আমেরিকা , বৃহস্পতিবার, ২৭ মার্চ ২০২৫ , ১৩ চৈত্র ১৪৩১ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
অঙ্গ প্রতিস্থাপনে জলাতঙ্কে মিশিগানের বাসিন্দার মৃত্যু ক্লিভল্যান্ড-ক্লিফস ডিয়ারবর্ন ওয়ার্কস প্ল্যান্টে ৬০০ জন কর্মী ছাঁটাই করবে স্বাধীনতা দিবসে বাংলাদেশ ও ড. ইউনূসকে ট্রাম্পের শুভেচ্ছা চীনের উদ্দেশে ঢাকা ছেড়েছেন প্রধান উপদেষ্টা ডেট্রয়েটে গড়ের চেয়ে ১৫ ইঞ্চি কম তুষারপাত হয়েছে মনরো গ্যাস স্টেশন থেকে হাজার হাজার  ডলারের ভ্যাপ পেন চুরি করল কিশোররা বাল্টিমোর সেতু ধসের পর ম্যাকিনাক সেতুর নিরাপত্তা পর্যালোচনার সুপারিশ ৫ মিলিয়ন বছর বয়সী নক্ষত্রের জন্মের সাক্ষী হচ্ছেন ইউএম’র গবেষকরা রাজ্য টায়ার পুনর্ব্যবহারের জন্য নতুন কর্মসূচির জন্য তহবিল সরবরাহ করছে বাংলাদেশের জনগণকে অভিনন্দন জানালেন মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী স্মৃতিসৌধে রাষ্ট্রপতি ও প্রধান উপদেষ্টার শ্রদ্ধা ব্যাংকে যত টাকাই জমা থাকুক না কেন, ফেরত পাওয়া যাবে সর্বোচ্চ ২ লাখ মহান স্বাধীনতা দিবস আজ সেনাপ্রধানের সঙ্গে মার্কিন সেনাবাহিনীর প্যাসিফিক ডেপুটি কমান্ডারের সাক্ষাৎ ডিসেম্বর থেকে আগামী বছরের জুনের মধ্যে নির্বাচন গুজব পরাজিত শক্তির মস্ত বড় হাতিয়ার: প্রধান উপদেষ্টা ঢাকায় মার্কিন ঊর্ধ্বতন সামরিক কর্মকর্তা বাংলাদেশে এখনো ন্যায়ভিত্তিক সমাজ প্রতিষ্ঠা করা যায়নি : প্রধান উপদেষ্টা অ্যাম্বাসেডর ব্রিজে ১১৬ পাউন্ড কোকেন জব্দ করেছেন মার্কিন কর্মকর্তারা আজ ভয়াল ২৫ মার্চ

আটলান্টায় ‘মানব স্বাস্থ্যের উপর জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাব’ শীর্ষক আলোচনা

  • আপলোড সময় : ০১-১০-২০২৩ ০১:২০:৪৮ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০১-১০-২০২৩ ০১:২৩:০১ অপরাহ্ন
আটলান্টায় ‘মানব স্বাস্থ্যের উপর জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাব’ শীর্ষক আলোচনা
আটলান্টা, ০১ অক্টোবর : জর্জিয়া রাজ্যের আটলান্টা শহরে বাংলাদেশ এনভায়রনমেন্ট নেট ওয়ার্ক (বেন), সাউদারণ ইউ এস চ্যাপ্টারের এর উদ্যোগে ‘মানব স্বাস্থ্যের উপর জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাব’ শীর্ষক এক আলোচনা সভা গত ২৩ সেপ্টেম্বর অনুষ্ঠিত হয়। বিশিষ্ট যন্ত্র সঙ্গীত শিল্পী নাবিল রহমান দোতারায় একটা চমৎকার সুর বাজিয়ে সভার সূচনা করেন।
নাবিল রহমানের সুর- ঝঙ্কারের পর সংগঠনের সমন্বয় কমিটির সদস্য মুরশেদুল হাকিম শুভ্রের সঞ্চালনায় আলোচনার মূল প্রতিপাদ্যের উপর আলোচনা শুরু হয়। ‘মানব স্বাস্থ্যের উপর জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাব’ বিষয়ের উপর আলোকপাত করেন সভার মুল আলোচক স্থানীয় এমোরি বিশ্ববিদ্যালয়ের স্কুল অফ মেডিসিন এর কারডিওলজি বিভাগ এর বিশিষ্ট চিকিৎসক ডাঃ আজিজুল হক।
ডাঃ আজিজুল হক তাঁর আলোচনায় জলবায়ু পরিবর্তনের কারণ, কিভাবে জলবায়ু পরিবর্তন হচ্ছে তা ব্যাখ্যা করতে গিয়ে বলেন, বনাঞ্চল নষ্ট করা, নগরায়ন,  শিল্প-কারখানা থেকে ক্ষতিকারক গ্যাস নিঃসরন, যানবাহনের নির্গত কার্বন ডাই অক্সাইড, ইত্যাদির ফলে জলবায়ু পরিবর্তিত হচ্ছে। এর ফলে উষ্ণায়ন ঘটছে, বন্যা, খরা, ঝড় প্রভৃতি প্রাকৃতিক দুর্যোগ বাংলাদেশ সহ বিভিন্ন দেশের বিশেষ করে গ্লোবাল সাউথ এর মানুষের জীবন বিপর্যস্ত করছে। এই ক্ষেত্রে সবচেয়ে বেশী আক্রান্ত হচ্ছে দরিদ্র জনগোষ্ঠী।


এই অবস্থা থেকে উত্তরণের জন্য  বনাঞ্চল অক্ষত রাখা, বৃক্ষরোপন, বিদ্যুৎ উৎপাদনে ফসিল তেল, কয়লা ব্যবহার কমানো, বিদ্যুৎ উৎপাদনে বিকল্প ব্যবস্থা উদ্ভাবন, শিল্পক্ষেত্রে ক্ষতিকর গ্যাস নিয়ন্ত্রন, নগরায়নের নামে যথেচ্ছ গাছ কাটা বন্ধ প্রভৃতি উদ্যোগ গ্রহণের প্রয়োজনীতা অপরিসীম। একই সাথে প্রয়োজন সরকারী নীতিমালা, আর এই ধরণের নীতিমালা প্রনয়নের জন্য ক্রমাগত সবাইকে একত্রিত হয়ে সোচ্চার হতে হবে।
এরপর আলোচনা করেন স্পেলমেন কলেজের আফ্রিকান ডায়াসপোরা অফ দা ওয়ার্ল্ড এর শিক্ষক ড. কোয়ামে কালিমারা। এছাড়া আরো আলোচনা করেন ডাঃ মুস্তাফিজুর রহমান মিলু, এরিক হোসেইন, রাওদা রাহমান, সুজানা সেন, তিসা, আকাশলীনা সইয়দ, ড. সৈয়দ ইফতেখার আহমদ, জনাব হাসান, সবুর খান প্রমুখ। সংগঠনের সমন্বয়ক উৎপল দত্ত আমন্ত্রিত অতিথিদের শুভেচ্ছা ও ধন্যবাদ জানিয়ে আলোচনা সভার সমাপ্তি ঘোষনা করেন।
আলোচনা সভা শেষে সেলিনা মলি’র প্রাণবন্ত সঞ্চালনায় সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের প্রথম পর্বে সংগীত পরিবেশন করেন বিশিষ্ট শিল্পী দীপাঙ্ক দত্ত ও আকাশলীনা সৈয়দ এবং কবিতা আবৃত্তি করেন বিশিষ্ট বাচিক শিল্পী রাশেদ চৌধুরী, ইকবাল এমদাদ এবং নাহিদ ফারজানা। সবশেষে উদীচী শিল্পীগোষ্ঠী, জর্জিয়া, আটলান্টা শাখার শিল্পীবৃন্দ  গণ সঙ্গীত পরিবেশন করেন ।

 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
পবিত্র লাইলাতুল কদর আজ

পবিত্র লাইলাতুল কদর আজ