আমেরিকা , রবিবার, ১৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬ , ২৯ ভাদ্র ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
২১ সেপ্টেম্বর যুক্তরাষ্ট্র সফরে আসছেন প্রধানমন্ত্রী আওয়ামী লীগের কার্যক্রম নিষিদ্ধের প্রজ্ঞাপন চ্যালেঞ্জের রিট খারিজ রচেস্টারে স্কুল ক্যাম্পাসে ই-বাইক চলাচলে নিষেধাজ্ঞা ওয়াটারফোর্ডে নারীর সামনে অশ্লীল আচরণ, স্টার্লিং হাইটসের ব্যক্তি গ্রেপ্তার মিশিগানে কবে নামবে প্রথম তুষার? জানুন সম্ভাব্য তারিখ মিশিগানে দেখা মিলেছে বিরল ‘ওয়ান্ডারিং ট্যাটলার’ এমএসইউর সাবেক চিকিৎসক যৌন নিপীড়নের অভিযোগে গ্রেপ্তার আওয়ামী লীগকে নতুন রূপে ফেরানোর চেষ্টা চলছে : গোলাম পরওয়ার শ্রদ্ধা ও স্মরণে মেট্রো ডেট্রয়েটে ৯/১১-এর ২৫ বছর ডেট্রয়েটে একই দিনে দুই হত্যাকাণ্ড: অভিযুক্ত খালাস ভারতের সঙ্গে ১০১টি দ্বিপাক্ষিক চুক্তি পর্যালোচনা করা হচ্ছে : চিফ হুইপ ৯/১১-এর ২৫ বছর : সন্ত্রাসের  ক্ষত আজও অমলিন ৯/১১ স্মরণে শুক্রবার থমকে দাঁড়াবে মিশিগানের সীমান্ত মশাবাহিত রোগ বাড়ছে মিশিগানে ৬৬৬ কোটি টাকার কর আদায়ে এনবিআরের বাধা কাটল প্যারোলে মুক্তি, মায়ের শেষকৃত্যে  কান্নায় ভেঙে পড়লেন চিন্ময় ওয়ানডটে মাকে গুলি করে হত্যা, পুলিশের সামনে ছেলের আত্মহত্যা মিশিগানে এবারও গরমের  দাপট, ২০তম উষ্ণতম গ্রীষ্ম গ্রস পয়েন্ট উডসের লকমুর ক্লাবে ভয়াবহ আগুন মিশিগানে ভুল ছবি-জন্মতারিখসহ ৮,২০০ আইডি

যুক্তরাষ্ট্রে এক ঘণ্টা পেছাচ্ছে ঘড়ির কাঁটা

  • আপলোড সময় : ০৪-১১-২০২৩ ০৫:০০:৪৯ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৪-১১-২০২৩ ০৫:০০:৪৯ অপরাহ্ন
যুক্তরাষ্ট্রে এক ঘণ্টা পেছাচ্ছে ঘড়ির কাঁটা
ওয়ারেন, ৪ নভেম্বর : সূর্যের আলোর সুবিধাকে কাজে লাগানোর লক্ষ্যে আজ শনিবার দিবাগত রাতে অর্থাৎ রোববার ভোরে যুক্তরাষ্ট্রে ঘড়ির কাঁটা এক ঘণ্টা পিছিয়ে দেওয়া হবে। ডে লাইট সেভিংয়ের কথা মাথায় রেখে প্রতি বছর এ সময় ঘড়ির কাঁটা এক ঘণ্টা পিছিয়ে দেওয়া হয়।এতে যুক্তরাষ্ট্রে দিন শুরু হয় এক ঘণ্টা আগে।
যুক্তরাষ্ট্রের  অধিকাংশ রাজ্যে ৪ নভেম্বর দিবাগত রাতে ঘড়ির কাঁটা পিছিয়ে নিতে হবে। শনিবার দিবাগত রাত ২টার সময় ঘড়ির কাঁটা ১টায় নিয়ে আসতে হবে। আইফোন বা অন্য কোনো ধরনের স্মার্ট ফোন, কম্পিউটারে সময় বদলে যাবে স্বয়ংক্রিয়ভাবে। তবে,  মাইক্রোওয়েভ, ওভেন, গাড়ি বা অন্য কোনও ডিভাইসে ঘড়িটি রিওয়াইন্ড করতে হবে, যা এখনও নিজেই লাফ দেওয়ার মতো বুদ্ধিমান নয়।
এ ব্যবস্থা অব্যাহত থাকবে আগামী বছরের ১০ মার্চ রোববার রাত ২টা পর্যন্ত। নতুন এই সময়সূচি চালুর ফলে বাংলাদেশে যখন বেলা ১২টা বাজবে নিউইয়র্কে তখন হবে আগের দিন রাত ১টা।  ডেলাইট সেভিং টাইম প্রথম মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে ১৯১৮ সালে প্রথম বিশ্বযুদ্ধের সময় গৃহীত হয়েছিল। ডেলাইট সেভিং টাইম সিস্টেমটি ১৯৬৬ সালে ইউনিফর্ম টাইম অ্যাক্ট পাসের সাথে প্রমিত হয়েছিল এবং এপ্রিল থেকে অক্টোবর পর্যন্ত স্থায়ী হয়েছিল। 
২০০৭ সালে প্রেসিডেন্ট জর্জ ডব্লিউ বুশের অধীনে আইনটি সংশোধন করে মার্চ থেকে নভেম্বর বাড়ানো হয়েছে। যা ২০০৭ সালের ১১ মার্চ কার্যকর হয়েছিল ৷ পূর্বে, ডেলাইট সেভিং টাইম এপ্রিলের প্রথম রবিবারে শুরু এবং অক্টোবরের শেষ রবিবারে শেষ হতো।  যুক্তরাষ্ট্রের হাওয়াই, আমেরিকান সামোয়া, গুয়াম, পুয়ের্তো রিকো, ইউএস ভার্জিন দ্বীপপুঞ্জ এবং অ্যারিজোনায় দিনের আলো সংরক্ষণের সময় পালন করে না। কংগ্রেসের কিছু সদস্য এই অচলাবস্থার অবসান ঘটাতে এবং দিবালোক সঞ্চয়ের সময়কে স্থায়ী করার জন্য চাপ দিয়েছেন। ২০২২ সালের মার্চ মাসে মার্কিন সিনেট সানশাইন প্রোটেকশন অ্যাক্ট নামে একটি দ্বিপক্ষীয় বিল পাস করে, তবে এটি হাউসে থেমে যায়। এই বছরের মার্চ মাসে সিনেটর মার্কো রুবিও বিলটি পুনরায় উত্থাপন করেছিলেন, তারপরে কমিটিতে প্রেরণ করা হয়েছিল, যেখানে এটি নিষ্ক্রিয় ছিল।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
আটলান্টিক সিটি ফ্যাশন উইক শুরু ১৬ সেপ্টেম্বর

আটলান্টিক সিটি ফ্যাশন উইক শুরু ১৬ সেপ্টেম্বর