আমেরিকা , রবিবার, ১৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬ , ২৯ ভাদ্র ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
দুর্গোৎসব সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতির বন্ধন আরও সুদৃঢ় করবে : রাষ্ট্রপতি ২১ সেপ্টেম্বর যুক্তরাষ্ট্র সফরে আসছেন প্রধানমন্ত্রী আওয়ামী লীগের কার্যক্রম নিষিদ্ধের প্রজ্ঞাপন চ্যালেঞ্জের রিট খারিজ রচেস্টারে স্কুল ক্যাম্পাসে ই-বাইক চলাচলে নিষেধাজ্ঞা ওয়াটারফোর্ডে নারীর সামনে অশ্লীল আচরণ, স্টার্লিং হাইটসের ব্যক্তি গ্রেপ্তার মিশিগানে কবে নামবে প্রথম তুষার? জানুন সম্ভাব্য তারিখ মিশিগানে দেখা মিলেছে বিরল ‘ওয়ান্ডারিং ট্যাটলার’ এমএসইউর সাবেক চিকিৎসক যৌন নিপীড়নের অভিযোগে গ্রেপ্তার আওয়ামী লীগকে নতুন রূপে ফেরানোর চেষ্টা চলছে : গোলাম পরওয়ার শ্রদ্ধা ও স্মরণে মেট্রো ডেট্রয়েটে ৯/১১-এর ২৫ বছর ডেট্রয়েটে একই দিনে দুই হত্যাকাণ্ড: অভিযুক্ত খালাস ভারতের সঙ্গে ১০১টি দ্বিপাক্ষিক চুক্তি পর্যালোচনা করা হচ্ছে : চিফ হুইপ ৯/১১-এর ২৫ বছর : সন্ত্রাসের  ক্ষত আজও অমলিন ৯/১১ স্মরণে শুক্রবার থমকে দাঁড়াবে মিশিগানের সীমান্ত মশাবাহিত রোগ বাড়ছে মিশিগানে ৬৬৬ কোটি টাকার কর আদায়ে এনবিআরের বাধা কাটল প্যারোলে মুক্তি, মায়ের শেষকৃত্যে  কান্নায় ভেঙে পড়লেন চিন্ময় ওয়ানডটে মাকে গুলি করে হত্যা, পুলিশের সামনে ছেলের আত্মহত্যা মিশিগানে এবারও গরমের  দাপট, ২০তম উষ্ণতম গ্রীষ্ম গ্রস পয়েন্ট উডসের লকমুর ক্লাবে ভয়াবহ আগুন
মিশিগানে নতুন আইন

অপ্রাপ্তবয়স্কদেরকেও সীসার মাত্রা পরীক্ষা করতে হবে

  • আপলোড সময় : ১০-১০-২০২৩ ১২:১৪:০৮ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১০-১০-২০২৩ ১২:১৪:০৮ পূর্বাহ্ন
অপ্রাপ্তবয়স্কদেরকেও সীসার মাত্রা পরীক্ষা করতে হবে
বেন্টন হারবারের এভলিন লং। রক্তে সীসা পরীক্ষা করাচ্ছেন। ছবিটি ২০২১ সালের ১৬ নভেম্বরের। তখন শহরের পানীয় জলের সরবরাহে উচ্চ মাত্রায় বিষাক্ত সীসার সন্ধান পাওয়ার পর বেন্টন হারবারের বাসিন্দাদের জন্য বিনামূল্যে এই সেবা দেওয়া হয়/Photo : Chris DuMond, Special To The Detroit News.

ল্যান্সিং, ১০ অক্টোবর : গভর্নর গ্রেচেন হুইটমার একটি বিলে স্বাক্ষর করেছেন। নতুন আইন অনুসারে ১ থেকে ২ বছরের শিশুদেরকেও বিষাক্ত সীসা শরীরে আছে কিনা তা পরীক্ষা করাতে হবে।  দ্বিপক্ষীয় বিলে এই প্রস্তাব পাস করা হয়েছে।
৪ বছর বয়সী সবাইকে অবশ্যই পরীক্ষা করা উচিত, যদি তারা রাজ্যের এমন একটি অংশে বাস করে যেখানে সীসার বিষক্রিয়ার ঝুঁকি বেশি থাকে। চিকিৎসকদের জন্য সীসা পরীক্ষার প্রয়োজনীয়তা ১ জানুয়ারি থেকে কার্যকর হবে। নতুন আইন বাধ্যতামূলক নয়; অভিভাবকরা আপত্তি করলে পরীক্ষা থেকে বেরিয়ে আসতে পারেন। হুইটমার বলেন, মিশিগানের বাসিন্দারা নিরাপদ পানীয় জলের গুরুত্ব এবং সীসার দীর্ঘস্থায়ী প্রভাবের বিষয়য়ে জানেন। গত এক দশকে, ফ্লিন্ট এবং বেন্টন হারবারের পানীয় জল সরবরাহে উচ্চ মাত্রার সীসা পাওয়া গেছে। উভয় মিশিগান শহরের জন্য জলে সীসার মাত্রা রাজ্যের কর্ম স্তরের নীচে নেমে গেছে বলে কর্মকর্তারা বলেছেন। "মিশিগানবাসীদের নিরাপদ এবং সুস্থ রাখা শীর্ষ অগ্রাধিকার, এবং আজকের দ্বিদলীয় বিল শিশুদের সীসার বিষক্রিয়া থেকে রক্ষা করার জন্য আমাদের প্রচেষ্টাকে গড়ে তুলবে," দ্বিতীয় মেয়াদের ডেমোক্র্যাট গভর্নর এক বিবৃতিতে বলেছেন।
হুইটমার বলেছিলেন যে রাজ্যটি গত পাঁচ বছরে কয়েক হাজার সীসা পরিষেবা লাইন প্রতিস্থাপনের জন্য কাজ করেছে। তিনি বলেন, নতুন আইনের কারণে শিশুদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করবে। ইউনিভার্সাল সীসা স্ক্রীনিং মিশিগানে সীসা বিষের সনাক্তকরণকে বাড়িয়ে তুলবে, গভর্নরের অফিস বলেছে। রক্তে সীসার পরিমাণ নিরাপদ বলে বিবেচিত হয় না, যার ফলে প্রাথমিক রোগ নির্ণয় এবং হস্তক্ষেপ অপরিহার্য। রাজ্যের বাজেট হুইটমার এই বছর স্বাক্ষরিত পানীয় জলের সুরক্ষার জন্য প্রায় ৬০০ মিলিয়ন ডলার বিনিয়োগ করেছে। সম্প্রদায়গুলিকে সীসা পরিষেবা লাইনগুলি প্রতিস্থাপন এবং নর্দমা পুনর্নির্মাণে সহায়তা করে বলে গভর্নরের কার্যালয় জানিয়েছে।
পানীয় জলে সীসা সম্পর্কিত হলেও অন্যান্য উৎস থেকেও আসতে পারে। সীসা-ভিত্তিক পেইন্ট চিপস এবং ধূলিকণার এক্সপোজার, সেইসাথে উচ্চ স্তরের সীসাসহ মাটি শরীরে সীসার উচ্চ মাত্রার জন্য প্রায়শই দায়ী করা হয়। সিনেটর জন চেরি, (ডি-ফ্লিন্ট), যিনি সীসা পরীক্ষার বিলগুলির একটি উত্থাপন করেছিলেন। তিনি বলেছেন নিয়মিত স্বাস্থ্য পরীক্ষার সময়সহ বিভিন্ন ফ্রন্টে সীসার বিষের বিরুদ্ধে লড়াই করা গুরুত্বপূর্ণ ৷ "সীসার বিষক্রিয়া শুধুমাত্র ফ্লিন্টে নয়, মিশিগান জুড়ে শিশুদের জন্য একটি গুরুতর স্বাস্থ্য ঝুঁকি তৈরি করে," চেরি বলেন। চেরি বলেন, নতুন আইন অভিভাবকদের দ্রুত শিখতে সাহায্য করবে যে তাদের সন্তানরা সীসার সংস্পর্শে এসেছে কিনা। পিতামাতারা বীমা কভারেজের অভাবে বাধাগ্রস্ত হবেন না, তিনি বলেছিলেন। রাজ্য প্রতিনিধি হেলেনা স্কট একটি লিড টেস্টিং বিল উত্থাপন করেছিলেন। তিনি বলেছেন যে একটি শিশুর টিকাদান সনদপত্র আপডেট করা হবে যাতে একটি স্থান অন্তর্ভুক্ত করা হয় যাতে দেখায় যে তাদের সীসার এক্সপোজারের জন্য পরীক্ষা করা হয়েছে কিনা। এই নীতি ১ জানুয়ারী থেকে কার্যকর হবে ৷ তিনি বলেন, "এই বিলে স্বাক্ষর করা হল একটি বাস্তব অঙ্গীকার যা নিয়মিতভাবে শিশুদের সীসার এক্সপোজারের জন্য অংশীদারিত্বে এবং (মিশিগান) স্বাস্থ্য ও মানব পরিষেবা বিভাগের পৃষ্ঠপোষকতায় স্ক্রীন করার একটি বাস্তব প্রতিশ্রুতি।
Source & Photo: http://detroitnews.com

 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
আটলান্টিক সিটি ফ্যাশন উইক শুরু ১৬ সেপ্টেম্বর

আটলান্টিক সিটি ফ্যাশন উইক শুরু ১৬ সেপ্টেম্বর