আমেরিকা , রবিবার, ১৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬ , ২৯ ভাদ্র ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
রচেস্টারে স্কুল ক্যাম্পাসে ই-বাইক চলাচলে নিষেধাজ্ঞা ওয়াটারফোর্ডে নারীর সামনে অশ্লীল আচরণ, স্টার্লিং হাইটসের ব্যক্তি গ্রেপ্তার মিশিগানে কবে নামবে প্রথম তুষার? জানুন সম্ভাব্য তারিখ মিশিগানে দেখা মিলেছে বিরল ‘ওয়ান্ডারিং ট্যাটলার’ এমএসইউর সাবেক চিকিৎসক যৌন নিপীড়নের অভিযোগে গ্রেপ্তার আওয়ামী লীগকে নতুন রূপে ফেরানোর চেষ্টা চলছে : গোলাম পরওয়ার শ্রদ্ধা ও স্মরণে মেট্রো ডেট্রয়েটে ৯/১১-এর ২৫ বছর ডেট্রয়েটে একই দিনে দুই হত্যাকাণ্ড: অভিযুক্ত খালাস ভারতের সঙ্গে ১০১টি দ্বিপাক্ষিক চুক্তি পর্যালোচনা করা হচ্ছে : চিফ হুইপ ৯/১১-এর ২৫ বছর : সন্ত্রাসের  ক্ষত আজও অমলিন ৯/১১ স্মরণে শুক্রবার থমকে দাঁড়াবে মিশিগানের সীমান্ত মশাবাহিত রোগ বাড়ছে মিশিগানে ৬৬৬ কোটি টাকার কর আদায়ে এনবিআরের বাধা কাটল প্যারোলে মুক্তি, মায়ের শেষকৃত্যে  কান্নায় ভেঙে পড়লেন চিন্ময় ওয়ানডটে মাকে গুলি করে হত্যা, পুলিশের সামনে ছেলের আত্মহত্যা মিশিগানে এবারও গরমের  দাপট, ২০তম উষ্ণতম গ্রীষ্ম গ্রস পয়েন্ট উডসের লকমুর ক্লাবে ভয়াবহ আগুন মিশিগানে ভুল ছবি-জন্মতারিখসহ ৮,২০০ আইডি স্টার্লিং হাইটসে নতুন পুনর্বাসন হাসপাতাল, চালু ২০২৯ সালে লিভোনিয়ায় নতুন পুলিশ স্টেশন নির্মাণ পরিকল্পনা স্থগিত

গাজায় যুদ্ধ বিরতি চান রাশিদা তালিব

  • আপলোড সময় : ১৪-১০-২০২৩ ০৩:৩২:২৪ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৪-১০-২০২৩ ০৩:৪৫:৫২ পূর্বাহ্ন
গাজায় যুদ্ধ বিরতি চান রাশিদা তালিব
ডেট্রয়েট, ১৪ অক্টোবর : গাজায় সহিংসতা বেড়ে যাওয়ায় ফিলিস্তিনিদের প্রতি সহানুভূতি জানাতে ব্যর্থ হওয়ায় প্রেসিডেন্ট জোসেফ বাইডেনের সমালোচনা করেছেন মার্কিন প্রতিনিধি রাশিদা তালিব। গত সপ্তাহে হামাসের আকস্মিক ও প্রাণঘাতী হামলার প্রতিক্রিয়ায় ইসরায়েল ফিলিস্তিনিদের সরে যাওয়ার জন্য সতর্ক করে দেয়ার পাশাপাশি তিনি ওই অঞ্চলে অবিলম্বে উত্তেজনা প্রশমন ও যুদ্ধবিরতির আহ্বান জানান। 
ফিলিস্তিনি আমেরিকান তালিব এক বিবৃতিতে বলেন, 'গাজার লাখ লাখ মানুষকে ২৪ ঘণ্টার জন্য একটি অসম্ভব উচ্ছেদ আদেশ দেওয়া হয়েছে, কিন্তু তাদের কোথাও যাওয়ার জায়গা নেই। ;তারা কয়েক দিন ধরে বিদ্যুৎ, খাদ্য এবং জল থেকে বিচ্ছিন্ন রয়েছে। শিশু ও আহতদের জীবিত রাখার জন্য হাসপাতালগুলোতে বিদ্যুৎ ফুরিয়ে যাচ্ছে। ফিলিস্তিনি বেসামরিক নাগরিকদের সম্মিলিত শাস্তি একটি যুদ্ধাপরাধ, গাজায় সাদা ফসফরাস বোমার নিশ্চিত ব্যবহার একটি যুদ্ধাপরাধ, তবুও আমেরিকান রাজনৈতিক প্রতিষ্ঠানের কাছ থেকে এই লঙ্ঘন বন্ধের দাবি জানিয়ে কোনও বিবৃতি নেই।
তিনি বলেন, ইসরায়েলি বিমান হামলা এবং স্থল আক্রমণের হুমকি সত্ত্বেও গাজায় বেসামরিক নাগরিকদের বাঁচানোর ক্ষেত্রে 'সম্পূর্ণ অবহেলা' করা হয়েছে। গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় শুক্রবার জানিয়েছে, ওই অঞ্চলে প্রায় ১,৮০০ মানুষ নিহত হয়েছে, যাদের অর্ধেকেরও বেশি ১৮ বছরের কম বয়সী বা নারী। ইসরায়েলি সরকার জানিয়েছে, গত শনিবার হামাসের হামলায় ১,৩০০ এরও বেশি ইসরায়েলি নিহত হয়েছে, যাদের বেশিরভাগই বেসামরিক নাগরিক এবং প্রায় ১,৫০০ হামাস জঙ্গি নিহত হয়েছে।
তালিব বলেন, সহিংসতার বিরুদ্ধে মার্কিন সরকারের প্রতিক্রিয়া আমেরিকান মুসলিম এবং আরব আমেরিকানদের মনে করেছে যে তাদের সরকার তাদের প্রতিনিধিত্ব করছে না, এবং যারা তাদের প্রিয়জনদের গাজা ছাড়তে সহায়তা করার চেষ্টা করছেন তারা মনে করেন না যে পররাষ্ট্রমন্ত্রী অ্যান্টনি ব্লিনকেন তাদের অগ্রাধিকার দিচ্ছেন। তালিব বলেন, 'আমি বিশ্বাস করতে পারছি না যে, আমার দেশের প্রতিটি মানুষের জীবনকে মূল্য দিতে হবে, তাদের ধর্ম বা জাতি নির্বিশেষে। আমরা একে অপরের মধ্যে মানবিকতা হারাতে পারি না।
হামলার কয়েক দিন পর এবং গাজায় ইসরায়েলি সামরিক বাহিনী যখন বিমান হামলা বর্ষণ করছিল, সেই দিন মঙ্গলবার ইসরায়েলের ওপর হামাসের হামলাকে নিছক মন্দ কাজ হিসেবে বর্ণনা করেছেন বাইডেন। তিনি বলেন, হামাস ফিলিস্তিনিদের অধিকারের পক্ষে নয় এবং গোষ্ঠীটিকে ইহুদিবিরোধী হিসেবে আখ্যায়িত করেছে। বাইডেন বলেন, 'সুতরাং, এই মুহুর্তে আমাদের অবশ্যই পরিষ্কার হতে হবে: আমরা ইসরায়েলের পাশে আছি। এবং আমরা নিশ্চিত করব যে ইসরায়েল তার নাগরিকদের যত্ন নিতে, নিজেকে রক্ষা করতে এবং এই আক্রমণের জবাব দেওয়ার জন্য যা প্রয়োজন তা রয়েছে।
শুক্রবার সকালে পেনসিলভানিয়ায় অবস্থানকালে বাইডেন আবারও সহিংসতার বিষয়ে কথা বলেছিলেন যেখানে তিনি জনসাধারণের কাজের ব্যয় এবং সবুজ শক্তি সম্পর্কে কথা বলতে প্রস্তুত ছিলেন।
বাইডেন বলেন, "আমরা নিশ্চিত করছি যে ইসরায়েলের আত্মরক্ষার জন্য এবং এই আক্রমণগুলির প্রতিক্রিয়া জানাতে যা দরকার তা আছে"। "গাজার মানবিক সংকট মোকাবেলা করাও আমার কাছে অগ্রাধিকার।"
ইসরায়েলের সামরিক বাহিনী প্রায় ১০ লাখ লোককে অবরুদ্ধ অঞ্চলের দক্ষিণঅংশের দিকে সরে যেতে বলার পর ফিলিস্তিনিরা শুক্রবার গাজার উত্তরাঞ্চল থেকে ব্যাপক ভাবে সরে যেতে শুরু করে। জাতিসংঘ সতর্ক করে দিয়ে বলেছে, গাজার জনসংখ্যার প্রায় অর্ধেক অর্থাৎ বিপুল সংখ্যক মানুষ পালিয়ে গেলে তা ভয়াবহ হবে এবং ইসরায়েলকে এই আদেশ প্রত্যাহারের আহ্বান জানানো হয়েছে। গাজার দক্ষিণাঞ্চলে ইসরায়েলি হামলায় সবচেয়ে বড় শহর গাজা সিটির বাইরে রওনা হওয়া একটি প্রধান সড়কে গাড়ি, ট্রাক ও গাধার গাড়িতে করে পরিবারগুলো কম্বল ও জিনিসপত্র নিয়ে নেমে আসে।
ইসরায়েল ও হামাসের মধ্যে লড়াই ডেট্রয়েট কংগ্রেসের প্রতিনিধি দলের পাশাপাশি রাষ্ট্রীয় পর্যায়ের আইনপ্রণেতাদের মধ্যে বিভেদ প্রকাশ করেছে, যাদের মধ্যে কেউ কেউ হামাসের স্পষ্টভাবে নিন্দা না করার জন্য তার সমালোচনা করেছেন।
Source & Photo: http://detroitnews.com







 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
বিএনপি মিশিগানের উদ্যোগে প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী ও সংবর্ধনা অনুষ্ঠান আজ

বিএনপি মিশিগানের উদ্যোগে প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী ও সংবর্ধনা অনুষ্ঠান আজ