আমেরিকা , মঙ্গলবার, ০৪ অগাস্ট ২০২৬ , ২০ শ্রাবণ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
জুলাই শহীদদের প্রত্যাশা পূরণ হয়নি: জামায়াত আমির ভঙ্গুর রাষ্ট্রব্যবস্থা পেয়েছি, পুনর্গঠনে সময় লাগবে: প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার বক্তব্য প্রচারে বিরত থাকতে বলল সরকার প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের সঙ্গে ইউএস প্যাসিফিক ফ্লিট কমান্ডারের বৈঠক ওক পার্কে গোলাগুলিতে নিহত ২, আহত ২ শেখ হাসিনার সম্ভাব্য বক্তব্য নিয়ে ভারতকে ঢাকার বার্তা মিশিগানে সাইক্লোস্পোরিয়াসিসে দুইজনের মৃত্যু, যুক্তরাষ্ট্রে সম্ভবত প্রথম ঢাকায় চীনা সাইবার গ্যাংয়ের আস্তানা, নারীসহ গ্রেফতার ৪ ‘বেল ক্যানসেল করতে পারব আশা করছি’, বেনজীর ইস্যুতে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী মিশিগানে ওয়ার্ক জোন দুর্ঘটনায় দুই সড়ককর্মীর মৃত্যু, চালক অভিযুক্ত স্টেলান্টিসের সেন্টার লাইন স্থাপনায় দুর্ঘটনায় ইউএডব্লিউ সদস্য নিহত রেডফোর্ড টাউনশিপে পরিকল্পিত হামলায় এক ব্যক্তি নিহত জগন্নাথ ভক্ত মিশিগানের বর্ণাঢ্য রথযাত্রা রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেবেন তারেক রহমান : ফখরুল পুলিশের যানবাহনে হামলার আশঙ্কা, দেশজুড়ে সর্বোচ্চ সতর্কতা প্রধানমন্ত্রীর নেতৃত্বে আস্থা প্রকাশ  করেছে যুক্তরাষ্ট্র : মাহ্দী আমিন বাংলাদেশ সফর শেষে ইতিবাচক বার্তা দিলেন মার্কিন বিশেষ দূত প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে মার্কিন বিশেষ দূতের বৈঠক ঢাকায় সার্জিও গোর-দীনেশ ত্রিবেদীর বৈঠক ধর্মীয় বিভাজনের সব অপচেষ্টা প্রতিহত করতে হবে : মির্জা ফখরুল

হরেক গাছ লাগানোর জন্য 'ঐতিহাসিক' অনুদান পেয়েছে ডেট্রয়েট গ্রুপ

  • আপলোড সময় : ১৬-০৯-২০২৩ ১১:৪৩:১৯ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৬-০৯-২০২৩ ১১:৪৩:১৯ অপরাহ্ন
হরেক গাছ লাগানোর জন্য 'ঐতিহাসিক' অনুদান পেয়েছে ডেট্রয়েট গ্রুপ
ডেট্রয়েট, ১৬ সেপ্টেম্বর : একটি অলাভজনক প্রতিষ্ঠান ডেট্রয়েটে গত কয়েক দশক ধরে গাছ লাগাচ্ছে। সেই কাজের স্বীকৃতিস্বরূপ এবার একটি "ঐতিহাসিক" ১০ মিলিয়ন ডলারের ফেডারেল অনুদান পেয়েছে প্রতিষ্ঠানটি। এর মাধ্যমে শহরে আরও হাজার হাজার নতুন গাছ লাগানোর দৃশ্য দেখা যাবে।
গ্রিনিং অফ ডেট্রয়েটের প্রেসিডেন্ট লিওনেল ব্র্যাডফোর্ড বলেছেন, "আমরা যে কাজ করি তার জন্য সংস্থাটি নিকট অতীতে কিছুই গ্রহণ করেনি।" "আমরা আনন্দিত, ও উচ্ছ্বসিত। আমি জানি এটি ডেট্রয়েট শহরের জন্য সত্যিই উপকারের হবে।" দ্য গ্রিনিং অফ ডেট্রয়েট ইউএস ফরেস্ট সার্ভিসের আরবান অ্যান্ড কমিউনিটি ফরেস্ট প্রোগ্রাম থেকে ৯.৭ মিলিয়ন ডলার অনুদান পেয়েছে। এটি ছিল মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের কৃষি বিভাগ কর্তৃক শুক্রবার ঘোষিত বৃহত্তম অনুদান পুরস্কার। মোট ১১টি মিশিগান গ্রুপ শহুরে বনায়ন কর্মসূচির জন্য ৩৩ মিলিয়ন ডলার পাবে। শহুরে গাছগুলি স্থানীয় বায়ুর গুণমান উন্নত করে এবং তাপপ্রবাহের সময় ছায়া প্রদান করে, জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাব প্রশমিত করতে সাহায্য করে। ইউএসডিএ এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলেছে যে অনুদানগুলি প্রান্তিক, অনুন্নত এবং গাছ ও প্রকৃতির অ্যাক্সেসের অভাব রয়েছে এমন সম্প্রদায়ের প্রতি লক্ষ্যবস্তু। "এই অনুদানগুলির মাধ্যমে আমরা স্থানীয় অংশীদার এবং সংস্থাগুলিকে ভাল কাজ করতে সহায়তা করছি যা সরাসরি আমাদের জীবনকে প্রভাবিত করে এবং উন্নত করে," মার্কিন বন পরিষেবা বনবিদ জিনা ওয়েন্স এক বিবৃতিতে এসব কথা বলেছেন৷ "বৃক্ষের একটি বর্ধিত ছাউনির জন্য আমাদের শহর এবং আমাদের মঙ্গলের জন্য অগণিত সুবিধা রয়েছে ৷ গাছগুলি বায়ুর গুণমান উন্নত করে, চাপ কমায়, নিরাপত্তাকে উৎসাহিত করে এবং পুনরুজ্জীবিত ও জড়ো হওয়ার জন্য জায়গা তৈরি করে।"
অন্যান্য মিশিগান অনুদান বিজয়ীরা হচ্ছে : ডেট্রয়েট শহর, যা তার গাছের ছাউনি উদ্যোগের জন্য ৩ মিলিয়ন ডলার পেয়েছে। হ্যামট্রাম্যাক শহর, যেটি তার পরিবেশগত নগর বনায়ন পরিকল্পনার জন্য ১ মিলিয়ন ডলার পেয়েছে। পন্টিয়াক সিটি, যেটি তার নগর বনায়ন কর্মসূচির জন্য ১ মিলিয়ন পেয়েছে। শহুরে বনায়ন উদ্যোগের জন্য সিটি অফ স্টার্লিং হাইটস ৫০০,০০০ ডলার পেয়েছে। জেনেসি সয়েল অ্যান্ড ওয়াটার কনজারভেশন ডিস্ট্রিক্ট, যেটি মেট্রো ফ্লিন্টে ভাইব্রেন্ট ক্যানোপি, ভাইটাল কমিউনিটি প্রকল্পের জন্য ৫ মিলিয়ন ডলার পেয়েছে। দ্য সিটি অফ অ্যান আরবার, যেটি একটি গাছের ছাউনি অধ্যয়নের জন্য ১ মিলিয়ন পেয়েছে। ল্যান্সিং সিটি তার নগর ও সম্প্রদায় বনায়ন কর্মসূচির জন্য ৫ মিলিয়ন ডলার পেয়েছে। গ্র্যান্ড র‌্যাপিডস পার্কের বন্ধুরা, যেটি বৃহত্তর গ্র্যান্ড র‌্যাপিডসে "বন বিচার" উদ্যোগের জন্য ৫ মিলিয়ন ডলার পেয়েছে। দ্য সিটি অব কালামাজু  "গ্রোয়িং অ্যা গ্রিনার কালামাজু" এর জন্য ১ মিলিয়ন ডলার পেয়েছে। জ্যাকসন সিটি, তার নগর বনায়ন কর্মসূচির জন্য ৭৫৭,২৭৫ ডলার পেয়েছে। ফরেস্ট সার্ভিস মিশিগানের আরবান এবং কমিউনিটি ফরেস্ট অনুদান কর্মসূচিতে ৭.৫ মিলিয়ন ডলার দেবে, যা সম্প্রদায়, অলাভজনক, স্কুল এবং স্বেচ্ছাসেবক গোষ্ঠীগুলিকে শহুরে বনায়নের প্রয়োজনের জন্য অর্থ প্রদান করতে সহায়তা করে। দ্য গ্রিনিং অফ ডেট্রয়েট বৃক্ষরোপণ, শিক্ষা, চাকরির প্রশিক্ষণ এবং আরও অনেক কিছুসহ তার চলমান উদ্যোগগুলির জন্য সক্ষমতা বৃদ্ধিতে পাঁচ বছরে ২ মিলিয়ন ডলার ইনক্রিমেন্টে পাবে। অলাভজনক সংস্থাটি ১৯৮৯ সালে প্রতিষ্ঠিত হয়েছিল এবং সাধারণত প্রতি বছর প্রায় ৪ মিলিয়ন ডলার তহবিল সংগ্রহ করে। অলাভজনক প্রতিষ্ঠানটি গত বছর ট্রি ইক্যুইটি পার্টনারশিপ চালু করতে ডেট্রয়েট শহরে আমেরিকান ফরেস্ট এবং অন্যান্য সংস্থার সাথে যোগ দিয়েছে। একসাথে পাঁচ বছরের মধ্যে ৭৫,০০০টি গাছ লাগানোর লক্ষ্য স্থির করেছে।
Source & Photo: http://detroitnews.com

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
জুলাই শহীদদের প্রত্যাশা পূরণ হয়নি: জামায়াত আমির

জুলাই শহীদদের প্রত্যাশা পূরণ হয়নি: জামায়াত আমির