আমেরিকা , বুধবার, ০৩ সেপ্টেম্বর ২০২৫ , ১৯ ভাদ্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ডেট্রয়েটে অগ্নিকান্ডে একজন নিহত, দমকলকর্মী আহত বাংলাদেশে নতুন মার্কিন রাষ্ট্রদূত হচ্ছেন ব্রেন্ট ক্রাইস্টেনসেন গ্রাহক ফেরাতে ম্যাকডোনাল্ডসের দাম কমানোর কৌশল হ্যাজেল পার্কে মা-ছেলের লাশ উদ্ধার, হত্যাকাণ্ডের তদন্তে পুলিশ ঐতিহাসিক রায় : বিচার বিভাগের পূর্ণ নিয়ন্ত্রণ ফিরল সুপ্রিম কোর্টে স্কুল বাসের লাল বাতি অমান্য করলে এবার আর খালাস নেই : জরিমানা শুরু মিশিগানে আপেল উৎপাদনের পূর্বাভাস নিয়ে বিতর্ক রচেস্টার হিলসে হোটেল পার্কিং লটে গোলাগুলিতে নিহত ১, আহত ১ বর্ণিল অনুষ্ঠান ও সাংস্কৃতিক রঙে ভরল হ্যামট্রাম্যাক ডেট্রয়েটে শ্রমিক দিবসে ইউনিয়ন সদস্যদের ঐক্য প্রদর্শন রাষ্ট্রপতি ও প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সেনাপ্রধানের সাক্ষাৎ হত্যা ও রাষ্ট্রদ্রোহসহ পাঁচ মামলায় চিন্ময় কৃষ্ণ দাসের জামিন বিষয়ে হাইকোর্টের রুল লিভিংস্টন কাউন্টিতে বিমান বিধ্বস্ত, পাইলট গুরুতর আহত উদযাপনের রঙে ভেসে উঠল হ্যামট্রাম্যাক ট্রয়ে রেস্তোরাঁর বাইরে ছুরিকাঘাত, সন্দেহভাজনকে খুঁজছে পুলিশ পন্টিয়াকে সড়ক দুর্ঘটনায় এক পরিবারের তিনজন নিহত নেত্রকোনায় দু’পক্ষের সংঘর্ষ, সাবেক ইউপি সদস্যসহ নিহত ২ চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ে ছাত্রী হেনস্তাকে কেন্দ্র করে তুমুল সংঘর্ষ, আহত অন্তত ৬০ সার্বিক পরিস্থিতিতে জরুরি বৈঠকে পুলিশ কর্মকর্তারা হ্যামট্রাম্যাকে গুলিতে দুইজন নিহত

জিএম ও স্টেলান্টিস ২৫% বেতন বাড়ানোর প্রস্তাব দিয়েছে

  • আপলোড সময় : ২৯-১০-২০২৩ ১১:৪০:১৩ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৯-১০-২০২৩ ১১:৪০:১৩ পূর্বাহ্ন
জিএম ও স্টেলান্টিস ২৫% বেতন বাড়ানোর প্রস্তাব দিয়েছে
ইপসিলান্টির টাইলার রোডে জেনারেল মোটরস প্রসেসিং প্ল্যান্টের বাইরে ইউএডাব্লু এর ধর্মঘটী শ্রমিকরা/Photo : Sarah Rahal, The Detroit News

ডেট্রয়েট, ২৯ অক্টোবর : জেনারেল মোটরস কো. এবং স্টেলান্টিস এনভি ইউনাইটেড অটো ওয়ার্কার্সের সাথে অস্থায়ী চুক্তি করার প্রস্তাব দিয়েছে। তারা শ্রমিকদের বেতন ২৫% বৃদ্ধির প্রস্তাবও দিয়েছে। এই চুক্তি হলে কোম্পানিগুলোতে ৪৩ দিনের ধর্মঘটের অবসান হবে। এর আগে তাদের প্রতি প্রতিদ্বন্দ্বী ফোর্ড মোটর কোম্পানি অস্থায়ী চুক্তি করেছে।
ইউনিয়ন এবং জিএম’র  সিইও মেরি বারাসহ আলোচকরা শুক্রবার ভোর প্রায় ৪ টা পর্যন্ত বৈঠক করে। কিন্তু কোনও ফল হয়নি। এরপর দর কষাকষিকারী দল আবার ১১ টার দিকে দর কষাকষিতে ফিরে আসে বলে ঘটনার সাথে পরিচিত দুটি সূত্র ডেট্রয়েট নিউজকে জানিয়েছে। সূত্রগুলি নাম প্রকাশ না করার অনুরোধ করেছিল কারণ তারা আলোচনার বিষয়ে কথা বলার জন্য অনুমোদিত ছিল না। ব্লুমবার্গের মতে, স্টেলান্টিস ইতিমধ্যে ইউনিয়নের সাথে একটি অস্থায়ী চুক্তির চূড়ান্ত অংশ নিয়েও আলোচনা করছে।
ফোর্ড এবং ইউএডব্লিউ একটি "ঐতিহাসিক" অস্থায়ী চুক্তিতে পৌঁছানোর দুই দিন পরেই দুটি অটোমেকারের সাথে ইউএডব্লিউ-এর আলোচনার গতি বাড়ে। চুক্তির মূল বিষয়গুলি হলো- সদস্যদের দ্বারা ফোর্ডের মুলতুবি অনুসমর্থনের বিরুদ্ধে ৪১ দিনের ধর্মঘটের অবসান ঘটিয়েছে। ২০২৮ সালের এপ্রিল পর্যন্ত মূল মজুরিতে ২৫% বৃদ্ধি অন্তর্ভুক্ত যা সিওএলএ -এর সাথে শীর্ষ ঘন্টা মজুরি ৩২.৩২ ডলার থেকে ৩০% এর বেশি বাড়িয়ে দেবে যা ৪০ ডলারের বেশি। প্রারম্ভিক মজুরি ৬৮% বাড়বে যা ঘন্টায় ২৮ ডলার। অনুসমর্থনের উপর অবিলম্বে ১১% বৃদ্ধি; সর্বোচ্চ মজুরি হারে পৌঁছাতে যে সময় লাগে তা আট থেকে তিন বছরে হ্রাস করা; অবসরপ্রাপ্তদের জন্য উন্নতি; এবং প্ল্যান্ট বন্ধের উপর ধর্মঘট করার অধিকার। অন্যান্য বিষয় যা শীঘ্রই সদস্যদের কাছে বিস্তারিত জানানো হবে। অস্থায়ী শ্রমিকরা চুক্তির দৈর্ঘ্যের তুলনায় ১৫০% এর বেশি মজুরি বৃদ্ধি দেখতে পাবে বলে ইউনিয়ন জানিয়েছে।
গত সপ্তাহ পর্যন্ত জিএম’র প্রস্তাবে চুক্তির দৈর্ঘ্যের তুলনায় ২৩% মজুরি বৃদ্ধি, বর্তমান কর্মীদের জন্য মজুরি স্কেলের শীর্ষে তিন বছরের অগ্রগতি এবং ভবিষ্যতে নিয়োগের জন্য চার বছরের অগ্রগতি অন্তর্ভুক্ত ছিল; চুক্তির প্রথম বছরে জ্যেষ্ঠতা কর্মীদের জন্য জীবনযাত্রার ব্যয়-ভাতা পুনর্বহাল করা; অনুমোদনের পর জ্যেষ্ঠতা-স্তরের কর্মসংস্থানে এক বছরের কর্মসংস্থানসহ সমস্ত সক্রিয় পূর্ণ-সময়ের অস্থায়ী কর্মচারীদের রূপান্তর; অস্থায়ীদের জন্য প্রতি ঘন্টায় ২১ ডলার একটি প্রারম্ভিক মজুরি; এবং ১,০০০ ঘন্টা কাজ করার সাথে সমস্ত সময়ের জন্য মুনাফা ভাগাভাগি।
ইউএডব্লিউ "একটি রেকর্ড চুক্তির দাবি করেছে - এবং আমরা এখন সপ্তাহ ধরে এটিই অফার করেছি: রেকর্ড মজুরি বৃদ্ধি, রেকর্ড চাকরির নিরাপত্তা এবং বিশ্বমানের স্বাস্থ্যসেবা সহ একটি ঐতিহাসিক চুক্তি," বারা শেয়ারহোল্ডারদের কাছে একটি আগের চিঠিতে লিখেছিলেন। "এটি একটি অফার যা আমাদের দলের সদস্যদের পুরস্কৃত করে কিন্তু আমাদের কোম্পানি এবং তাদের চাকরিকে ঝুঁকির মধ্যে রাখে না।"
ইউএডব্লিউ মঙ্গলবার উল্লেখ করেছে যে জিএমকে তারে আগের প্রস্তাব আরও উন্নত করতে হবে। ইতিমধ্যে, ধর্মঘট আটটি অ্যাসেম্বলি প্ল্যান্ট এবং ৩৮টি যন্ত্রাংশ বিতরণ কেন্দ্র থেকে ৪৫,০০০ এরও বেশি অটোকর্মীকে পিকেট লাইনে পাঠিয়েছে। ইউএডব্লিউ-ফোর্ড চুক্তিটি ছিল ইউনিয়ন এবং যে কোনো অটোমেকারের মধ্যে প্রথম এবং জিএম এবং স্টেলান্টিসের সাথে দর কষাকষির টেবিলে প্রস্তাবের গতি বাড়াবে বলে আশা করা হয়েছিল।
ডিয়ারবর্ন অটোমেকার বৃহস্পতিবার রিপোর্ট করেছে যে ধর্মঘটের ফলে তার ১.৩ বিলিয়ন ডলার ক্ষতি হয়েছে। বাকি বছরের জন্য তার উপার্জন নির্দেশিকা প্রত্যাহার করে নিয়েছে। বুধবার রাতে ইউনিয়নের সাথে একটি নতুন শ্রম চুক্তিতে অস্থায়ী চুক্তির অনুমোদনের অপেক্ষায় রয়েছে। ইউএডব্লিউ এর জাতীয় ফোর্ড কাউন্সিল রবিবার ডেট্রয়েটে আসবে ভোটের জন্য সদস্যদের কাছে চুক্তিটি পাঠাবে কিনা তা নিয়ে ভোট দিতে। যদি তারা তা করে তবে সদস্যদের বিস্তারিত জানার জন্য রবিবার রাতে একটি ফেসবুক লাইভ উপস্থাপনা থাকবে।
Source & Photo: http://detroitnews.com
 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
একটি মহল নির্বাচন বানচাল করতে চায় : সৈয়দ মো. ফয়সল

একটি মহল নির্বাচন বানচাল করতে চায় : সৈয়দ মো. ফয়সল