আমেরিকা , বুধবার, ০৮ জুলাই ২০২৬ , ২৪ আষাঢ় ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ডেট্রয়েটের পশ্চিম প্রান্তে গাড়ি দুর্ঘটনা ও গুলিতে মৃত্যু, তদন্তে পুলিশ ওয়েইন স্টেট ইউনিভার্সিটির বিরুদ্ধে হুমকির অভিযোগে গ্রেপ্তার কাইল ব্রাউন এক হাজার ছুঁইছুঁই আক্রান্ত, মিশিগানে দ্রুত ছড়াচ্ছে পরজীবীজনিত ডায়রিয়া ফিলাডেলফিয়ায় বাংলাদেশি ডোরড্যাশ চালককে কাছ থেকে গুলি করে হত্যা মিশিগানে পরজীবী-জনিত ডায়রিয়ার ভয়াবহ হানা, আক্রান্ত ৭০০ ছাড়াল হ্যামট্রাম্যাকে আতশবাজি নিয়ে বিশৃঙ্খলা, সন্দেহভাজনদের শনাক্ত করছে পুলিশ ওয়েইন স্টেট ইউনিভার্সিটিতে অনলাইন হুমকি, নিরাপত্তা জোরদার ৬৭ মিনিটের ধাক্কা সামলে মেসিরা কোয়ার্টার ফাইনালে সিলেটে শিল্পমন্ত্রী ও মার্কিন রাষ্ট্রদূতের বৈঠক, বাণিজ্য-বিনিয়োগে গুরুত্ব সিলেটে সাত রঙের চায়ের আপ্যায়নে মুগ্ধ মার্কিন রাষ্ট্রদূত সিলেট–ম্যানচেস্টার আকাশপথে পুনরায় যাত্রা শুরু, স্বস্তিতে প্রবাসীরা মিশিগানে এখনও ৯৭ হাজারের বেশি মানুষ বিদ্যুৎহীন; আরও ঝড়ের আশঙ্কা কোটি কোটি ভক্তকে কাঁদিয়ে ব্রাজিলের বিদায় স্বাধীনতার ২৫০ বছর আজ, গর্বে উজ্জ্বল আমেরিকা ডিয়ারবর্নের ফেয়ারলেন মলে গোলাগুলি : নিহত ২, আহত ১ ওহাইওতে ডায়রিয়াজনিত পরজীবী সংক্রমণ, ৪৩ কাউন্টিতে আক্রান্ত ১৭৭ সচিবালয় থেকে ভার্চুয়ালি ‘নজরুল  বর্ষ’ উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী মিশিগানে বাংলাদেশি রেস্টুরেন্টে চুরি মসজিদে হামলার হুমকির অভিযোগে ম্যাডিসন হাইটসে সন্দেহভাজন গ্রেপ্তার ২৫০ বছর পূর্তিতে ইপসিলান্তিতে জমকালো এয়ার শো শুরু ১৭ জুলাই

ইসরায়েল-হামাস যুদ্ধ : মিশিগান কলেজ ক্যাম্পাসে উত্তেজনা বেড়েছে

  • আপলোড সময় : ১৬-১১-২০২৩ ১২:৩৮:১৭ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৬-১১-২০২৩ ১২:৩৮:১৭ পূর্বাহ্ন
ইসরায়েল-হামাস যুদ্ধ : মিশিগান কলেজ ক্যাম্পাসে উত্তেজনা বেড়েছে
ইউনির্ভাসিটি অব মিশিগানে শিক্ষার্থীরা অ্যান আরবার ক্যাম্পাস দিয়াগে 'ডাই ইন' বিক্ষোভের সময় মাটিতে শুয়ে আছেন, কেউ কেউ ফিলিস্তিনি পতাকা, প্রতিবাদ চিহ্ন এবং ইসরায়েলে যুদ্ধে নিহতদের ছবি বহন করছেন/Photo : Lon Horwedel, Special to The Detroit News

অ্যান আরবার, ১৬ নভেম্বর : শত শত ছাত্র গত সপ্তাহে ইউনির্ভাসিটি অব মিশিগানে কাফনের কাপড় পরে অবস্থান নিয়েছিল। তারা "ডাই-ইন" বিক্ষোভের অংশ হিসাবে দিনের বেলায় মাটিতে শুয়ে পড়ে।
ফিলিস্তিনি অ্যাডভোকেসি সংস্থা স্টুডেন্টস অ্যালাইড ফর ফ্রিডম অ্যান্ড ইকুয়ালিটির সদস্যরা গত মাসে ইসরায়েলি বিমান হামলায় নিহত হাজার হাজার ফিলিস্তিনি শিশুর নাম পড়ে শোনান। এক থেকে সাত বছর বয়সীদের নাম জানতে এক ঘণ্টা লেগেছে। ইহুদি সম্প্রদায়ের সদস্যরা যুক্তি দিয়েছেন যে ফিলিস্তিনি বেসামরিক ব্যক্তিরা হামলার শিকার হয়েছেন, কারণ হামাস যোদ্ধারা বেসামরিক জনগণের মধ্যে লুকিয়ে থাকে, তাদের ঝুঁকির মধ্যে ফেলে। বিক্ষোভটি চলমান ইসরায়েল-হামাস যুদ্ধের প্রতিক্রিয়ায় মিশিগানের কলেজ ক্যাম্পাসে উন্মোচিত অগণিত কার্যকলাপের মধ্যে একটি ছিল, ছাত্রদের ওয়াকআউট এবং মৃতদের জন্য নজরদারি থেকে শুরু করে যুদ্ধবিরতির আহ্বান জানিয়ে বিক্ষোভ করে। যুদ্ধে মৃতের সংখ্যা যেমন বাড়ছে, তেমনি উত্তেজনাও বাড়ছে।
গাজায় মাসব্যাপী বোমাবর্ষণ (যা ডেট্রয়েটের থেকে সামান্য ছোট) মিশিগান বিশ্ববিদ্যালয়ের ফিলিস্তিনি ছাত্রদের মানসিকভাবে আঘাত করেছে। "ফিলিস্তিনের অনেক ছাত্র আছে যাদের পরিবারের সদস্য গাজায় আছে, আমিও অন্তর্ভুক্ত," সালমা হামামি বলেছেন। তিনি একজন ফিলিস্তিন-আমেরিকান এবং ইউএম-এর স্টুডেন্টস অ্যালাইড ফর ফ্রিডম অ্যান্ড ইকুয়ালিটির সভাপতি ৷ "আপনি মানসিকভাবে আপনার ফোন পরীক্ষা করতে এবং আমাদের পরিবারের সদস্যদের টুকরো টুকরো হয়ে যাওয়া দেখতে পারবেন না। তারপরে আপনার পরবর্তী ক্লাসের জন্য আপনার পড়ার জন্য ফিরে যেতে পারবেন না।"
একই সময়ে কিছু ইহুদি ছাত্র বলেন যে ক্যাম্পাসে ভয়ের একটি পরিবেশ রয়েছে।  কিছু ছাত্র ইসরায়েল-বিরোধী বার্তাকে ইহুদি-বিরোধী হিসাবে দেখে। “আমি অনুভব করি যে প্রতিটি আবেগ খুব উচ্চতর। সেটা হতাশা এবং দুঃখের মতোই হোক, বা সম্প্রদায়ের সেই ধরনের অনুভূতি বা… অন্য ছাত্রদের সাথে থাকার আকাঙ্ক্ষার মতোই হোক,” বলেছেন ইউএম ইহুদি রিসোর্স সেন্টারের একজন সিনিয়র এবং সদস্য ইতিজি জোল্টি। "আমি মনে করি একটি অন্তর্নিহত ভয় আছে। নিশ্চিতভাবে এটি সম্প্রতি ক্যাম্পাসে আরও বেড়েছে।"
উভয় পক্ষের শিক্ষার্থীরা বলেন যে তারা বিদ্বেষমূলক কাজ দেখেছেন বা শুনেছেন এবং ক্যাম্পাসে থাকা সত্ত্বেও অনেকে ভয় পেয়েছেন। কারণ ‍উত্তপ্ত বক্তৃতা দেওয়া হচ্ছে।  অনেকের কাছে, ইসরায়েল এবং হামাসের মধ্যে সাম্প্রতিক যুদ্ধের কারণে উত্তেজনা নতুন নয় তবে এবার আরও দৃশ্যমান। ফিলিস্তিনপন্থী বিক্ষোভে অংশগ্রহণকারী শিক্ষার্থীরা বলেছেন যে তাদের গায়ে থুথু দেওয়া হয়েছে এবং মৌখিকভাবে আক্রমণ করা হয়েছে, যাদেরকে "সন্ত্রাসী" এবং "ধর্ষক" বলা হয়েছে। ওয়েইন স্টেট ইউনিভার্সিটির একজন ইহুদি ছাত্র রিপোর্ট করেছে যে তাকে ইহুদি গালি দেয়া হয়েছিল এবং অক্টোবরের শুরুতে ধাক্কা দেওয়া হয়েছিল।
Source & Photo: http://detroitnews.com

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
সিলেট অনলাইন প্রেসক্লাবের এক যুগপূর্তি, সূধীজনের মিলনমেলা

সিলেট অনলাইন প্রেসক্লাবের এক যুগপূর্তি, সূধীজনের মিলনমেলা