আমেরিকা , সোমবার, ১৫ জুন ২০২৬ , ১ আষাঢ় ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
দিল্লি সফর বাতিল করে দেশে ফিরলেন প্রধানমন্ত্রীর তথ্য উপদেষ্টা মিশিগানের জলাভূমি বিলীন হচ্ছে চোখের সামনেই, চাঞ্চল্যকর চিত্র ঝড়-বৃষ্টিতে মেট্রো ডেট্রয়েটের বিভিন্ন এলাকায় জলাবদ্ধতা ডেট্রয়েটে ইউএডব্লিউ মহাসম্মেলন কাল শুরু, নেতৃত্ব নির্বাচনে দৃষ্টি সবার ৮০ বছরে পা দিলেন মার্কিন  প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প সাবেক আইজিপি বেনজীর আহমেদ দুবাইয়ে গ্রেফতার যুক্তরাষ্ট্রের পতাকা দিবস আজ চট্টগ্রামে ঘরে ঢুকে মা-মেয়েকে হত্যা,  গুরুতর আহত ৫ বছরের শিশু খুলনায় মসজিদের ভেতরে ঢুকে দুর্বৃত্তের গুলি, ২ মুসল্লি গুলিবিদ্ধ লিভোনিয়ায় বাবা-মা, ভাই ও ভাইয়ের প্রেমিকাকে হত্যার দায়ে যুবক অভিযুক্ত মৌলভীবাজার সীমান্তে বিএসএফের গুলিতে প্রাণ গেল বাংলাদেশির ডিয়ারবর্নে নতুন রূপে মিলার–রোটান্ডা সেতু, ২৬ জুন যান চলাচল শুরু ইসরায়েল ইস্যুতে ইউনিভার্সিটি অব মিশিগান কর্মকর্তাদের টার্গেট, ৮ জন অভিযুক্ত উত্তপ্ত বৈঠকের পর হ্যামট্রাম্যাকের সিটি ম্যানেজার আদলানিকে বরখাস্ত মিশিগানে তীব্র বজ্রঝড়ের আশঙ্কা,  হতে পারে শিলাবৃষ্টি ও টর্নেডো টানা ২০ বছর পর আজ সংসদে বাজেট দিচ্ছে বিএনপি ডেট্রয়েট রিভারে ঝড়ো হাওয়ায় উল্টে গেল ৭ নৌকা, ২০ জনকে নিরাপদে উদ্ধার বিশ্বকাপের মহাযজ্ঞ শুরু কাল মিশিগানে একই পরিবারের চার  সদস্যকে গুলি করে হত্যা মিশিগানের জলাশয়ের মাছ খাওয়ার আগে জেনে নিন নতুন সতর্কতা

হরেক গাছ লাগানোর জন্য 'ঐতিহাসিক' অনুদান পেয়েছে ডেট্রয়েট গ্রুপ

  • আপলোড সময় : ১৬-০৯-২০২৩ ১১:৪৩:১৯ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৬-০৯-২০২৩ ১১:৪৩:১৯ অপরাহ্ন
হরেক গাছ লাগানোর জন্য 'ঐতিহাসিক' অনুদান পেয়েছে ডেট্রয়েট গ্রুপ
ডেট্রয়েট, ১৬ সেপ্টেম্বর : একটি অলাভজনক প্রতিষ্ঠান ডেট্রয়েটে গত কয়েক দশক ধরে গাছ লাগাচ্ছে। সেই কাজের স্বীকৃতিস্বরূপ এবার একটি "ঐতিহাসিক" ১০ মিলিয়ন ডলারের ফেডারেল অনুদান পেয়েছে প্রতিষ্ঠানটি। এর মাধ্যমে শহরে আরও হাজার হাজার নতুন গাছ লাগানোর দৃশ্য দেখা যাবে।
গ্রিনিং অফ ডেট্রয়েটের প্রেসিডেন্ট লিওনেল ব্র্যাডফোর্ড বলেছেন, "আমরা যে কাজ করি তার জন্য সংস্থাটি নিকট অতীতে কিছুই গ্রহণ করেনি।" "আমরা আনন্দিত, ও উচ্ছ্বসিত। আমি জানি এটি ডেট্রয়েট শহরের জন্য সত্যিই উপকারের হবে।" দ্য গ্রিনিং অফ ডেট্রয়েট ইউএস ফরেস্ট সার্ভিসের আরবান অ্যান্ড কমিউনিটি ফরেস্ট প্রোগ্রাম থেকে ৯.৭ মিলিয়ন ডলার অনুদান পেয়েছে। এটি ছিল মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের কৃষি বিভাগ কর্তৃক শুক্রবার ঘোষিত বৃহত্তম অনুদান পুরস্কার। মোট ১১টি মিশিগান গ্রুপ শহুরে বনায়ন কর্মসূচির জন্য ৩৩ মিলিয়ন ডলার পাবে। শহুরে গাছগুলি স্থানীয় বায়ুর গুণমান উন্নত করে এবং তাপপ্রবাহের সময় ছায়া প্রদান করে, জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাব প্রশমিত করতে সাহায্য করে। ইউএসডিএ এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলেছে যে অনুদানগুলি প্রান্তিক, অনুন্নত এবং গাছ ও প্রকৃতির অ্যাক্সেসের অভাব রয়েছে এমন সম্প্রদায়ের প্রতি লক্ষ্যবস্তু। "এই অনুদানগুলির মাধ্যমে আমরা স্থানীয় অংশীদার এবং সংস্থাগুলিকে ভাল কাজ করতে সহায়তা করছি যা সরাসরি আমাদের জীবনকে প্রভাবিত করে এবং উন্নত করে," মার্কিন বন পরিষেবা বনবিদ জিনা ওয়েন্স এক বিবৃতিতে এসব কথা বলেছেন৷ "বৃক্ষের একটি বর্ধিত ছাউনির জন্য আমাদের শহর এবং আমাদের মঙ্গলের জন্য অগণিত সুবিধা রয়েছে ৷ গাছগুলি বায়ুর গুণমান উন্নত করে, চাপ কমায়, নিরাপত্তাকে উৎসাহিত করে এবং পুনরুজ্জীবিত ও জড়ো হওয়ার জন্য জায়গা তৈরি করে।"
অন্যান্য মিশিগান অনুদান বিজয়ীরা হচ্ছে : ডেট্রয়েট শহর, যা তার গাছের ছাউনি উদ্যোগের জন্য ৩ মিলিয়ন ডলার পেয়েছে। হ্যামট্রাম্যাক শহর, যেটি তার পরিবেশগত নগর বনায়ন পরিকল্পনার জন্য ১ মিলিয়ন ডলার পেয়েছে। পন্টিয়াক সিটি, যেটি তার নগর বনায়ন কর্মসূচির জন্য ১ মিলিয়ন পেয়েছে। শহুরে বনায়ন উদ্যোগের জন্য সিটি অফ স্টার্লিং হাইটস ৫০০,০০০ ডলার পেয়েছে। জেনেসি সয়েল অ্যান্ড ওয়াটার কনজারভেশন ডিস্ট্রিক্ট, যেটি মেট্রো ফ্লিন্টে ভাইব্রেন্ট ক্যানোপি, ভাইটাল কমিউনিটি প্রকল্পের জন্য ৫ মিলিয়ন ডলার পেয়েছে। দ্য সিটি অফ অ্যান আরবার, যেটি একটি গাছের ছাউনি অধ্যয়নের জন্য ১ মিলিয়ন পেয়েছে। ল্যান্সিং সিটি তার নগর ও সম্প্রদায় বনায়ন কর্মসূচির জন্য ৫ মিলিয়ন ডলার পেয়েছে। গ্র্যান্ড র‌্যাপিডস পার্কের বন্ধুরা, যেটি বৃহত্তর গ্র্যান্ড র‌্যাপিডসে "বন বিচার" উদ্যোগের জন্য ৫ মিলিয়ন ডলার পেয়েছে। দ্য সিটি অব কালামাজু  "গ্রোয়িং অ্যা গ্রিনার কালামাজু" এর জন্য ১ মিলিয়ন ডলার পেয়েছে। জ্যাকসন সিটি, তার নগর বনায়ন কর্মসূচির জন্য ৭৫৭,২৭৫ ডলার পেয়েছে। ফরেস্ট সার্ভিস মিশিগানের আরবান এবং কমিউনিটি ফরেস্ট অনুদান কর্মসূচিতে ৭.৫ মিলিয়ন ডলার দেবে, যা সম্প্রদায়, অলাভজনক, স্কুল এবং স্বেচ্ছাসেবক গোষ্ঠীগুলিকে শহুরে বনায়নের প্রয়োজনের জন্য অর্থ প্রদান করতে সহায়তা করে। দ্য গ্রিনিং অফ ডেট্রয়েট বৃক্ষরোপণ, শিক্ষা, চাকরির প্রশিক্ষণ এবং আরও অনেক কিছুসহ তার চলমান উদ্যোগগুলির জন্য সক্ষমতা বৃদ্ধিতে পাঁচ বছরে ২ মিলিয়ন ডলার ইনক্রিমেন্টে পাবে। অলাভজনক সংস্থাটি ১৯৮৯ সালে প্রতিষ্ঠিত হয়েছিল এবং সাধারণত প্রতি বছর প্রায় ৪ মিলিয়ন ডলার তহবিল সংগ্রহ করে। অলাভজনক প্রতিষ্ঠানটি গত বছর ট্রি ইক্যুইটি পার্টনারশিপ চালু করতে ডেট্রয়েট শহরে আমেরিকান ফরেস্ট এবং অন্যান্য সংস্থার সাথে যোগ দিয়েছে। একসাথে পাঁচ বছরের মধ্যে ৭৫,০০০টি গাছ লাগানোর লক্ষ্য স্থির করেছে।
Source & Photo: http://detroitnews.com

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
দিল্লি সফর বাতিল করে দেশে ফিরলেন প্রধানমন্ত্রীর তথ্য উপদেষ্টা

দিল্লি সফর বাতিল করে দেশে ফিরলেন প্রধানমন্ত্রীর তথ্য উপদেষ্টা