আমেরিকা , সোমবার, ১৬ মার্চ ২০২৬ , ২ চৈত্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
প্রধানমন্ত্রী ১৪ এপ্রিল উদ্বোধন করবেন ‘কৃষক কার্ড’ কর্মসূচি সংসদের মুলতবি অধিবেশন শুরু গণমাধ্যম ঠিক থাকলে রাষ্ট্রের তিন অঙ্গ সোজা পথে চলবে : ডা. শফিকুর রহমান ক্লিনটন টাউনশিপে পুলিশের ধাওয়া এড়াতে গিয়ে ভয়াবহ দুর্ঘটনা, নিহত ২ ধর্মীয় নেতাদের সম্মানি প্রদান : প্রধানমন্ত্রী উদ্বোধন করলেন পাইলট প্রকল্প মিশিগানে সিনাগগে হামলা, সদস্যরা ভয়কে জয় করে একত্রিত মিশিগানে সিনাগগে গাড়ি নিয়ে ঢুকে গুলি, বন্দুকযুদ্ধের পর হামলাকারীর আত্মহত্যা হামলায় আহত সিনাগগ প্রহরী: অভিজ্ঞ পুলিশ কর্মকর্তা দমকা হাওয়ার তাণ্ডব : ওয়ারেনে বিদ্যুতের তার ছিঁড়ে পড়ায় জরুরি সতর্কতা সিনাগগ হামলার পর গভর্নরের বার্তা : ইহুদিবিদ্বেষ সহ্য করা হবে না সিনাগগে ট্রাক হামলার সময় শ্রেণিকক্ষে ছিল ১০৩ শিশু মিশিগানের সিনাগগে হামলার মূল উদঘাটনের প্রতিশ্রুতি দিলেন  ট্রাম্প মিশিগানে ট্রাক নিয়ে সিনাগগে ঢুকে গুলি, বন্দুকধারী নিহত মেট্রো ডেট্রয়েটে উচ্চ বাতাসের সতর্কতা যুক্তরাষ্ট্রের দূষিত স্থানের তালিকায় অ্যান আরবারের সাবেক কারখানা ডেট্রয়েটের পশ্চিমাঞ্চলে গুলিতে এক ব্যক্তির মৃত্যু, তদন্তে পুলিশ পিকচার্ড রকস ভাঙচুরে চারজনকে জরিমানা ও পার্কে প্রবেশ নিষিদ্ধ রোমুলাসে ইভি চার্জিং হাব নির্মাণের পরিকল্পনা টেসলার ত্রয়োদশ সংসদের স্পিকার হাফিজ উদ্দিন, ডেপুটি স্পিকার কায়সার কামাল  আজ থেকেই প্রকৃত গণতন্ত্রের নতুন যাত্রা  : সংসদে প্রধানমন্ত্রী
আছে বৃহত্তম ইউজি ক্লাস, বৈচিত্র্যময় ছাত্র সংগঠন

মিশিগান স্টেট ইউনিভার্সিটিতে শিক্ষার্থী বেড়েছে

  • আপলোড সময় : ১২-০৯-২০২৩ ০৩:১৬:২৮ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১২-০৯-২০২৩ ০৩:১৬:২৮ পূর্বাহ্ন
মিশিগান স্টেট ইউনিভার্সিটিতে শিক্ষার্থী বেড়েছে
ইস্ট ল্যান্সিং, ১২ সেপ্টেম্বর : মিশিগান স্টেট ইউনিভার্সিটি জানিয়েছে, এই শরতে ৫১ হাজারেরও বেশি  শিক্ষার্থী ভর্তি হয়েছে। এর বৃহত্তম স্নাতক শ্রেণি এবং সবচেয়ে বৈচিত্র্যময় ছাত্র সংগঠন রয়েছে।
এমএসইউ-তে রাজ্যের মধ্যে বৃহত্তম তালিকাভুক্তি হবে কিনা তা স্পষ্ট নয়। কারণ ইউনিভার্সিটি অব মিশিগান তালিকাভুক্তির ফল প্রকাশ করতে প্রস্তুত নয়। ফলে অক্টোবর পর্যন্ত তার তালিকাভুক্তির সংখ্যা প্রকাশ করেনি।
রাজ্যের বৃহত্তম বিশ্ববিদ্যালয়গুলির মধ্যে অন্যতম এই বিশ্ববিদ্যালয়ের নথিভুক্তি থেকে জানা যায় যে, ৬ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত ৫১,৩৮৫ জন ছাত্র এমএসইউতে অংশগ্রহণ করছে ৷ এটি ২০২২ সালের শরতের পর ২.৭ শতাংশ বেড়েছে। ওই সময় ছিল ৫০, ২২৩ জন। প্রায় ৪০,৪০০ শিক্ষার্থী  এই সেমিস্টারে নথিভুক্ত হয়েছে, যা রেকর্ডে সবচেয়ে বড় স্নাতক নথিভুক্তির ঘটনা। কর্মকর্তারা শুক্রবার এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানিয়েছেন।
বিভিন্ন গোষ্ঠীর শিক্ষার্থী রয়েছে যা ছাত্র সংগঠনের প্রায় ২৭%, আগের যেকোনো শিক্ষাবর্ষের চেয়ে বেশি: এশিয়ান ৮% (৪,০০৯ জন), কৃষ্ণাঙ্গ ছাত্র ৬% (৩,২৭১), হিস্পানিক/ল্যাটিন ৬% (৩,২৪৮) এবং দুই বা ততোধিক বর্ণের ছাত্র ৪% (২,০৫৪) বেড়েছে।
অন্তর্বর্তীকালীন প্রেসিডেন্ট টেরেসা কে. উডরাফ শুক্রবার ট্রাস্টি বোর্ডের বৈঠকের সময় তার প্রতিবেদনের কিছু পরিসংখ্যান তুলে ধরেন। "আমাদের সবচেয়ে শক্তিশালী, সবচেয়ে বৈচিত্র্যপূর্ণ ক্লাস রয়েছে যেখানে ১১ হাজারেরও বেশি প্রথম বর্ষের এবং স্থানান্তরিত ছাত্র রয়েছে। তাদের মধ্যে ৮.৫৬৪ জন মিশিগানের। এমএসইউ আবার রাজ্য জুড়ে এক নম্বর পছন্দ এবং সত্যিকার অর্থে মিশিগানের স্টেট ইউনিভার্সিটি সেই সফলতা দেখিয়েছে। "
সাম্প্রতিক বছরগুলিতে, ইউনিভার্সিটি অব মিশিগান তালিকাভুক্তি এটিকে রাজ্যের বৃহত্তম বিশ্ববিদ্যালয়ে পরিণত করেছে। গত বছর অ্যান আরবার ক্যাম্পাসে ৫১,২২৫ জন শিক্ষার্থী ভর্তি হয়েছিল। এই বছরের ইউএম তালিকাভুক্তির পরিসংখ্যান এখনও উপলব্ধ ছিল না এবং সম্ভবত অক্টোবর পর্যন্ত প্রত্যাশিত ছিল না। তাই এমএসইউ রাজ্যের বৃহত্তম বিশ্ববিদ্যালয় হিসাবে ইউএমকে ছাড়িয়ে যাবে কিনা তা এখনও স্পষ্ট নয়।
এমএসইউতে অন্তর্বর্তীকালীন প্রভোস্ট থমাস জেইটসকো আরও তালিকাভুক্তির জন্য অফার করেছেন। উল্লেখ্য যে এমএসইউতে শিক্ষার্থী ১৩৩টি দেশ, ৫০টি রাজ্য এবং মিশিগানের ৮৩ টি কাউন্টি থেকেই আসে।
শীর্ষ তিনটি মিশিগান কাউন্টি যেখান থেকে এমএসইতে শিক্ষার্থীরা বেশি আসে। এগুলো হলো- ওকল্যান্ড, ওয়েইন এবং ম্যাকম্ব কাউন্টি। মিশিগানের বাইরের শীর্ষ তিনটি রাজ্য যেখান থেকে এমএসইউতে শিক্ষার্থীরা বেশি আসে। যেমন- ইলিনয়, ক্যালিফোর্নিয়া এবং ওহিও। মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের বাইরের শীর্ষ তিনটি দেশের মধ্যে রয়েছে চীন, ভারত এবং কোরিয়া প্রজাতন্ত্র থেকে। এখানে ক্যাম্পাসে এটি একটি খুব উত্তেজনাপূর্ণ অনুভূতি রয়েছে বলে উল্লেখ করেন জেইটসকো। তিনি জানান, "আমরা আবার ব্যবসা করছি।" এমএসইউর চূড়ান্ত তালিকাভুক্তির সংখ্যা ২১ সেপ্টেম্বর টিউশন ফেরতের জন্য বিশ্ববিদ্যালয়ের সময়সীমা শেষ না হওয়া পর্যন্ত পাওয়া যাবে না।
Source & Photo: http://detroitnews.com
 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
বাংলাদেশি সংস্কৃতি ও ঐতিহ্যের উৎসব : মিশিগান ফেস্ট, ২৮ মার্চ

বাংলাদেশি সংস্কৃতি ও ঐতিহ্যের উৎসব : মিশিগান ফেস্ট, ২৮ মার্চ