আমেরিকা , বুধবার, ২৯ এপ্রিল ২০২৬ , ১৬ বৈশাখ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
সীমান্ত সেতু নিয়ে যুক্তরাষ্ট্র-কানাডা আলোচনায় জটিলতা বাইডেনের ক্ষমায় মুক্তি পাওয়া ব্যক্তি আবারও মাদক মামলায় অভিযুক্ত বাইডেনের ক্ষমায় মুক্তি পাওয়া ব্যক্তি আবারও মাদক মামলায় অভিযুক্ত মিশিগানে বাংলাদেশি হিন্দুদের জন্য অন্তিম সেবা ফাউন্ডেশনের যাত্রা শুরু রাসায়নিক সন্দেহে পুরো সপ্তাহ বন্ধ মিশিগান স্টেট ইউনিভার্সিটির ওয়েলস হল ঢাবি শিক্ষক ড. সুদীপ চক্রবর্তীকে একাডেমিক কার্যক্রম থেকে অব্যাহতি শুক্রবার শুরু হচ্ছে হল্যান্ডের ঐতিহ্যবাহী ‘টিউলিপ টাইম’ উৎসব ৫ ঈগলের অস্বাভাবিক মৃত্যুতে ডেল্টা কাউন্টিতে চাঞ্চল্য, তদন্ত শুরু স্কুল নিরাপত্তায় নতুন ধাপ : ডেট্রয়েটে ফেসিয়াল রিকগনিশন চালু অন্টারিও উপকূলে ভূমিকম্প, মিশিগানেও কম্পন অনুভূত হার্পার উডসে ঘরোয়া পার্টিতে গুলিতে তরুণ নিহত ঢাবি শিক্ষার্থীর ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার, শিক্ষক সুদীপ চক্রবর্তী গ্রেপ্তার যুক্তরাষ্ট্রের অভিবাসী ভিসা স্থগিত তালিকায় বাংলাদেশসহ ৭৫ দেশ সংসদ ভবনসহ গুরুত্বপূর্ণ স্থাপনায় হামলার শঙ্কা নর্দার্ন মিশিগানের নিখোঁজ শিক্ষার্থীর মরদেহ লেক সুপিরিয়রে উদ্ধার সংস্কারের পর নতুন রূপে ফিরলো ডেট্রয়েটের শিল্পকলা জাদুঘর রিভারওয়াকে প্রাণচাঞ্চল্য ফিরে এলো, উন্মুক্ত করল কর্তৃপক্ষ টানা চতুর্থবার ‘বর্ষসেরা সংবাদপত্র’ নির্বাচিত হলো ‘দ্য ডেট্রয়েট নিউজ’ ১০ বছরে ২০ হাজার মানুষ হারানো মিশিগান অঞ্চল এখন ঘুরে দাঁড়াতে চায় অন্তর্বর্তী সরকারের দেওয়া ২ রাষ্ট্রদূতের চুক্তি বাতিল করল সরকার

মিশিগানের গভর্নর সরকারি বহরকে ১০০% বৈদ্যুতিক করার নির্দেশ দিয়েছেন

  • আপলোড সময় : ০৫-১২-২০২৩ ০৪:০৬:১৫ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৫-১২-২০২৩ ০৪:০৬:১৫ অপরাহ্ন
মিশিগানের গভর্নর সরকারি বহরকে ১০০% বৈদ্যুতিক করার নির্দেশ দিয়েছেন
গভর্নর গ্রেচেন হুইটমার গত ২৮ নভেম্বর ডেট্রয়েটের ইস্টার্ন মার্কেটে বিল আইন স্বাক্ষরের আগে বক্তব্য রাখছেন/Photo : Robin Buckson, The Detroit News

ল্যান্সিং, ৫ ডিসেম্বর : মিশিগানের গভর্নর গ্রেচেন হুইটমার মঙ্গলবার একটি নির্বাহী নির্দেশনায় স্বাক্ষর করেছেন, যাতে রাজ্যের বহরকে শূন্য-নির্গমন যানবাহনে রূপান্তরিত করবে। এই পদক্ষেপটি মিশিগান বিভাগের জন্য একটি উল্লেখযোগ্য পরিবর্তন চিহ্নিত করবে, যেখানে ৮ হাজারেরও বেশি যানবাহন রয়েছে।  হুইটমারের মুখপাত্র ববি লেডি মঙ্গলবার বলেন, বর্তমানে মাত্র তিনটি বৈদ্যুতিক গাড়ি রয়েছে।
 এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে ডেমোক্র্যাট হুইটমার বলেন, তার এই নির্দেশনা বায়ু দূষণ হ্রাস করবে, মিশিগানে তৈরি বৈদ্যুতিক যানবাহনের চাহিদা বাড়াতে সহায়তা করবে এবং জ্বালানি খরচ কমবে। হুইটমার বলেন, মিশিগান গাড়ি নির্মাতারা বিশ্বের শূন্য নির্গমন যানবাহনের দিকে ঝুঁকছে এবং ২০৪০ সালের মধ্যে আমাদের রাষ্ট্রীয় মালিকানাধীন বহরকে রূপান্তর করার নির্বাহী নির্দেশনার সাথে মিশিগান রাজ্য উদাহরণ স্বরূপ শীর্ষে রয়েছে।
নতুন নির্দেশনার অধীনে, মিশিগান সরকারী সংস্থাগুলিকে প্রচলিত গ্যাস চালিত যানবাহন থেকে দূরে সরে যেতে হবে এবং শূন্য-নির্গমন যানবাহনের তাৎক্ষণিক ব্যবহার প্রচারের জন্য নীতিগুলি বিকাশ করতে হবে, যেমন বৈদ্যুতিক যানবাহন যা ব্যাটারি বা হাইড্রোজেন চালিত জ্বালানী কোষ ব্যবহার করে। এখন থেকে ১০ বছর অর্থ্যাৎ ২০৩৩ সালের মধ্যে রাজ্য সরকারের লাইট-ডিউটি যানবাহনগুলিকে শূন্য নির্গমন যানবাহনে রূপান্তরিত করতে হবে। ২০৪০ সালের মধ্যে রাজ্য সরকারের মাঝারি ও ভারী যানবাহনগুলিকে রূপান্তরিত করা হবে।
মিশিগান ডিপার্টমেন্ট অফ টেকনোলজি, ম্যানেজমেন্ট অ্যান্ড বাজেটের ২০২১ সালের একটি প্রতিবেদন অনুসারে, রাজ্য সরকারের বহরে প্রায় ৮,৮০০ অন-রোড যানবাহন রয়েছে। তাৎক্ষণিকভাবে এটি পরিষ্কার নয় যে বহরটি স্থানান্তরের জন্য আপ-ফ্রন্ট ব্যয় কী হবে। গভর্নরের নির্বাহী নির্দেশনায় নির্দিষ্ট রাষ্ট্রীয় বহরের যানবাহনের জন্য নতুন মানগুলির ব্যতিক্রমের অনুমতি দেওয়া হয়েছিল।
নির্দেশিকায় বলা হয়েছে, ব্যতিক্রমগুলি অপছন্দ করা হবে এবং ব্যতিক্রমের অনুরোধ করার সময়, অনুরোধকারী সংস্থাবহর নির্গমন হ্রাস করার জন্য বিকল্প ডিকার্বনাইজেশন কৌশল বিবেচনা করবে, যার মধ্যে জৈব জ্বালানি এবং প্লাগ-ইন হাইব্রিড বৈদ্যুতিক যানবাহন অন্তর্ভুক্ত রয়েছে তবে সীমাবদ্ধ নয়। ইউনাইটেড অটো ওয়ার্কার্সের প্রেসিডেন্ট শন ফাইন হুইটমারের কার্যালয় থেকে প্রকাশিত এক বিবৃতিতে নতুন শূন্য নির্গমন যানবাহন নীতির কথা তুলে ধরেন।  আমরা রাজ্যকে সমস্ত রাষ্ট্রীয় যানবাহনের জন্য ইউনিয়নে তৈরি ইভি কিনতে উৎসাহিত করি, যা আমেরিকার অটোকর্মীদের আমেরিকান অটো শিল্পের জন্য এই ঐতিহাসিক মুহুর্তের ন্যায্য অংশ দেয়, ফাইন বলেন। জেনারেল মোটরস কোম্পানির সিইও মেরি বারা বলেছেন, ডেট্রয়েটের গাড়ি নির্মাতা প্রতিষ্ঠানটি তাদের ইভি র ্যাম্প-আপে 'হতাশ' হওয়া সত্ত্বেও ২০৩৫ সালের মধ্যে সমস্ত বৈদ্যুতিক হওয়ার পরিকল্পনা রয়েছে। তবে বারা বলেছিলেন যে জিএম গ্রাহকের চাহিদার উপর ভিত্তি করে তার পরিকল্পনাগুলি মানিয়ে নেবে। গত মাসে অ্যাসোসিয়েটেড প্রেসের এক প্রতিবেদনে বলা হয়, অ্যাটলাস পাবলিক পলিসি অনুযায়ী, চলতি বছর যুক্তরাষ্ট্রে নতুন যাত্রীবাহী গাড়ির তুলনায় বৈদ্যুতিক গাড়ির বিক্রি রেকর্ড ৯ শতাংশে পৌঁছাবে বলে আশা করা হচ্ছে। হুইটমার তার দ্বিতীয় মেয়াদে আগ্রাসীভাবে বৈদ্যুতিক যানবাহন উৎপাদন প্রকল্পগুলি অনুসরণ করেছেন এবং গত সপ্তাহে আইনে স্বাক্ষর করেছেন যা ২০৪০ সালের মধ্যে ইউটিলিটিগুলির জন্য একটি নতুন ১০০% পরিষ্কার শক্তিমান আরোপ করবে।
Source & Photo: http://detroitnews.com





 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
মিশিগানে বর্ণিল আয়োজনে ইউএসবি বৈশাখী উৎসব

মিশিগানে বর্ণিল আয়োজনে ইউএসবি বৈশাখী উৎসব