আমেরিকা , বুধবার, ০৪ জুন ২০২৫ , ২০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
মেট্রো ডেট্রয়েটে মানব ও অর্থ পাচারের অভিযোগে দুই নারী অভিযুক্ত শেলবি টাউনশিপে পুলিশের গুলিতে ট্রয় বাসিন্দার মৃত্যু মিশিগান রাজ্যে ALS কেস রিপোর্ট করা এখন বাধ্যতামূলক ডেট্রয়েটে দুর্ঘটনায় বাংলাদেশি পিতা-পুত্রের মৃত্যুর ঘটনায় চালকের ১৫ বছরের কারাদণ্ড ফ্লিন্ট সিটি কাউন্সিল বৈঠকে বিশৃঙ্খলা, দর্শকদের সঙ্গে পুলিশের ধাক্কাধাক্কি ওয়াটারফোর্ডের ডোমিনো’স পিৎজার বিরুদ্ধে ইসলামোফোবিয়ার অভিযোগ ট্রাম্প প্রশাসনের বাতিল করা ছাত্র ভিসা ফিরে পেলেন চার আন্তর্জাতিক শিক্ষার্থী সিটি ম্যানেজারের স্থগিতাদেশ ঘিরে হ্যামট্রাম্যাক কাউন্সিলের বিরুদ্ধে মামলা ডেট্রয়েটে গ্রীষ্মের উষ্ণতা ও বজ্রঝড়ের সম্ভাবনা, তারপর ফের শীতলতা মিশিগানে স্কুল মনোবিজ্ঞানীর তীব্র  ঘাটতি, মানসিক স্বাস্থ্যসেবায় সংকট প্রতিবাদের নামে পিওনি ধ্বংস : ফিলিস্তিনি বার্তা উদ্ধার ইউএম ক্যাম্পাসে বাংলাদেশের বাজারে নতুন ডিজাইনের ছয়টি নতুন নোট  বড় জয় : জামায়াতে ইসলামী নিবন্ধন ফিরে পেলো ম্যাডিসন হাইটসে সশস্ত্র ব্যারিকেড, পুলিশ অভিযানে গ্রেপ্তার ক্রুজ ভ্রমণে জেগে উঠছে ম্যাকিনাক দ্বীপ অবৈধ ভোট দিয়ে মিশিগান থেকে পালিয়ে গেলেন, চীনা ছাত্র সেন্টার লাইনে স্বাধীনতা উৎসব ঘিরে কড়া নিরাপত্তা বিদেশে বসে বিএনপির বিরুদ্ধে বদনাম করছেন ড. ইউনূস : মির্জা আব্বাস কানাডার দাবানলে মিশিগানে বায়ুর মানের অবনতি, সতর্কতা জারি সময়ে এগোচ্ছে আই-৬৯৬ নির্মাণ কাজ

ভোটার অনুমোদিত গর্ভপাত অধিকার আইন বন্ধ করতে মামলা করেছে রাইট টু লাইফ

  • আপলোড সময় : ০৯-১১-২০২৩ ০২:১৯:০৫ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৯-১১-২০২৩ ০২:১৯:০৫ পূর্বাহ্ন
ভোটার অনুমোদিত গর্ভপাত অধিকার আইন বন্ধ করতে মামলা করেছে রাইট টু লাইফ
ল্যান্সিং, ৯ নভেম্বর : গর্ভপাত বিরোধী গোষ্ঠী এবং তিন রিপাবলিকান রাজ্য আইন প্রণেতারা আজ এক বছর আগে ভোটারদের দ্বারা পাস করা গর্ভপাতকে সাংবিধানিক অধিকার দেওয়ার বিরুদ্ধে চ্যালেঞ্জ করছেন।
বুধবার মিশিগানের ওয়েস্টার্ন ডিস্ট্রিক্ট ফেডারেল আদালতে এই চ্যালেঞ্জ জানানো হয়। ওহিও রাজ্য সংবিধানে গর্ভপাতের অধিকারকে অন্তর্ভুক্ত করে অনুরূপ "প্রজনন স্বাধীনতা" ভোটে পাস হওয়ার একদিন পরই এই মামলা করা হলো। ২০২২ সালের জুন মাসে মার্কিন সুপ্রিম কোর্ট রায় দেয় যে গর্ভপাত আইনগুলি অবশ্যই রাজ্যগুলির উপর ছেড়ে দেওয়া উচিত। এর মাধ্যমে ফেডারেল গর্ভপাত সুরক্ষার অর্ধ-শতবর্ষকে উল্টে দেওয়া এবং ২০২২ সালের নভেম্বরের সাধারণ নির্বাচনে মিশিগানের ভোটারদের প্রস্তাব ৩ অনুমোদনের জন্য উৎসাহিত করে।
বুধবারের মামলায় যুক্তি দেওয়া হয় যে মিশিগানের সংবিধানে অন্তর্ভুক্তির জন্য ভোটারদের দ্বারা অনুমোদিত ভাষা প্রজনন স্বাধীনতার জন্য একটি "সুপার অধিকার" তৈরি করে যা মার্কিন সংবিধানের প্রথম এবং চতুর্দশ সংশোধনীর সাথে এবং একটি "প্রজাতন্ত্রী সরকার গঠনের" সাংবিধানিক গ্যারান্টির সাথে বিরোধপূর্ণ। মামলাটি প্রস্তাব-৩ এর প্রয়োগ বন্ধ করার জন্য একটি স্থায়ী নিষেধাজ্ঞার জন্য অনুরোধ করে৷
আদালতের নথিতে বলা হয়েছে, "আমাদের দেশের ইতিহাসে কোনো সময়েই এমন একটি অতিরিক্ত অধিকার নেই, যা সব আইন প্রণয়ন থেকে অনাক্রম্য, প্রজাতন্ত্রী সরকারের চেক এবং ভারসাম্যের বাইরে একটি জনপ্রিয় ভোটের মাধ্যমে তৈরি করা হয়েছে।" বুধবার সকালে মামলার বিষয়ে জানতে চাওয়া হলে রাজ্যের সিনেটর ম্যালরি ম্যাকমরো (ডি-রয়্যাল ওক) মজা করে জবাব দেন, "সৌভাগ্য", "আপনি যখন আপনার পছন্দসই প্রতিক্রিয়া পান না তখন আপনি কেবল চ্যালেঞ্জিং জিনিস রাখতে পারবেন না।"
রাজ্যের গভর্নর, অ্যাটর্নি জেনারেল এবং সেক্রেটারি অফ স্টেটের বিরুদ্ধে দায়ের করা মামলাটি রাইট টু লাইফ অফ মিশিগান, আমেরিকান অ্যাসোসিয়েশন অফ প্রো-লাইফ অবস্টেট্রিশিয়ানস অ্যান্ড গাইনোকোলজিস্ট এবং ক্রসরোড কেয়ার সেন্টারসহ বেশ কয়েকটি গ্রুপ এনেছিল। সিনেটর জো বেলিনো এবং প্রতিনিধি জিনা জনসেন এবং লুক মেরম্যানও বাদী হিসাবে তালিকাভুক্ত।
রক্ষণশীল আমেরিকান ফ্রিডম ল সেন্টার, গ্রেট লেক জাস্টিস সেন্টার এবং থমাস মোর ল সেন্টার সহ আইনজীবীদের দ্বারা দলগুলি প্রতিনিধিত্ব করে। বুধবারের মামলায় দলগুলি যুক্তি দিয়েছিল যে সাংবিধানিক সুরক্ষা ১৪তম সংশোধনীর লঙ্ঘন করে অন্যান্য শ্রেণীর জন্য প্রদত্ত আইনি সুরক্ষা থেকে নারীদের অব্যাহতি দেয়; প্রথম সংশোধনী লঙ্ঘন করে প্রজনন পরিষেবা সম্পর্কিত ধর্মীয় আপত্তিগুলিকে অগ্রাহ্য করে; এবং গ্যারান্টি ক্লজ লঙ্ঘন করে আইনসভার কর্তৃত্ব বাতিল করে।
মার্কিন সুপ্রীম কোর্টের বিচারপতি স্যামুয়েল আলিটোর সংখ্যাগরিষ্ঠ মতামত রো বনাম ওয়েডকে বাতিল করে উল্লেখ করেছিলেন যে এই সমস্যাটির সিদ্ধান্ত "ভোটিং" দ্বারা নেওয়া হবে ৷ "এটাই সময় সংবিধানের প্রতি মনোযোগ দেওয়ার এবং জনগণের নির্বাচিত প্রতিনিধিদের কাছে গর্ভপাতের বিষয়টি ফিরিয়ে দেওয়ার," আলিটো লিখেছেন। তিনি একটি অতীত মতামত উদ্ধৃত করে বলেছিলেন, "গর্ভপাতের অনুমতি এবং এর উপর সীমাবদ্ধতাগুলি আমাদের গণতন্ত্রের সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ প্রশ্নের মতো সমাধান করা উচিত: নাগরিকরা একে অপরকে রাজি করার চেষ্টা করে এবং তারপরে ভোট দেয়।" "সংবিধান এবং আইনের শাসন এটাই দাবি করে," আলিতো লিখেছেন।
Source & Photo: http://detroitnews.com

 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
আসাল মিশিগান চ্যাপ্টারের সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত

আসাল মিশিগান চ্যাপ্টারের সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত