আমেরিকা , সোমবার, ১৬ মার্চ ২০২৬ , ২ চৈত্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
প্রধানমন্ত্রী ১৪ এপ্রিল উদ্বোধন করবেন ‘কৃষক কার্ড’ কর্মসূচি সংসদের মুলতবি অধিবেশন শুরু গণমাধ্যম ঠিক থাকলে রাষ্ট্রের তিন অঙ্গ সোজা পথে চলবে : ডা. শফিকুর রহমান ক্লিনটন টাউনশিপে পুলিশের ধাওয়া এড়াতে গিয়ে ভয়াবহ দুর্ঘটনা, নিহত ২ ধর্মীয় নেতাদের সম্মানি প্রদান : প্রধানমন্ত্রী উদ্বোধন করলেন পাইলট প্রকল্প মিশিগানে সিনাগগে হামলা, সদস্যরা ভয়কে জয় করে একত্রিত মিশিগানে সিনাগগে গাড়ি নিয়ে ঢুকে গুলি, বন্দুকযুদ্ধের পর হামলাকারীর আত্মহত্যা হামলায় আহত সিনাগগ প্রহরী: অভিজ্ঞ পুলিশ কর্মকর্তা দমকা হাওয়ার তাণ্ডব : ওয়ারেনে বিদ্যুতের তার ছিঁড়ে পড়ায় জরুরি সতর্কতা সিনাগগ হামলার পর গভর্নরের বার্তা : ইহুদিবিদ্বেষ সহ্য করা হবে না সিনাগগে ট্রাক হামলার সময় শ্রেণিকক্ষে ছিল ১০৩ শিশু মিশিগানের সিনাগগে হামলার মূল উদঘাটনের প্রতিশ্রুতি দিলেন  ট্রাম্প মিশিগানে ট্রাক নিয়ে সিনাগগে ঢুকে গুলি, বন্দুকধারী নিহত মেট্রো ডেট্রয়েটে উচ্চ বাতাসের সতর্কতা যুক্তরাষ্ট্রের দূষিত স্থানের তালিকায় অ্যান আরবারের সাবেক কারখানা ডেট্রয়েটের পশ্চিমাঞ্চলে গুলিতে এক ব্যক্তির মৃত্যু, তদন্তে পুলিশ পিকচার্ড রকস ভাঙচুরে চারজনকে জরিমানা ও পার্কে প্রবেশ নিষিদ্ধ রোমুলাসে ইভি চার্জিং হাব নির্মাণের পরিকল্পনা টেসলার ত্রয়োদশ সংসদের স্পিকার হাফিজ উদ্দিন, ডেপুটি স্পিকার কায়সার কামাল  আজ থেকেই প্রকৃত গণতন্ত্রের নতুন যাত্রা  : সংসদে প্রধানমন্ত্রী

যাত্রীবাহী ট্রেন কী কর্কটাউনের মিশিগান সেন্ট্রালে ফিরছে?

  • আপলোড সময় : ১৭-১১-২০২৩ ০১:৫১:৫২ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৭-১১-২০২৩ ০১:৫১:৫২ পূর্বাহ্ন
যাত্রীবাহী ট্রেন কী কর্কটাউনের মিশিগান সেন্ট্রালে ফিরছে?
চিত্তাকর্ষক মিশিগান সেন্ট্রাল রেলওয়ে স্টেশন, একটি দ্বিতল প্রবেশদ্বার এবং ১৬-তলা অফিস বিল্ডিং সহ ১৯১৪ সালের , ৪ জানুয়ারী উত্সর্গীকৃত হয়েছিল। একটি গবেষণা স্টেশনটিতে অ্যামট্র্যাক পরিষেবা ফিরিয়ে দেওয়ার সম্ভাবনা অন্বেষণ করছে/THE DETROIT NEWS ARCHIVE

ডেট্রয়েট, ১৭ নভেম্বর : শেষ ট্রেনটি মিশিগান সেন্ট্রাল ডিপো থেকে ৩৫ বছর আগে ছেড়েছিল। কিন্তু মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র এবং কানাডা উভয়ের প্রধান কর্মকর্তারা পুনর্বাসন কেন্দ্রের কাছে বা কাছাকাছি যাত্রীবাহী ট্রেন ফিরিয়ে আনার পথ খুঁজছেন।
পাবলিক এবং বেসরকারী সেক্টরের অনেক কর্মকর্তা বিবেচনা করছেন যে, যাত্রীবাহী ট্রেনগুলি কানাডায় রেল পরিষেবা সহ কর্কটাউন আশেপাশের মিশিগান অ্যাভিনিউতে প্রাক্তন ডিপোতে ফিরে যেতে পারে কিনা। গত সপ্তাহে উইন্ডসরে সংবাদ সম্মেলনে অ্যামট্রাক দ্বারা শেয়ার করা একটি ধারণাগত নথি থেকে জানা যায় যে পরিষেবা ২০২৭ সালের প্রথম দিকে শুরু হতে পারে, যদিও সীমান্ত সুরক্ষা সুবিধাসহ অনেকগুলি চূড়ান্ত করা বাকি রয়েছে।
শেষ ট্রেনটি ১৯৮৮ সালের জানুয়ারিতে স্টেশন ছেড়েছিল, এবং ২০১৮ সালে ফোর্ড মোটর কোম্পানি এটিকে কিনে নেওয়ার আগে বিশাল কর্কটাউন বিল্ডিংটি কয়েক দশক ধরে বন্ধ ছিল। তবুও, কর্মকর্তারা জোর দিয়েছিলেন যে ধারণাটি এত প্রাথমিক পর্যায়ে রয়েছে যে এটি প্রকাশ্যে আলোচনা করাটা খুব দ্রুত হয়ে যাবে। মিশিগান সেন্ট্রাল জেলায় যাত্রীবাহী রেল ফিরিয়ে আনার সম্ভাবনা নিয়ে আমরা উত্তেজিত," মিশিগান কেন্দ্রীয় মুখপাত্র ক্যাথরিন কেলি দ্য নিউজকে দেওয়া এক বিবৃতিতে এ কথা বলেছেন। "আমরা বিশ্বাস করি যে যাত্রীবাহী রেলের সম্প্রসারণ ট্রানজিট এবং গতিশীলতার জন্য একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ হবে। যদিও এটি প্রথম দিকে আমরা স্টেকহোল্ডারদের সাথে কাজ চালিয়ে যাওয়ার জন্য উন্মুখ।"
অ্যামট্রমাক মিশিগান রাজ্যের পরিবহন বিভাগ এবং ভিআইএ রেল কানাডার কর্মকর্তারাও জোর দিয়েছিলেন যে ধারণাটি কতটা প্রাথমিক ধাপে রয়ে গেছে। "পরিকল্পনা" শব্দের ব্যবহার একটু বেশি বাড়াবাড়ির বিবৃতি বলে আমট্রাক মুখপাত্র মার্ক ম্যাগলিয়ারি বলেছেন ৷ তিনি বলেন, "ভিআইএ রেল কানাডার সাথে সংযোগ করার জন্য উইন্ডসরে অ্যামট্রমাক দ্বারা একটি প্রস্তাবিত পরিষেবা সম্পর্কে আলোচনার মধ্যে রয়েছে," তিনি বলেন। এর মধ্যে মিশিগান সেন্ট্রাল যুক্ত করার ধারণা রয়েছে ৷
উইন্ডসরের মেয়র ড্রিউ ডিলকেন্স গত সপ্তাহে শিকাগো থেকে টরন্টো পর্যন্ত একটি প্রস্তাবিত ট্রেন রুটে মিশিগান সেন্ট্রালকে স্টপ হিসেবে উল্লেখ করেছেন। উইন্ডসর কর্মকর্তারা মিশিগান সেন্ট্রালে ভবিষ্যতের ট্রেন স্টেশনের একটি মানচিত্রও সরবরাহ করেছিলেন। গত মাসে মিশিগান সেন্ট্রালের সিইও জোশুয়া সিরেফম্যান, অনলাইনে পোস্ট করা এক ভিডিওতে ধারণাটির প্রশংসা করেছেন। সিরেফম্যান এক ভিডিও বার্তায় বলেছেন, "আমরা খুব আশাবাদী যে মিশিগান সেন্ট্রালে আবার একদিন যাত্রীবাহী রেল পরিষেবা হবে"। "সেটি একটি অ্যামট্র্যাক লাইন, একটি অ্যান আরবার-ডেট্রয়েট (লাইন) হোক না কেন, আমরা এটি ঘটতে দেখতে চাই।"
সিরেফম্যান অন্যান্য আইনজীবীদের মতো যাত্রীবাহী রেল পরিষেবাকে কর্কটউন ক্যাম্পাসের জন্য একটি স্বাভাবিক উপযোগী হিসাবে দেখেন। কর্কটাউন ইতিমধ্যেই রেস্তোরাঁ, ছোট খুচরা বিক্রেতা এবং ক্রমবর্ধমানভাবে হোটেলগুলির জন্য একটি প্রধান কেন্দ্র। মিশিগান সেন্ট্রালে যাত্রীবাহী ট্রেন পরিষেবা ফিরিয়ে আনার ধারণাটি বেশ কয়েক বছর ধরে আলোচনায় আছে। ২০১৯ সালে ফোর্ড অ্যাম্বাসেডর ব্রিজের বিলিয়নেয়ার মালিকদের কাছ থেকে একসময়ের বিধ্বস্ত ট্রেন স্টেশনটি কেনার পরে ওয়েন কাউন্টি পোর্ট কর্তৃপক্ষ ধারণাটি সম্পর্কে একটি সম্ভাব্যতা গবেষণায় কাজ করেছিল।
আমট্রাক এই অঞ্চলের জন্য দীর্ঘমেয়াদী "করিডোর দৃষ্টি" সম্পর্কে ২০২১ সালের একটি নথিতে ধারণাটি উল্লেখ করেছে। সেই নথির অংশে শিকাগো এবং টরন্টো লাইনের অংশ হিসাবে ডেট্রয়েট এবং উইন্ডসরের মাধ্যমে একটি রুট পুনরুদ্ধার করা অন্তর্ভুক্ত ছিল। আমট্রাক আন্তর্জাতিক লাইনকে বাস্তবে পরিণত করার জন্য ভিআইএ রেল কানাডার সাথে একটি অংশীদারিত্ব অনুসরণ করছে।
Source & Photo: http://detroitnews.com
 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
বাংলাদেশি সংস্কৃতি ও ঐতিহ্যের উৎসব : মিশিগান ফেস্ট, ২৮ মার্চ

বাংলাদেশি সংস্কৃতি ও ঐতিহ্যের উৎসব : মিশিগান ফেস্ট, ২৮ মার্চ