আমেরিকা , রবিবার, ২২ মার্চ ২০২৬ , ৭ চৈত্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
স্টার্লিং হাইটসে কিশোর গুলিতে আহত, ১৮ বছরের যুবকের বিরুদ্ধে অভিযোগ গ্র্যান্ড রিভার করিডোরে উন্নয়নের মহাপরিকল্পনা, বদলে যাবে দুই শহরের চেহারা ওয়ারেনে শ্রেণিকক্ষে অশ্লীল আচরণ : চার্টার স্কুলের বিরুদ্ধে মায়ের মামলা মধ্যপ্রাচ্য সংকটে মিশিগানে জ্বালানির দাম ঊর্ধ্বমুখী যুক্তরাষ্ট্রে আজ ঈদ ডেট্রয়েটে নতুন আমুর বাঘিনী ‘দারিয়া’ আগমন, চিড়িয়াখানায় উচ্ছ্বাস  মিশিগানে হামের প্রাদুর্ভাব, স্বাস্থ্য কর্মকর্তাদের সতর্কবার্তা সাম্পটার টাউনশিপে প্রাণঘাতী গুলিবর্ষণ : তরুণী নিহত, সন্দেহভাজন গ্রেপ্তার ডেট্রয়েট আরএক্স কিডস : প্রথম মাসেই ১,০০০-এরও বেশি মায়ের হাতে ১ মিলিয়ন ডলার মানব পাচার রোধে মিশিগানে গোস্ট টিমের নতুন কৌশল ইউএম শিক্ষার্থীর মৃত্যু : ঠান্ডা ও অ্যালকোহলের প্রভাবে প্রাণহানি ক্যান্টন টাউনশিপে ট্রাক্টর-ট্রেলার ও পিকআপের সংঘর্ষে আগুন, আহত ৯ ফার্নডেলে কমিউটার ট্রেনের ধাক্কায় পথচারীর মৃত্যু ৪ ফুট তুষারে ঢেকে গেল মিশিগান, জরুরি অবস্থা ঘোষণা সেন্টার লাইনে স্ত্রীকে গুলি করে হত্যা, স্বামী গ্রেপ্তার গ্র্যান্ড র‍্যাপিডসে ভুয়া পরিচয়পত্র বাণিজ্য, অভিযুক্তের জেল মিশিগানে হাসপাতালের নিরাপত্তা কর্মীকে গুলি, কিশোর অভিযুক্ত আপার পেনিনসুলা তুষারঝড়ে বিপর্যয়, অচল রাস্তা ও বিদ্যুৎহীন হাজারো মানুষ ডেট্রয়েটে ভাঙা বোতলে নৃশংস হত্যা, দু’জনের বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠন স্নোপ্লাওয়ে ধাক্কা, দ্বিতীয় সংঘর্ষে নিহত ফার্মিংটনের বাসিন্দা

চুক্তি না হলে ধর্মঘট হবে : ফেইন

  • আপলোড সময় : ১৩-০৯-২০২৩ ১১:৪৯:৫৮ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৩-০৯-২০২৩ ১১:৫৯:৩৭ অপরাহ্ন
চুক্তি না হলে ধর্মঘট হবে : ফেইন
ইউএডব্লিউ সভাপতি শন ফাইন ২৩ আগস্ট, স্টেলান্টিস ডেট্রয়েট অ্যাসেম্বলি কমপ্লেক্সের বাইরে একটি অনুশীলন পিকেটের সময় ইউনিয়ন সদস্যদের সাথে মিছিল করছেন/Photo : Daniel Mears, The Detroit News

ডেট্রয়েট, ১৩ সেপ্টেম্বর : অটো ওয়ার্কার্স ইউনিয়নের প্রেসিডেন্ট শন ফেইন জানিয়েছেন, ডেট্রয়েটের তিনটি গাড়ি নির্মাতা কোম্পানির সঙ্গে চুক্তি করা সম্ভব না হলে ধর্মঘটে যেতে হবে। বৃহস্পতিবার রাত ১১ টা ৫৯ মিনিটে কোম্পানিগুলোর সাথে করা আগের চুক্তির মেয়াদ শেষ হচ্ছে। ফোর্ড, জেনারেল মোটরস এবং স্টেল্যান্টিসের ১,৫০,০০০ কর্মী ইউনিয়নের সাথে জড়িত।
ফেইন এক নিবন্ধে বলেন, আমরা জুলাইয়ের মাঝামাঝি ডেট্রয়েটে তিনটি গাড়ি তৈরি কোম্পানির আমাদের মূল অর্থনৈতিক প্রস্তাব দিয়েছিলাম, কিন্তু পাল্টা প্রস্তাব নিয়ে ফিরে আসতে তাদের এক মাসেরও বেশি সময় লেগেছিল। দুর্ভাগ্যবশত, সময়সীমা শেষ হতে মাত্র একদিন বাকি আছে। তাদের সাম্প্রতিক প্রস্তাবগুলি আমাদের সদস্যদের প্রাপ্যের তুলনায় একেবারেই কম। আমি মনে করি যে এখন আমরা যাতে ঠিকমতো বেঁচে থাকতে পারি সেই বিষয়টি স্বীকার করা গুরুত্বপূর্ণ।
আমরা রেকর্ড বৈষম্য একটি সময়ে বাস করছি। ধনীরা আরও ধনী হচ্ছে, অন্যদিকে শ্রমিক শ্রেণী আরও পিছিয়ে পড়ছে। ধনীরা স্বাচ্ছন্দ্যে জীবনযাপন করে, যেখানে শ্রমজীবীরা বেতন-ভাতা দিয়ে জীবনযাপন করতে হিমশিম খায়। অনেক কর্মজীবী মানুষের জন্য এই অর্থনীতিতে ভবিষ্যতের স্বপ্ন দেখা কঠিন থেকে কঠিনতর হচ্ছে। অটোকর্মীরা এর সামনের লাইনে রয়েছে। গত কয়েক দশক ধরে আমরা নিরলসভাবে আক্রমণের শিকার হয়েছি। আমাদের প্ল্যান্টগুলো বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে এবং পরিবারগুলি বিচ্ছিন্ন হয়ে গেছে। আমাদের জীবনযাত্রার মান পাথরের মতো নিচে নেমে গেছে। আমাদের কর্ম-জীবনের ভারসাম্য এখন একটি রসিকতায় রূপ নিয়েছে। আমাদের অবসর নিরাপত্তা একটি কল্পনায় পরিণত হয়েছে।
অটো কোম্পানিগুলিও এই মুহূর্তে সামনের সারিতে রয়েছে। ডেট্রয়েট থ্রি গত এক দশকে উত্তর আমেরিকায় এক কোয়ার্টার-ট্রিলিয়ন ডলার মুনাফা করেছে। তাদের প্রধান নির্বাহীরা ব্যক্তিগতভাবে কয়েক মিলিয়ন ডলার উপার্জন করেছেন। তারা গাড়ির দাম বাড়িয়ে দেয়। তারা তাদের কর্মীদের ছোট করে। তারা মার্কিন করদাতার কাছ থেকে যা পেতে পারে তা নেয় এবং তারা তাদের এবং তাদের ওয়াল স্ট্রিট বন্ধুদের জন্য মুনাফাটা পকেটে রাখে।
বছরের পর বছর ধর ডেট্রয়েট থ্রি এটি থেকে দূরে চলে গেছে। তারা কর্পোরেট লোভের শীর্ষস্থানীয় পর্যায়ে। তারা কর্মীদের মারধর করে, তারা আমাদের ইউনিয়নগুলিকে দুর্বল করে, এবং তারা আইন ভঙ্গ করে। আমি এই সমস্ত উল্লেখ করছি কারণ এই চুক্তিগুলি কেবল কাগজের শব্দ নয়। এই আলোচনাগুলি শূন্যতার মধ্যে ঘটে না। তারা ডেট্রয়েট থ্রি কর্পোরেট লোভ এবং ইউএডব্লিউ সংহতি এবং সংগঠনের মধ্যে ক্ষমতার ভারসাম্য প্রতিফলিত করে।
এই সংস্থাগুলি মনে করে যে তারা যা দেবে তাই কর্মীরা গ্রহণ করবে। আসুন বাস্তব হই: কর্মীরা যা মনে করে তারা জিততে পারলে তা গ্রহণ করে। কিন্তু যখন শ্রমিকরা সম্মিলিত শক্তি তৈরি করে তখন একসাথে আমরা সেই সমীকরণটি পরিবর্তন করি ৷ গত কয়েক মাস ধরে আমরা সেটাই করে আসছি ৷ আমাদের সদস্য, আমাদের নেতৃত্ব, আমাদের রাজনৈতিক মিত্র এবং আমাদের সম্প্রদায় একসাথে আছে। আমরা সত্য কথা বলেছি। আমরা উঠে দাঁড়িয়েছি। এটিই আমরা চালিয়ে যাচ্ছি। যদি আমাদের আরও কিছু করতে হয় তা ১৪ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত এবং তার পরেও। আমরা একটি চুক্তি চাই। একটি চুক্তির জন্য প্রস্তুত। একটি চুক্তি যা আমাদের সদস্যদের ত্যাগ এবং অবদানকে সম্মান করে। কিন্তু তারা আমাদের যে স্ক্র্যাপ দেয় আমরা শুয়ে থাকব না এবং নেব না।  এখন সময় এসেছে ইউএডব্লিউ'র উঠে দাঁড়ানোর। আমরা এই সময়সীমা নিয়ে সিরিয়াস। কোম্পানিগুলোও সিরিয়াস। ঠিক আগের দিন, আমি খবর পেয়েছিলাম যে ফোর্ড বড় ঋণ নিচ্ছে এবং আমরা ধর্মঘটে গেলে কাজ করার জন্য স্ক্যাব প্রস্তুত করছি। তারা প্রস্তুত হচ্ছে, তাই আমরা প্রস্তুত হচ্ছি।
আমরা যদি বৃহস্পতিবার রাত ১১টা ৫৯ মিনিটে কোনো গাড়ি নির্মাতা প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে কোনো চুক্তি না করেই ধর্মঘট করব, প্রয়োজনে তিনটিতেই ধর্মঘট হবে। প্রতিটি শ্রমিক এবং শ্রমের সমর্থকের জন্য আমার কাছে দুটি শব্দ রয়েছে: উঠে দাঁড়ান। নিজের জন্য, আপনার পরিবারের জন্য এবং আপনার সম্প্রদায়ের জন্য দাঁড়াতে প্রস্তুত থাকুন। কর্পোরেট লোভ, ম্যানেজমেন্টের মিথ্যাচার এবং মিডিয়ার বিকৃতির বিরুদ্ধে রুখে দাঁড়াতে প্রস্তুত থাকুন। যা সঠিক এবং আপনি যা বিশ্বাস করেন তার পক্ষে দাঁড়ান। আমি সত্যিই বিশ্বাস করি, আমেরিকা আমাদের পাশে থাকবে।
Source & Photo: http://detroitnews.com

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স