দেখেন বহু মানুষ। তারা হাত নাড়িয়ে শোভাযাত্রাকে স্বাগত জানায়। শোভাযাত্রা ঘিরে নগরীর কয়েকটি সড়কের যান চলাচল নিয়ন্ত্রণ করে হ্যামট্রাম্যাক পুলিশ।

সনাতন হিন্দু ধর্মের প্রবর্তক ও প্রাণপুরুষ মহাবতার পরমেশ্বর ভগবান শ্রীকৃষ্ণের জন্মদিন উপলক্ষে মিশিগান রাজ্যের বিভিন্ন মন্দিরে দু’দিনব্যাপী নানা কর্মসূচী গ্রহণ করা হয়েছে। শিব মন্দির, মিশিগান কালিবাড়ি, ডেট্রয়েট দুর্গা টেম্পল, ইসকন ডেট্রয়েট, ইসকন ফার্মিংটন হিলসসহ মিশিগানের অন্যান্য মন্দিরে আয়োজিত কর্মসূচির মধ্যে রয়েছে অভিষেক, বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রা, ধর্মীয় নাটক, নৌকা বিলাস, ফায়ার ওয়ার্কস, সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান, নাম সংকীর্তন, ধর্ম সম্মেলন, লীলা কীর্তন, ভগবানের বাল্যকাল নিয়ে শিশু কিশোরদের অনুষ্ঠান। জন্মাষ্টমীকে ঘিরে এখানে উৎসব মুখর পরিবেশ বিরাজ করছে।

জন্মাষ্টমী উপলক্ষে মিশিগান কালিবাড়ি আজ রোববার বর্নাঢ্য শোভাযাত্রা বের করবে। বিকাল ৫টায় ওয়ারেন সিটির নাইন মাইল রোডস্থ মন্দির থেকে বের হবে এই শোভাযাত্রা। শোভাযাত্রাটি শহরের বিভিন্নসড়ক প্রদক্ষিণ করে আবারও মন্দিরে এসে শেষ হবে।


নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
পর্ব ২ : স্বপ্নের দ্বীপে পা রাখা — ম্যাকিনাক আইল্যান্ড

পর্ব ২ : স্বপ্নের দ্বীপে পা রাখা — ম্যাকিনাক আইল্যান্ড